4,4

Автор книги — известный дальневосточный писатель, ученый, биолог-охотовед, кандидат биологических наук. Много лет занимался изучением экологии тигра. Рассказы о встречах с владыкой уссурийской…
Серия: Дальний Восток России. Окно в природу
Издательство: Приамурские ведомости

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 мая 2022 г. 18:41

3 Спойлер О полосатом хозяине тайги

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Страха не ведают лишь безумцы

Плюсы: натуралистическое направление повествования, любовь автора к большим кошкам, разнообразие рассказов.

Техника. Сборник написан приличным русским языком, по стилю очень похоже на детские рассказы Бианки. Описания природы и повадков животных прекрасны, люди показаны адекватно. Диалогов между людьми не так уж много, но они свойственны общению нормальных, образованных людей — без ругани и прочей ерунды. К тому же издание сдобрено замечательными чёрно-белыми иллюстрациями, соответствующими тем или иным эпизодам рассказов. Единственное, чего мне не хватило — аудио-версии.

Итог: неоднозначный, но в целом хороший сборник о жизни в тайге. Думаю, он стоит времени, которое вы на него потратите, особенно если вы…

ISBN: 5-8003-0135-2

Год издания: 2005

Художник: Кузнецов Леонид Трофимович
Формат: 130х200 мм, 256 стр.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 мая 2022 г. 18:41

3 Спойлер О полосатом хозяине тайги

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.

Страха не ведают лишь безумцы

alenvermouth

1 октября 2019 г. 09:37

3 Вооруженный нейтралитет

С самых первых страниц видна любовь автора к тиграм. Для него тигр - это гордое, прекрасное, умное создание, которого необходимо уважать. В сборнике собраны рассказы коллег Сергея Кучеренко об их встречах с этим великолепным зверем. В конце сборника представлены несколько заметок от автора об амурском тигре, среде его обитания, рационе питания, повадках. Также имеется глава о том, как следует себя вести, если вы вдруг встретились с хищником.

Многие рассказы достаточно грустные, а страдания братьев наших меньших всегда приводит меня в уныние. Также есть достаточно скучные эпизоды, которые прочитываешь «через слово». Но в целом, книга неплохая. Она заставит иначе взглянуть на тигра и его взаимоотношения с человеком. Правда детям я не рекомендовала бы данный сборник. Это точно 16+.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2019. За рекомендацию спасибо EvA13K

Подборки