Хрестоматия по курсу введение в психологию (сборник)

без автора

Настоящая хрестоматия представляет собой учебное пособие по курсу "Введение в психологию", включенному в план подготовки психологов всех специальностей. Она подготовлена на основе программы курса,…
Издательство: МПСИ, УМК "Психология"

29 октября 2023 г. 16:53

4 Неожиданно

Из всей книги я поняла одно. Фрейда интересовала сама структура работы мозга. Причины, которые заставляют нас что-то забывать, что-то помнить, что-то чувствовать. От чего-то зависели наши мысли и т.п. Не могу сказать, что по всем фронтам просветилась, но отторжение философия Фрейда не вызывала. Возможно мне было не совсем понятно, потому что Фрейд интересовался не совсем философией, а скорее связью души с материальным телом. Этакая смесь биологии и философии. Он, словно хирург, изучал душу, раскладывал ее на части и аккуратно препарировал. В итоге я не восхитилась этой книгой, но для общего понимания самой сути фрейдовской философии было интересно.

Личность

стр. 506

ISBN: 5-93692-058-5

Год издания: 2005

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 2500 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Жанры:  Основы психологии

Теги:

Кураторы

29 октября 2023 г. 16:53

4 Неожиданно

20 мая 2023 г. 00:43

4.5 Поразительного ума был человек

Я не устаю поражаться, какого же поразительного ума и наблюдательности был Зигмунд Фрейд!

В этой книге я увидела в наблюдениях Фрейда истоки гештальтисткой школы и психосоматики. Поразительно, как он одними только наблюдениями подмечал так много!

Какая тонкая работа по подмечанию сопротивлений!

Меня неимоверно посмешила история про чувака, что всё время откладывал поход на заседания и, когда решился всё таки пойти, пришёл и понял, что ошибся днём и заседание уже прошло.

Ещё, конечно посмешило:

У меня у самой часто была проблема - я затанцовывала людей. Знаете, когда идёте по улице и навстречу вам идёт человек. Ты движешься вправо, он тоже. Влево - и он туда же. Такие ситуации у меня происходили по 3-4 раза в день, бесило неимоверно.

И тут Фрейд говорит именно про такой случай! Думаю, ну щас то…