alenvermouth

1 октября 2019 г. 09:37

3 Вооруженный нейтралитет

С самых первых страниц видна любовь автора к тиграм. Для него тигр - это гордое, прекрасное, умное создание, которого необходимо уважать. В сборнике собраны рассказы коллег Сергея Кучеренко об их встречах с этим великолепным зверем. В конце сборника представлены несколько заметок от автора об амурском тигре, среде его обитания, рационе питания, повадках. Также имеется глава о том, как следует себя вести, если вы вдруг встретились с хищником.

Многие рассказы достаточно грустные, а страдания братьев наших меньших всегда приводит меня в уныние. Также есть достаточно скучные эпизоды, которые прочитываешь «через слово». Но в целом, книга неплохая. Она заставит иначе взглянуть на тигра и его взаимоотношения с человеком. Правда детям я не рекомендовала бы данный сборник. Это точно 16+.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019. За рекомендацию спасибо EvA13K

EvA13K

мысли книгоголика

27 сентября 2018 г. 17:02

5 Ода амурскому тигру

Это сборник рассказов или очерков посвященных тиграм, а точнее амурским тиграм и их встречам с людьми. Автор работал (может и сейчас работает) охотоведом на Дальнем востоке и все рассказы пронизаны восхищением и уважением к этому великолепному зверю. Вот как говорит о тигре он сам:

И сейчас, закрыв глаза, я отчетливо вижу это воплощение могучего совершенства, его трудно вообразимую силу, ловкость и… мягкую грацию, бесстрашие, настороженность и… любопытство, магнетизм единственных в своем роде глаз, до жути пугающую, но красивую и спокойную голову, готовую в неуловимый миг разразиться безудержным рыкающим гневом… И тут же уйти в свое почти философское самосозерцание. Разве можно этим царственным зверем не восторгаться?

Проработав в Уссурийской тайге несколько десятилетий он не раз ходил по…