18 августа 2022 г. 20:43

Д. Лондон "На берегах Сакраменто". Малышу Джерри в свои 14 лет пришлось столкнуться с тем, что жизнь ставит перед выбором: идти по правилам или нарушить? Не мог Джерри не отступить от них. Миссис Стиннер должна была увидеть умирающего отца, добраться до него. Никто не мог бы предсказать, что вагонетка повиснет в воздухе. Джерри берёт всё в руки, спасает мисс и мистера Стиннера. Лондон учит тому, что любой может оказаться в непредвиденных условиях. Как повести себя в них-выбор каждого. Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

6 февраля 2022 г. 16:54

О храбрости ребенка. Всем людям не просто принимать решение в чрезвычайных ситуациях. Особенно детям без помощи и совета родителей. Сделать то, что правильно или не рисковать? Вот уж вопрос. Не каждому взрослому хватит храбрости. Красиво, солнечно и с добротой. Ну и возникали опасения за главного героя. О том, как появляются настоящие люди. Продолжаю любить Лондона с его яркой и особенной атмосферой.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

20 ноября 2021 г. 18:21

5 Мрачная морская романтика

День из жизни моряков, Японское море с "сюрпризами", дорогие моему сердцу длиннейшие атмосферные описания и то, что на лайвлибе это бесплатное удовольствие...Одни плюсы. Это чисто эстетический рассказ, умных цитат из него не возьмешь. Для любителей моря и красивой атмосферы с запасом терпения - описания тут в некоторых местах просто умоляют мозг задремать...

Landnamabok

14 апреля 2021 г. 19:48

4 Ничего – пустое место

Бывают такие пустые лично для меня истории – очевидные, понятные, доступные, простые. Есть почти такие же простые истории, где герой разрубает действительность, как в рассказе «Отступник» - и там происходит узнавание правды-в-себе и уже ради таких историй стоит читать. Здесь же не происходит никакого узнавания. И опять же, как почти всегда у Джека Лондона, как минимум в малой прозе, литературно – это безупречно, всё красиво и правильно, но, пусть даже абсолютно безупречный литературно текст – это трюизм, что-то само собой разумеющееся, то, что могло остаться ненаписанным. В таких ситуациях меня всегда гложет вопрос, зачем это всё же написали? И, как всегда в таких случаях, вопрос для меня всегда остаётся без ответа. Я не знаю. Да, наверное и не хочу знать.

Крис Фаррингтон – молодой, но…

17 сентября 2020 г. 09:50

4 Красно солнце поутру моряку не по нутру

Ещё одно небольшое приключение от Джека Лондона. Рулевой судна «Софи Сезерлэнд» замечает, что солнце слишком красное и понимает, что это не к добру. Природа сигнализирует людям, что скоро будет "жарко". Интуиция не обманула моряка. 10 апреля 1893 года у берегов Японии начался сильный шторм. Лондон хорош для подростков.

27 мая 2019 г. 21:13

Всем на определенном отрезке, наверное, приходилось сталкиваться с нелепыми правилами в той или иной сфере. Вот и главный герой с ними столкнулся. И, когда это произошло, ему было предложено поступать "как все", выпутываться, но он решил иначе. Гордость, храбрость, вера в справедливость и, безусловно, склонный к приключениям нрав заставили его искать иной вариант решения своей проблемы. Его способ оказался и действенным, и к тому же приятным. Видимо, автор хотел указать читателю на то, что мозг - это прекрасная мышца, которую необходимо постоянно тренировать, а лучший для этого способ - поиск решений из нестандартных ситуаций.

Прочитана в рамках игры KILLWISH

4 апреля 2016 г. 10:51

Книга о силе, проявившейся в простом деревенском подростке. Лондон воспевает умение жертвовать собой.

20 февраля 2016 г. 09:06

История понравилась. Очень тяжело что либо написать по 10 страничному рассказу, но я попробую. Есть герой, который занимается воздухоплаванием на аэростате, есть проблема которая у него возникла в воздухе. Очень боюсь проспойлерить далее, поэтому просто расскажу что чтение было не слишком волнительным, но конец все таки был относительно непредсказуем. Еще раз повторюсь, что не понравилась только малая форма произведения. Джека Лондона буду читать еще.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ, по совету читателя mariepoulain . Спасибо за интересный рассказ :)

kazimat

28 июля 2015 г. 14:58

Ух, опять Джек Лондон. Опять пираты. Но необычные, а те, которые ловят устриц. Здесь все просто: они просто обкрадывали. Два бравых парня помогли человеку их поймать,со смекалкой. Хороший рассказ, недурной, как говорится. Подойдет для отдыха. Было бы клево прочитать его на берегу океана, где рядом продают морскую продукцию.