3,7

Издательство: Евразийское движение

21 января 2020 г. 03:42

Безусловно данная работа не раскрывает идей Барона. Написана им в дотрадиционалистский период. Книга пропитана нигилизмом и юношеским бунтарством будущего теоретика традиции. Ценителям творчества Эволы – рекомендую. Людям, которые прежде не читали его работы, рекомендую начать с чего-то другого.

21 января 2020 г. 03:42

maritta

24 июня 2014 г. 21:57

2.5

Разочаровываюсь в классиках традиционализма, и в частности, в Юлиусе Эволе.

Его статьи, представленные в сборнике "Абстрактное искусство", нигилистически экспрессивны и малоинформативны. Воспевание конца западной цивилизации, высокомерное обличение и холодное презрение к "человеческому", позитивистскому, сентиментальному, тотальная критика без какого-либо вменяемого объяснения своей позиции тем, кого он критикует, - такие манифестации ставят критикующего на уровень критикуемого, и только. Обвинение без конструктивных идей лишь возбуждает эмоции и подливает масла в огонь пустых словесных баталий. Тем более, что подобная критика, вкупе с обличительными текстами Дебора, Бодрийяра и других, слишком навязла, и во втором десятилетии 21-го века подрастеряла свою яркость и злободневность.

Дальше...…