Рецензии на книгу «Ничто не случайно»

ISBN: 978-5-906749-86-4
Год издания: 2015
Издательство: София

Эта книга Ричарда Баха - экскурс в его самые ранние произведения. Теплая и очень красивая книга, оставляющая у читателя ощущение пространства и страстное желание присоединиться к компании бродячих летчиков на собственном маленьком старинном самолетике с открытой всем ветрам кабиной.
Тысяча случайностей и тысяча друзей приходят к нам, чтобы показать, как преодолевать препятствия, с которыми, на первый взгляд, слишком сложно справиться в одиночку.
...И покуда мы верим в свою мечту - ничто не случайно.

Оценка it_s_me_angel:   4  /  4.0

Вот знаете, как это, когда возникает чувство полета, когда читаешь книгу?
Эта книга не просто о полетах и самолетах. Она о том, как важно иметь крылья (даже если их никто не видит, они то есть!), о том, как важен полет (и не нужно воспринимать это буквально!), а еще о том, что ничто не случайно (согласитесь, простая истина, но истина же!).

Оценка ostapchukyurok:  1

Все, что я могу сказать об этой книге - ее не стоит читать. Идеи, ради которых я обычно читаю книги, мне совсем не понравились, а все наверное из-за их банальности и простоты. Нету в этой книги изюминки, которая делает сюжет книгой.

Оценка chica_40:  4

Отличная книга! Читала на одном дыхании! Действие разворачивается в 60-х годах ХХ века. Вся история ведётся от первого лица, свободного лётчика Ричарда, или Дика Баха. Рассказ о путешествии Американского Воздушного Цирка в компании парашютиста Стью и верного друга Пола, которое сопровождается встречами с новыми людьми и старыми добрыми друзьями, интересный и увлекательный. Чувство лёгкости и полёта сохраняется на протяжении всей истории! Дик обожает то, что он делает, считает это необходимой частью его жизни, если не всей жизнью. Заметила, что при описании одиночных полётов без Стью или пассажиров на борту всегда использует слово «мы», а не «я», тем самым как бы отождествляя биплан с живым существом, самостоятельной личностью, который является его первым другом, что ещё раз подчёркивает его любовь к полётам и всему, что с этим связано. В самом начале истории мне понравился приём, используемый писателем, когда одновременно с описанием динамического действа, полёта – поединка моноплана Пола и биплана Дика, автор фиксирует мысли, которые на тот момент приходят ему в голову. У меня сразу вырисовывается картинка, как из фильма, сочетание некого такого экшэна и голоса за кадром! Многие моменты заставили улыбнуться, например, эпизод про муравьиный метод навигации, мышь, которая съела сыр пожалевшего её Дика, использование единственной футболки Дика в качестве тряпки в руках Стью. Все персонажи, упомянутые на страницах книги, разные и непохожие друг на друга, со своими судьбами, но в совокупности они производят впечатление единого целого, чего-то доброго. Автор несколько раз пишет о патриотизме. Я думаю, отчасти чувство некого достоинства и гордости за свою страну и людей ему удалось родить в душах читателей. По крайней мере, его патриотическое чувство передалось мне. И самое главное, та жажда жизни, свободной от штампов, чёткое следование собственным внутренним позывам, невзирая на общество и сложившиеся в нём порядки, как-то заряжают и наводят на интересные мысли, подвигают на интересную, полную событиями жизнь, что значит отказ от условностей, оптимистичное преодоление препятствий, знакомство с разными людьми, путешествия. Добрая книга!

Оценка xbohx:  4

Книга - глубокое погружение в увлекательный мир полётов. Никогда не летала на самолётах и ни на чём подобном. Моя огромная мечта - прыгнуть с парашютом, поэтому я жадно глотала каждое слово этой книги. Книга понравится тем, кто так же как и я, и герои книги любит небо.

Оценка Nicolay2:  5

Самолет - это всего лишь куча деревяшек, проволоки и ткани, инструмент для того, чтобы побольше узнать о небе и о том, каков я сам, когда летаю. Самолет заменяет собой свободу, радость, способность понимать и проявлять это понимание. А эти вещи уничтожить невоможно.

Замечательная книга, не лишенная легкой грусти и печали, но при этом наполненная тихим спокойствием, мечтой и, конечно, небом)) Я думаю, чтовсе книги Баха наполнены любовью к самолетам, но после этой я всей душой полюбила бипланы. Старые трудяги, которые бороздят небо при скорости 100 миль в час, подставляя свои крылья ветру и яркому солнцу. Прекрасные, сильные машины, точно живые существа делают мечту реальностью. Несмотря на эту цитату, для Баха его аэроплан - это живое существо, его друг. Он чувствует его, дышит вместе с ним, он знает о нем все.

Бах путешествует по Америке, катая на своем биплане пассажиров, показывая элементы высшего пилотажа. Каждый раз, катая пассажира, Бах делится с ним своим миром: ветром, небом, солнцем. Он пытается побороть тот страх, который сковывает людей. Невыносимо больно встречать человека, который сам не знает от чего отказывается всего за 3 доллара.

Страх - это просто одно из наших мнений, ставшее чувством. Избавиться от этого чувства можно тогда, когда узнаешь всю правду о происходящем, и после этого тебе уже нечего бояться.

