Рецензии на книгу «Чудовище»

ISBN: 978-5-00074-092-7
Год издания: 2016
Издательство: Карьера Пресс

Город Брайер страдает от магии злого волшебника. Под воздействием его проклятья девушки заболевают и бесследно исчезают, а жители города Брайер живут в страхе. Никому не разрешается выходить на улицу после того, как стемнеет.
Но ночь это единственное время когда Кимера может войти в этот опасный город, так как его жители не должны ее увидеть. Ее отец говорит, что люди не поймут крыльев, болтов в шее, хвоста с шипами на конце и убьют ее. Они не поймут, что Кимера была создана ради одной цели: спасти девушек Брайера.
Несмотря на ее осторожность, мальчик по имени Рен видит Ким и начинает оставлять для нее по одной чудесной красной розе каждый вечер. Когда они станут друзьями, Ким узнает о том что Рен знает о пропадающих девушках, волшебнике и черной магии, не покидающей город Брайер.
И то, что он знает, изменит жизнь Ким.
Напоминающий Франкенштейна и сказки братьев Гримм, этот дебютный роман, написанный Марси-Кейт Конноли, отличается захватывающей, оригинальной историей, в которой присутствуют черты классической литературы.

Оценка yfnfkbz140594:   3  /  4.0
Если люди чего-то не понимают, они боятся. Тебя они не поймут.

Похоже, в моем организме переизбыток детской литературы. Сначала "Фиби и единорог", потом "Айви Покет" и вот "Чудовище". На мой взгляд книга получилась унылая и скучная, большинство текста повторяется из страницы в страницу, а интрига раскрывается на первых страницах.

Кимера приходит в себя в домике посреди леса. Она не помнит абсолютно ничего, ей приходится заново учиться ходить и говорить. Отец рассказывает ей, что он ученый, у которого убили жену и дочь, и только одну из них он сумел оживить. Но от настоящей дочери остались только глаза и мозг, всё остальное он взял от других людей, а еще добавил своему созданию хвост, жалящий сонным ядом, выдвигающиеся когти большой кошки, крылья огромной птицы и ночное зрение. Зачем? Она должна помочь отцу, который борется с опаснейшим колдуном,… Развернуть

Оценка cat_traveller:  4

Это хорошая история, но слегка затянутая. Уж больно долго главная героиня выясняла, почему всё, что с ней происходит, вызывает у неё столько подозрений. Правда, автор даёт объяснение, почему размышления Ким добрую половину книги напоминают бесконечный день сурка, но тем не менее, читатель то уже давно обо всем догадался, а вот Ким ещё нет.
Ким, Кимера... Жуткое существо, которому пристало бы жить в каком-нибудь ужастике или хотя бы в истории на манер Франкенштейна, а не в сказке о злом колдуне, который наслал на город проклятье. Ведь Ким - чудовище, собранное из тел девочки (нескольких девочек), змеи и птицы. У неё есть жало, которое усыпляет людей, а ещё - миссия по спасению города. Точнее, по спасению девочек, за которыми охотится как раз-таки злой колдун.
Каждую ночь она прилетает в… Развернуть

Оценка sabotage103:  2

Меня подкупила обложка и отзывы. Я думала, что это будет милая детская история для взрослых. Но нет. Она исключительно для детей, а я терпеть не могу такую детскую литературу. Такую наивную и неглубокую. На первых 20 страницах я поняла, где у нас главный злодей истории и что в начале он притворяется мирной овечкой. Вот только героине потребовалось больше 200(!!!!!!!!), чтобы это понять. Мне не нравятся героини, которые не могут сложить два и два. Как итог, большую часть романа я читала книгу с лицом лица и ждала, когда все поймут, где прячется злодей и начнут с ним сражаться.
Любовная линия не очень любовная. Слишком детская. Но по описаниям - взрослая. То есть чувства героини описываются как чувства героини из ya, хотя на деле у неё мозг младшей средней школы и мечтать она может только… Развернуть

Оценка ortiga:  4
На лицо ужасная, добрая внутри.

Отличная волшебная история, немного мрачная, конечно.

