Харпер Ли - Пойди поставь сторожа

13 июля 2021 г. 16:45

5 Отцы и дочери

Аль Капоне любил говорить: "Вежливостью и оружием можно добиться большего, чем одной вежливостью".

Как же хорошо, что я не читаю отзывы перед тем, как взяться за книгу. После прочтения, да, люблю сравнить ощущения, посмотреть, может я что-то упустила, под другим углом оценить проблематику романа.

Если я бы посмотрела рейтинг "Пойди поставь сторожа" и почитала рецензии, я бы книгу закинула, даже не начиная. Но книга-то просто чудесная! Её проблема в том, что её сравнивают с предшественницей, не разделяя их. "Убить пересмешника" написана для другой целевой аудитории — для детей. У романа ярко выраженная воспитательная цель. Детям в очень доступной форме объясняют, как функционирует общество и вскрываются их проблемы.

Данная же книга другая, она — не тот светлый мир детства Глазастика,…

Aliksana

9 июня 2021 г. 17:32

Любопытный факт. Эта книга была написана первой, а издатель, ознакомившись с ней, попросил Х. Ли написать предысторию. Так и появился «Убить пересмешника».
Эта книга любопытна именно как продолжение пересмешника, но не более. В ней есть интересные мысли, высказывания, но нет особого сюжета. Нет основания, на котором все держится.
Есть лишь выросшая Джин-Луиза… но не повзрослевшая. И даже жизнь в Нью-Йорке, судя по всему, ничему не научила. Теперь ей 26 лет, но такой же ветер в голове как и в детстве. Она абсолютно инфантильна, и всю книгу пытается обвинить взрослых в крушении своих идеалов, вместо того чтобы остановиться, прислушаться к объяснениям отца и дяди и осознать, наконец, что мир не делится на черных, белых и ее отца.

17 мая 2021 г. 00:30

5 Рецензии обманчивы

Замечательная книга.. так рада, что не повелась на хвосту сомнений прочитав негативные отзывы.. да, это не пересмешник, но эта книга о другом этапе жизни Джин-Луизы, о том как наше восприятие всего (и людей в том числе) меняется, ломается и адаптируется к реальному миру с возрастом. Очень рекомендую, читается чуть сложнее чем пересмешник, но эти две книги просто обязательно нужно прочитать вместе!

20 июня 2021 г. 15:33

Продолжение знаменитой книги "Убить пересмешника". История о Джин-Луизе (Глазастик), которая вырастает, живёт в Нью-Йорке, приезжает домой, навестить отца. Она уже не та наивная девочка, уже взрослая, в результате несовпадения взглядов, ссорится с отцом. Героиня мне не понравилась, какая-то высомерная, гордая, эгоистичная, в Пересмешнике она мне нравилась больше, может потому потому была маленькой. Книга скучная, 300 страниц каких-то рассуждений, бездействий, обидок со стороны героини. К сожалению, не затянуло.

katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

1 февраля 2021 г. 18:30

Очередное разочарование... насколько мне зашла первая книга, настолько не понравилась вторая. Совершенно какая-то не цепляющая и бессмысленная. И если сначала была написана она, а потом "Убить пересмешника", то я вообще ничего не понимаю, глупость. В двух словах: девочка, которая была главной в "Убить пересмешника", выросла, живет в Нью-Йорке, приезжает в родной городок и все больше понимает, насколько он отличается от ее детских представлений. Отец не тот, люди приземленные, дистанция с цветными еще больше, парень, с которыми она выросла слишком "не тот". и вся эта тема муссируется до тех пор, пока вдруг не выясняется, что все это правильно, все так и должно быть, ведь это Юг, и она сама часть этого общества и строя. Вот. И если я не права, то я вообще не понимаю к чему вся эта история.…

1 мая 2021 г. 17:48

2 Роман- принятие или роман -бунт?

Я прочитал много отзывов об этой книге на этом ресурсе и скажу честно, что очень пожалел. Искренние поклонники первого романа Ли с холодом и с недоумением приняли второй роман и это не удивительно. Эти читатели, подобно главной героине, не смогли смириться с "гибелью богов" и разрушением нравственных ориентиров предыдущего романа.

Роман, на мой взгляд, не только ставит вопросы расизма, изменения или скорее раскрытие мотивов главных героев, нет. Роман ставит вопрос восприятия, вопросы примирения собственной концепции что такое хорошо, а что такое плохо, своей совести с теми, чьи взгляды не таковы, как твои. Да, местами роман перегружен и несколько уводит в сторону, но эти "просёлочные дорожки", воспоминаний Глазастика, помогают понять, как она стала на эту дорогу.

Осознать, что те кем ты…

12 января 2021 г. 10:55

2 Попусту потратите свое время.

Если бы я, начала знакомство с этой книги - то явно, сказала бы, что Харпер Ли - не мой автор. Но, к моему счастью, я познакомилась с ней правильным образом.

Пойди поставь сторожа - совсем иное, нежели, "убить пересмешника". По-началу, мне казалось, что я читаю любительский перевод третьеклашки, очень затрудненно пробираясь сквозь слова и речевые обороты. Потом вновь, все встало на свои месте. И так, маятник долбил мой разум каждую новую главу.

Я оправдывала себя тем, что возможно, это связанно с недавними книгами, которые совершенно не годились в подметки классики. Или, с усталостью. В общем, все возможные причины, искала в своем подсознанье, лишь бы не разочаровываться в книге.

Но увы, мне это не удалось. Я разочаровалась и была зла, что потратила деньги на такую скудную книгу. Знакомые…

vitaliy_boyanivskiy

Всего и Ничего

12 марта 2021 г. 13:11

2.5 Глазастик уже не та...

По сути, это не роман, а небольшой отрывок из жизни, растянутый на сотню с лишним страниц. Отрывок, который мало о чём говорит. Мало того, он не имеет под собой никакого фундамента. Всё настолько психологически недостоверно, что во время чтения мне казалось, что или я брежу и ничего не понимаю или автор как-то уж совсем странно продумывал свою книгу. 26-летняя девушка, живущая последние годы в Нью-Йорке, приезжает домой и показывает себя инфантильной настолько, насколько может таковой быть домашняя девочка, не познавшая жизни. Наверное, нужно жить в Америке, чтобы по достоинству понять и оценить этот роман. Слишком уж он политический. В нем даже не нашлось места любви. Если она и есть, то описательна и фальшива.

5 мая 2021 г. 23:19

После прочтения первой книги "убить пересмешника", на вторую были возложены большие надежды, возможно даже слишком... "Пойди поставь сторожа" не так интересна и захватывающе оказалась, к сожалению. Почти всю книгу я пыталась понять о чем же собственно она?? О каком вообще стороже идет речь? Конец меня растрогал и удивил. Оказалось она со совсем не о том, что на поверхности. Смысл глубже. Я все поняла. Книга стоит прочтения, потому, что она открывает глаза....