Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

16 октября 2023 г. 11:54

Давно я смотрю в сторону этого цикла, но останавливало то, что он еще не дописан. Но вроде окончание все ближе, а моя скорость чтения длинных циклов все еще оставляет желать лучшего, поэтому взялась... Немного ошибалась, глядя на аннотацию и ожидая действия в своеобразной Викторианской эпохе, но нет...Действие происходит в современности, что несколько насторожило в начале. Но на этом мои опасения и закончились. Я с головой погрузилась в мир. С удовольствием наблюдала за приключениями принцесс. Не все они нашли отклик в моем читательском сердце. Возможно, будет по-другому дальше. Но сейчас, пожалуй, наиболее близкой мне оказалась Марина. Жаль, что так жестоко вывели принцесс из маскировки. Ну и конечно, драконы! Тоже понравились! Очень! Будет любопытно посмотреть, что будет дальше,…

tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

29 сентября 2023 г. 16:19

4.5 Шесть лет я бегала от этого цикла. Догнал.

Не секрет, что у цикла «Королевская кровь» большое число фанатов. Первый тираж книги от аст быстро разлетелся, после вышло переиздание от т8, которое ушло многотысячным изданием, недавно же в Эксмо начали выпуск двухтомников по миру. Меня уговаривали читать этот цикл многие девочки, некоторые особенно усердно, но я отбивалась, потому что пугало количество книг и незаконченность истории. Недавно я сдалась.

Жалею ли? Вы уже видели в моих новинках второй двухтомник, так что знаете ответ на этот вопрос.

Конечно, такой глубокий и продуманный мир, не мог оставить равнодушным. И ведь это только первоначальное знакомство с героями, их историей и вселенной. Сколько же ещё тайн и загадок он скрывает в себе! Такой масштабности в сюжете и огромного числа персонажей я ещё ни разу не встречала. Обычно,…

kaa_udav

30 августа 2023 г. 08:11

4.5 Поразительно масштабно

Давно творчество Ирины Которой меня манило. Но долгое время мне было страшно браться за столь масштабный цикл. Любопытство на днях победило страх. И я с удовольствием "проглотила" первую книгу за 2 дня.

Итак, королевство Рудлог, в котором семь лет назад произошёл переворот. Королевская семья, в том составе, в котором им удалось выжить, прячется от всех и вся в провинции, стараясь выстроить какую-то новую для себя жизнь. Но молодые принцессы и наследницы трона ещё не знают, что сыскари уже наступают им на пятки.

За что хвалю книгу Первое, о чем хочется сказать - это огромный авторский мир. Огромный! И при этом он достаточно хорошо, прописан. Да, в приближении автор в этой книге показала не так много локаций, но их вполне хватио, чтобы понять - мир выстроен грамотно.

Магия в мире Ирины…

13 ноября 2023 г. 00:40

5 Королевство и магия

Мне понравилась первая книга из данной серии. Редко можно встретить сюжет истории, который переплетается с королевскими  интригами и обычной современной жизнью человека. Автор умеет удивлять поворотом сюжета. Правда, когда ожидаешь и думаешь автор точно напишет про то, как гг..., но нет, за пару строчек книги все меняется, что невозможно отметить, как большой плюс для автора, которой умеет заинтересовать читателя.

10 сентября 2023 г. 23:49

Наконец-то добралась до нашумевшего цикла о королевской семье. Первая книга скорее вызвала удовлетворение, хотя в некоторых местах хотелось фэйспалмить, больше от того, КАК написано, чем от того, ЧТО. Сам сюжет интересный, втягивающий, и это не ромфант ради ромфанта, поскольку автор увлекает не столько романтическими линиями, сколько самой историей, устройством мира и магии. А ещё ужасно радует фокус автора на том, что быть королевой  - это не менять каждый день платьишки и пить мёд, это тяжелое бремя, которое нужно нести. Это, конечно, тоже отличает книгу от других представителей жанра ромфант.
Героини, которым уделено больше времени в этом томе, Василина и Марина, обе вызывают интерес, несмотря на всю разность характеров. Героев много, какие-то запоминаются сразу, каких-то еще…

25 июля 2023 г. 15:03

1 50 оттенков книнжовости

О книге узнала от нескольких блогеров, по советам которых я прочитала много интересной литературы. И как вы поняли, отзывы были очень хвалебные. Суть всех хвалебных од сводились к тому, что это "ромфант, который мы заслужили", мда... Из ромфанта, честно говоря читала только Лию Арден и начинала читать цикл "Стеклянный Трон", от которого, впрочем, я обплевалась тоже. А, ну и Сумерки, когда была подростком, куда без них.

Помимо этого я за свою жизнь перечитала много откровенно плохих историй, увлекаясь в своё время манхвами и новеллами. Опыт имею богатый, посему есть с чем сравнивать.

Я начала читать эту книгу, имея завышенные ожидания, что это всем ромфантам ромфант, да и не только: тут же обещали масштабную заварушку, интриги, кучу фентези и кучу всего-всего. Ну вы поняли. В общем целом,…

17 сентября 2023 г. 15:56

5 Захватывающее разнообразие

Напишу о всей истории разом. Долго ждала и терпела, когда же выйдет вся история, но в один момент ко мне в руки попали первые два тома и моя выдержка на этом закончилась. Автор дописывает 12-ю книгу и говорит о возможности 13-ой. Но эта история того стоит. Шесть сестёр, разных возрастов, с разными характерами, судьбами и взглядами на жизнь. Здесь же исскустно вплетены истории второстепенных персонажей. Сюжет захватывает, мир прописан, поэтому количество книг не заметно. Герои подобраны на любой вкус. После таких историй очень трудно решиться на что-то новое, потому что есть опасения, что новая история будет не такой захватывающей. С нетерпением жду продолжения.

8 ноября 2023 г. 21:58

А мне понравилось. Прям интересно было. Все герои интересные. Даже концовка хорошая, с логической точкой книги, хотя впереди еще штук 12 в цикле. Правда почему-то я очень долго её читала, растягивала, несмотря на то, что события были мне интересны.

23 мая 2023 г. 08:01

1 Смешались в кучу кони, люди, драконы, бани, Камбер... кто?

Бродя по ютубу и просматривая старенькие видосы блогеров, я увидела много положительных отзывов на "Королевскую кровь". Все в один голос обещали эпик, проработанный мир, запутанный детектив, шикарных персонажей. И я повелась.

Честно скажу, к русской фантастике и фэнтези я отношусь очень настороженно - зачастую это либо калька с какой-то западной книги, либо кринжовый ромфант.

Есть, конечно, приятные исключения, но их крайне мало. И я искренне надеялась, что меня не поджидает разочарование - рекомендашки шли от тех, кто, как и я, любят Аберкромби, Мартина, Хобб и ромфантом не увлекаются.

Ожидание моё не оправдалось.

Проработанный мир, говорили они. Принцессы, работающие медсёстрами. Сорочки и мобильники, крем для лица и бани, монархия и абсолютно современный мир... Я была не против. Люблю же…

ProstoYa74

17 августа 2023 г. 16:51

Не знаю, дочитаю ли я когда-нибудь эту книгу, но сейчас делаю перерыв. Начало интересное, но дальше увязла. Очень затянуто. Главы с драконами откровенно нудные. Вторая часть, которая о прошлом, удивляет тем, как наивно автор пытается разъяснить, каким образом произошло то, что произошло. Много подробностей, много деталей, много героев. А самое главное, мне ужасно скучно. И когда смотрю, сколько там еще книг впереди, задумываюсь, надо ли мне это.