Постоянный поиск, постоянные открытия. Всё происходящее с человеком имеет какой-то вес в его жизни. Каждый раз убеждаешься вместе с Бахом, что нет в жизни случайностей. Не бывает так, что человека, поглощенного своей мечтой, не спасет какая нибудь "случайность". Именно это помогает идти человеку дальше, все углубляясь в свою мечту, цель. Каждое падение - это новый взлет.

Проблемы - для решения. Свобода - для подтверждения. И покуда мы верим в свою мечту, - ничто не случайно.

Я бы очень хотела увидеть экранизацию такой штуки, с голосом за кадром, который говорит о свободе, любви, страхах и , конечно, мечте))

Оценка snusmumrik:  4

Я не знаю, как это - летать. Так уж вышло. Своих крыльев у меня нет, может и были, может, и отрастут еще. Но в данный момент прочувствовать полеет я не в состоянии. Я никогда не летала на самолете, вертолете, дельтоплане, биплане, параплане... Но! Я никогда не задумывалась об этом: нет, ну и ладно. А теперь... Особенно после

Эта женщина не летала целых шесть лет

Все они - те люди, описываемые в этой чудесной книге - действительно знали, что такое полет, любили это ощущение..кто-то больше, кто-то меньше. Теперь я точно знаю, что полечу. Ричард Бах, тебе удалось передать это ощущение сквозь время и пространство и заразить меня, посеять щемление в сердце...
В этом году. Обязательно. Я прыгну с парашюта. Или буду парить на дельтаплане. Или параплане. Или на кукурузнике! Эту книгу я прочла не случайно.
Ведь ничто не случайно, верно?

Рецензия эксперта Эксперт Лайвлиба
Оценка Bess:  5

Я могу высказать 2 мнения по поводу этой книги, сложившихся у меня во время и после прочтения. Да, это своеобразный роман (а может повесть?), который не оставил меня равнодушной. Мне не понравилоьсь то, что автор немного зациклился на похожих один на другой как близнецы днях бродячих пилотов, странствующих от одного маленького городка большой "свободной Америки" к другому. Мне не хватило большего разнообразия, к какому я, видимо, привыкла, развитию действия, непредсказуемости сюжетных линий. Осталось впечатление, что автор чего-то недосказал, не выразил многого в этой книге, кроме главной идеи - "ничто не случайно". Не очень порадовали различные описания характеристик деталей самолета, которые без конца приходилось чинить или заменять.
Я очень хорошо представляла себе эти маленькие и средние городки, где все похоже: люди, дома, аэропорты или поля, где приходилось сажать старенькие самолеты 2м летчикам в компании с парашютистом. И мне эта картина показалась очень уютной и теплой. Лето, желтые поля кукурузы, зеленые деревья и пастбища с высоты полета аэроплана. Эти люди зарабатывали на еду и бензин( большего им не было нужно) катанием за 3 доллара любого желающего по небесным просторам его родного городка, показывали, что необычного еще есть в мире и разноображивали их скучную жизнь, надолго оставаясь в памяти как отважные пилоты, заставившие испытать новые чувства восторга от полета. Эти люди сами жили полетами. Чувство свободы, безмятежности и счастья приносили им эти странствия по стране. Вот за это теплое ощущение, испытанное мной вместе с героями, я благодарна. А "ничто не случайно" потому, что мы верим в свои мечты.

Оценка katrinka_we:  3

Спокойная книга.
Отличается своей спокойностью от других книг Баха.

Ко мне эта книга попала интересным путем: случайно вместо "мост через вечность" я с полки взяла эту книгу и даже не взглянула на то, что беру. Знала что Ричарда Баха... со мной такого не случалось, поэтому...ведь ничто не случайно!!!!!

И я читала эту книгу жадно глотая каждую мысль. Достаточно много передал Бах!

Хорошая работа, но не лучшая!

Оценка reduki:  3

Может быть, эта книга просто не для меня, но мне было скучно, когда я ее читала. Нет особой сюжетной линии, нет ничего, за что можно было бы уцепиться. Но есть какой-то подтекст, прячущийся в эпилоге. Все равно, как-то мимо меня она прошла, так что отношение нейтральное.

Оценка happyNatta:  4

Ричард Бах Nothing by Chance / Ничто не случайно (1969)
Эмоции:
по бОльшей части автобиографический роман. Ранее прочитанные произведения вызвали у меня бОльшее восхищение. Да, Ричард - бродячий летчик, посвятивший свою жизнь небу и самолету. Он катает желающих на своем биплане за 3 доллара, живет тем, что заработает, но он не гонится за деньгами. Ему нравится парить, ему нравится свобода, которую предоставляет ему небо.
Очень спокойное произведение. Как обычно Бах в конце делает кое-какие заключения, о том, что все не случайно, и таит в себе опыт, который нужно учитывать. "Почему?" - вот главный вопрос.

Выбрав для чтения его, полагала, что будет также пропитан тайным смыслом сюжет на протяжении всего произведения, но к мысли, заложенной в названии он возвращается только на последних страницах и в эпилоге. Я разочаровалась, возможно от того, что это одно из ранних его произведений :))

Цитаты:
• Тысяча "случайностей" и тысяча друзей приходят к нам, чтобы показать, как преодолевать препятствия, с которыми, на первый взгляд, слишком сложно справиться в одиночку.
• Проблемы - для решения. Свобола- для подтверждения.
• И покуда мы верим в свою мечту, - ничто не случайно.

1 2