История частной жизни. Том 2: Европа от феодализма до Ренессанса

4,1

Пятитомная "История частной жизни" - всеобъемлющее исследование, созданное в 1980-е годы группой французских, британских и американских ученых под руководством прославленных историков из Школы…
Серия: Культура повседневности
Издательство: Новое литературное обозрение

fullback34

5 февраля 2023 г. 00:44

Можно было бы просто копирнуть отзыв на первый том с некоторыми изменениями, разумеется, но буду краток-краток: книжка - для очень узкого круга читателей. Для очень узкого. Чтение данного текста - совершенно нетривиальное занятие. Ручка либо карандаш в руку; куча времени для рефлексии; обязательные выписки; всенепременное второе прочтение, - нехитрый и не такой обширный инструментарий.

Повторюсь: читать и тем более приобретать для домашней библиотеки - только и исключительно удел узкого круга читателей. Покупка - интернет, значительно дешевле чем, скажем, в Доме книги на Новом Арбате или Библио-Глобусе с Буквоедом в придачу.

Для чего это нужно, на мой взгляд (чтение всех 5 томов)? Конечно, самопознание. Через их историю.

ISBN: 978-5-4448-0293-9, 978-5-4448-0149-9

Год издания: 2015

Том: 2 из 5

Коллектив авторов: Доминик Бартелеми, Филипп Браунштайн, Филипп Контамин, Жорж Дюби, Шарль де Ла Ронсьер, Даниэль Ренье-Болер.

Твердый переплет, 784 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

fullback34

5 февраля 2023 г. 00:44

Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

25 ноября 2017 г. 21:14

5 Отличный исторический сборник =0)

Книга, к сожалению, невнятно структурирована, на странице "содержание" очень мало самого содержания, посему не поленилась выписать названия глав и подглав, чтобы было понятнее, о чем конкретно написано 700+ страниц.

Содержание:

0. Пролог: власть частная, власть публичная

1. Зарисовки.

Частная жизнь аристократических домов феодальной Франции:

совместное проживание, монастырь, топография аристократического дома, домашнее общество, порядок и беспорядок, женщины, мертвые, родство, метаморфозы линьяжа, честь рода и стратегия линьяжа, супружеская пара, христианские браки, женщины: война и мир; общество супругов, вдовы и сироты.

Частная жизнь тосканской знати накануне Ренессанса:

частная среда (отчет и описание), семья, виды семьи, маргинальные и подпольные проявления частной жизни, соотношение…

Подборки