17 сентября 2019 г. 12:04

Типичный представитель детективного жанра, в котором в самом начале совершается преступление и на протяжении всего повествования мы наблюдаем за умственными изысканиями сыщика по поиску преступника и мотива. Завязка интригующая: внезапное и таинственное исчезновение известного ученого-египтолога. Расследование и все вокруг него было достаточно интересным, а уж итог был неожиданным. Однако я все-таки ожидала больше уклона в египтологию и в мистику, на что меня толкало название романа. Хотя в целом детектив неплох, перечитывать я,пожалуй, не стала бы.

Ferzik

18 октября 2013 г. 20:07

Ричард Остин Фримен - "Око Озириса".

Очень достойное произведение в лучших традициях "старой школы". Самый главный плюс - невероятная легкость чтения. Я поглощал этот роман и в пробках, и в небольших перерывах, и даже между партиями по волейболу. И неизменно ловил нить повествования и дочитывал до конца главы, жалея о том, что снова и снова приходится откладывать.

В произведении очень много действия, диалогов и практически нет различных описаний, любви и прочей туманности. Поэтому всё и идет на одном дыхании. Да и венчается достойной развязкой, к которой можно предъявить только одну претензию - отсутствие хлёсткости. Это, правда, уже особенность авторского стиля - в то время, как Фримен еще только подводит своими научными изъяснениями к неожиданному ходу, читатель уже догадывается обо…