Кимера собрана отцом из человека (его погибшей дочери), птицы и змеи. У неё есть крылья, чтобы летать; жало, чтобы жалить и усыплять; а шея на винтах. У Ким есть Предназначение - спасти девочек города Брайр от страшного колдуна, который уже долгое время забирает их и творит что-то страшное. Даже комендантский час не спасает.
И вот Кимера летает в тюрьму, оглушает охранников сонным зельем и крадёт одну девочку за другой. Но постепенно в ней начинают пробуждаться неясные воспоминания, на которые отец не всегда может дать ответ. Встреча с каменным драконом и городским мальчиком по имени Рен почему-то заставляет Кимеру хранить это в тайне от отца. С каждым днём всё яснее приходит понимание того, что...
Ага, я так и знала, к бабке не ходи,… Развернуть

Оценка junetatuola:  5

Это отличная сказка.
Содной стороны, она написана очень простым языком, от лица наивной девочки, которая верит в то, что мир однозначен и поделён на чёрное и белое. С другой стороны, события и персонажи абсолютно не такие, какими кажутся на первый взгляд. И девочке приходится это принять. Мне, как вполне уже взрослому человеку, было очень интересно читать. Особенно порадовало, что в итоге все не скатилось к банальному "все жили долго и счастливо".
Я очень рада, что в наше время пишут такую качественную литературу для подростков.

Оценка gusena24:  5

Прочитано: Чудовище Марси Кейт Конноли

Карьера Пресс, 2016, 384с, 12+

Удивительная непроходная сказка о том, как чудовище может стать спасителем-героем или наоборот.

Кимера /Ким/ «собрана» отцом-ученым из человека, змеи и птицы. Она обладает большими крыльями, хвостом-жалом. Ким, несмотря на свои когти-жало-крылья, очень добрая, искренняя и наивная девочка, не помнящая свою прошлую жизнь. Отец готовит ее к битве с колдуном, давно терроризирующим жителей города Брайра. Ее миссия заключается в том, чтобы вырывать из когтей колдуна девочек, а впоследствии и убить его.

Ким знакомится с настоящим драконом, которые практически вымерли, спасает горожан от мерзкого колдовства и ухаживает за розарием.
Однажды она встречает мальчика, и ее мир головокружительно переворачивается с ног на голову.… Развернуть

Оценка KarinaRosina:  5

Книга была куплена из чистого любопытства, которое впрочем, не хило так меня изводило. Вначале заинтересовала обложка (показатель хорошего издания) а потом история. Правда в аннотации опять неточности, но они впечатления не портят. Книга попала в руки и я зачиталась. За пару вечером я ее поглотила с огромным удовольствием и осталась очень довольна. Конечно можно было бы издавать и с более мелким шрифтом, тогда и объем книги стал бы меньше, но это тоже не критично. Про привлекательную обложку я уже писала. Но радует и качество бумаги, и печати и склейки. Книгу приятно в руках держать.
А сама история просто прелесть. Это яркий пример темного фентази для подростков. Для тех кто уже устал от сказок, но не готов к серьезным произведениям. Это история подростка в мире лжи, обмана и темных… Развернуть

Оценка Juliett_Art:  3

Неплохая сказка, но такое надо читать в подростковом возрасте. Очень уж наивна главная героиня. И пережевывается одно и тоже по кругу несколько раз.
Ким - необычная девочка, которая спасает город от колдуна, по пути несколько раз разочаровывается в людях и даже приобретает друга-дракона. Героиня полна любви к своему городу и его жителям, и готова защищать их любой ценой. Главный сюжетный ход почти сразу можно предугадать, но все равно было интересно, чем все закончится. В книге не все зефирно и ванильно, есть место трагедиям.
По-настоящему понравился эпилог. Немного грустно, но красиво и ничего лишнего. Книге, не показалась мне особо захватывающей и думаю скоро сюжет забудется. Но для приятного ненапряжного вечернего чтения она вполне подошла)

Оценка Cygne:  5

Это невероятная, чудесная сказка-притча. История чем-то напоминает такой популярный ныне сюжет: сказка наизнанку или же сказка на новый лад. Автор действительно позаимствовала дух и сюжетные особенности из старых сказочных историй, но при этом, безусловно, внесла много нового. Этим эта книга и удивительна.

История начинается с того момента, как Кимера открывает глаза. Она не человек, она чудовище, искусственно созданное своим отцом, после того, как Кимера-прежняя погибла, а ее отец Барнабас не мог смириться с утратой. Что-то в ней есть от кошки и птицы, частично - и от дракона. Снова вернувшись в этот мир, девочка не помнит себя до своей смерти. Но ведь и создана она не просто так: ее долг - спасти девочек, которых похищает колдун города Брайра - ведь и сама Кимера когда-то стала жертвой… Развернуть

Оценка July-S:  4.5

Очень необычная сказка (или фэнтези?). Она не для детей, а, скорее, для подростков и для таких, как я, молодых душой взрослых. Особенно поражает главная героиня, Ким. Такая яркая и, при всей фантастичности образа, живая, настоящая. После прочтения осталась грусть. Книга не для весёлого времяпрепровождения, она, можно сказать, тяжёлая. Но читается на одном дыхании.

1 2 3