lana_1_7

3 января 2024 г. 12:50

Брала читать роман Мэри Элизабет Брэддон "Тайна леди Одли", как готический роман. Но его трудно отнести к какому-то одному жанру. Англия, XIX век. Джордж Толбойс на корабле возвращается домой, где он отсутствовал долгое время, и предвкушает встречу с женой и сыном, которых он оставил, чтобы заработать на жизнь. Но его ожидает не радость, а горе, молодой мужчина узнает, что жена его умерла. Эта новость разбавает его сердце, он теряет смысл жизни, хорошо, что рядом оказывается друг - Роберт Одли, который поддерживает главного героя книги, оказывается преданным другом. Параллельно в старинном поместье богатого аристократа, дядюшки Роберта, Майкла Одли развиваются события: немолодой вдовец влюбляется в бедную, но красивую и жизнерадостную гувернантку соседа, делает ей предложение и женится.…

24 февраля 2024 г. 13:07

Однажды долгим зимним вечером я бороздила просторы интернета в поисках занимательного чтения, потому что в моей домашней библиотеке из почти 900 книг абсолютно ничего не подходило… Думаю, многие меня поймут и простят. В результате этих изысканий мне попалась статья с самыми популярными писательницами викторианской Англии, среди которых была Мэри Элизабет Брэддон, автор около 75 произведений. Наиболее известной работой автора является «Тайна леди Одли» - роман, который «принёс ей признание и богатство, неоднократно переиздавался, а также был несколько раз поставлен в театре». А ещё есть экранизация 2000 года. Кстати, жизнь самой писательницы тоже можно положить в основу какой-нибудь книги. Родители развелись, когда ей было 5 лет. Получив прекрасное частное образование, она была вынуждена…

6 ноября 2023 г. 18:12

5 «Жизнь - загадка, но женщины каким-то образом всегда находят правильный ответ».

Как же я люблю это чувство, когда книга превосходит твои ожидания. Когда вместо предполагаемых незамысловатого сюжета и простого слога обнаруживаешь роман, написанный в духе Уилки Коллинза, с описаниями не хуже, чем у Остин и сестер Бронте.

Позавидовать Люси Грэхэм мог каждый: не имея знатного происхождения и значительного приданого, выйти замуж за баронета, владельца Одли-Корта, да ещё и славиться невиданной красотой, манерами и радушием на всю округу!

Размеренная жизнь новоиспечённой леди оставалась бы и дальше безмятежной, если бы Джордж Толбойс не сошёл с судна и не встретился с давним приятелем, Робертом Одли, позволив тем самым прошлому вылезти наружу...

Роман понравился мне всем: динамичным сюжетом, изобилием богатых пейзажных зарисовок, персонажами и, конечно же, счастливым финалом!…

21 мая 2023 г. 14:54

4.5 Классика детектива и просто классика

Меня приятно удивил этот классический викторианский роман с детективным сюжетом и некоторым даже готическим флёром. Я ожидала затянутости и была готова к тому, что придётся немного поскучать, но нет - скучно мне не было, хотя автор, конечно, достаточно много внимания уделяет и описаниям, и - ещё больше - размышлениям и чувствам героев. Но для меня это не минус, а скорее плюс.

При этом сюжет романа довольно-таки насыщенный, и начинает достаточно бурно развиваться практически с первых страниц. Что касается детектива - автор не делает особого секрета из основной сюжетной интриги, читателям большая часть загадок открывается почти сразу, но героям придётся идти к их раскрытию долгое время и приложить изрядные усилия для того, чтобы не только выяснить правду, но и добыть доказательства. Однако…

30 апреля 2023 г. 11:17

Я узнала об этой книге из другой книги, где она была охарактеризована, как один из первых детективов. Я очень люблю читать "первые детективы" — Эдгар По, Уилки Коллинз, Конан Дойль, Честертон... Коллекция моих первых детективов все растет. И вот очередной из них! Проходящий на Лайв Либе под тегом любовного романа.

Ввиду обложек, общей невысокой оценки и неодобрительного отзыва одной из моих подруг, я не ждала от книги ничего хорошего. И не убрала ее из виш листа исключительно из любви к "первым детективам". Но она приятно порадовала меня буквально с первых страниц. Очень красивый, образный язык, рисующий перед читателем картины происходящего широкими мазками. Автору в равной степени хорошо удаются описания интерьеров, природы, внешности людей и их характеров. Прочитать роман можно только…

24 мая 2023 г. 21:21

4 Рекомендую читать в переводе Евгения Фельдмана.

Мне понравилось. Какие чарующие описания природы, быта, героев! Погружаешься в атмосферу тихого английского поместья 19 века. Сюжет течёт плавно, самое то для уютного вечера с чашкой чая, под звуки дождя за окном.
Написана книга в 1862 году.
Предсказуема? Местами. Но совершенно очаровательна.
Детективная линия довольная спорная, а вот размышления автора по ходу романа интересные.
Герои живые, прекрасные. Любопытно наблюдать за происходящим на страницах с современной точки зрения.

5 июня 2023 г. 13:13

5 Роман

Викторианский детектив с тайнами, любовью и расследованием создан для приятного вечера.

Молодой аристократ-юрист ведет безцельную жизнь, пока не пропадает его друг. Юрист начинает расследование, которое приводит его к молодой жене дяди.

Читала и не понимала, как М.Брэддон прошла мимо меня и лишь сейчас знакомлюсь с романом английской писательницы. Роман красивый, легкий, напомнил мне произведения Джейн Остин.

Книга быстро читается, не таит в себе сложности сюжета и психологических загадок. Просто читаешь, а текст ведет тебя от одного события к другому.

Мы убеждаемся, что для аристократов важнее репутация, чем чувство справедливости, что деньги и власть решают все.

К концу книги было чувство обделённости: не хватило интриги и раскрытие некоторых моментов в расследовании.

От произведения…

book_of_shik

7 января 2023 г. 04:39

Книга, которая была очень долго в планах и от которой я ничего не ждала!

"Тайна леди Одли"- викторианский роман с шармом готики! Здесь есть и драма, и детектив!

Слог потрясающий, читается легко! Книга напомнила мне Коллинза с его "Девушка в белом", Дюморье с ее "Моя кузина Рейчел".

Здесь нет интриги, преступник на виду! Но по ходу повествования раскрываются тайны, мотивы, секреты! Здесь нет ужасов и кровожадных поворотов событий! Но тут очень классно показаны метания главных героев, их сомнения, переживания!

Вроде тут история главной героини не является главной сюжетной линией, но очень интересно было наблюдать за ее историей жизни! Можно ли ее обвинить? А в чём? В том, что она хотела устроить свою жизнь лучше? Ну а кто бы не хотел этого!

В книге очень четко показано различие восприятия…

nata-gik

20 декабря 2022 г. 20:25

3.5 Неискушенному читателю

Вся серия "Золотой детектив" создана для людей, которые совершенно не искушены в жанре. Точнее не так, читая их понимаешь, какой большой путь прошла жанровая литература за эти сто лет. То, что мы называем "романом" меняет только обстановку и антураж. Время там только на фоне. Хорошо написанный в классическом стиле разговорный роман очень близок к своему столетнему предтече.

А вот жанровая литература очень далека. И скажу прямо, достаточно скучна. Если вы не находите удовольствие именно в этой старине, в винтажности. В наивной простоте и скромности, то вам совершенно не за чем это читать. Потому, что сюжетные повороты будут вам понятны практически с самого начала.

Это произведение не стало исключением. Причины загадочного поведения героев были достаточно очевидны. Были некоторые небольшие…