23 ноября 2023 г. 00:09

В целом советы из книги рабочие, если рассматривать с точки зрения создания комфортной жизни для мужчины, немного старомодно и патриархально. Но в этом что-то есть. С моей точки зрения многое из книги можно взять на вооружение для создания крепких отношений с мужчиной. Создать для него сказку и благодаря этому получать бенефиты и его «неземную» любовь.

12 сентября 2023 г. 17:10

0.5

Давно я не читала книг, которые так плохо состарились. Возможно, дело тут в том, что и в годы написания (1960-е) книга была несколько, м-м-м, как бы сказать поинтеллигентнее? Чепуховой. Если сожмуриться, конечно, читать одну строку через три, может показаться, что там есть какие-то дельные мысли, потому что в отрыве от остального "восхищайся своим мужем" звучит логично. Но по факту это преподносится как манипуляция, на которую себя надо сподвигнуть, чтобы муж через это тоже на что-то сподвигся. Как по мне, если вы друг другом не восхищаетесь бескорыстно, то что-то в вашем браке глубоко не так. Как верно подмечает Александр Колмановский: только никогда не делайте комплиментов неискренне! Будет замечено, распознано и это сделает все только хуже. Короче, книга, на мой взгляд, не просто…

20 февраля 2023 г. 18:44

2 Пособие дома благородных жен

Сложилось мнение, что книгу стоит перевыпустить в более актуальном свете примеров.

Постулаты вполне себе рабочие, но режет ум и глаз, некоторые подходы к их объяснению. Уже общество эмансипированно на столько, "что молчи женщина" возмутит не только феминистку, но уже и увлажающего себя и свою любимую, мужчину.

50 лет слишком большой срок для того, чтобы семейные и межличностные отношения не претерпели изменений. Мир изменился, изменились и люди, а поскольку любить и жениться не перестали, значит изменились подходы, с ними, конечно и ценности, но от этого я думаю, искренности и чистой любви стало больше. Несчастных людей в семьях с нормальным современным подходом стало меньше, при условии, что базовое:  любовь, уважение, партнерство, поддержка и терпимость остались неизменными качествами…

26 февраля 2023 г. 12:53

3 каждый видит то, что хочет увидеть

В некоторых моментах я была категорически не согласна с автором, в местах где описывался женский тип одежды и женский крой.
В моментах, когда говорили, что надо быть разной, подстраиваться, я была согласна.
Некоторые моменты я для себя вынесла, с некоторыми осталась не согласна.
Главное уважение партнера и доверия, хотя об этом вроде не говорилось в книге

4 февраля 2022 г. 00:37

2.5 Бабушка бы одобрила

Предыстория

Как-то вечером я бороздила просторы интернета. И тут мне попался скрин с одного антибабского форума. Муж жаловался, на свою гражданскую жену. Всю жизнь у него с женой был раздельный бюджет и его это устраивало. Даже во время ее беременности и декрета она не брала у него ни копейки на себя и ребенка. Все накопила сама. Но прошло 10 лет, она пошла вверх по карьере, стала зарабатывать в 5 раз больше мужа, при этом дом и ребенок были на ней. Стала ездить в пятизвездночные отели (а муж мог позволить себе только палатки в подмосковье), покупать себе кофе за 150 рублей и заказывать простигосподи клининг. Муж не мог смириться с такой нерациональной тратой средств и решил спросить на форуме, как прибрать бразды семейного бюджета в свои руки и направить на его собственные нужды.

И там…

10 февраля 2022 г. 15:46

1 История, которую пора отправить в архив

Исторически складывалось, что женщина - безвольная жена со всеми вытекающими последствиями. Книга Хелен Анделин была написана приблизительно 60+ лет назад и опиралась автор на тот ход событий и уклад жизни, который был до и во время книги.

Но главный её порыв я оценила. Она пыталась помочь женщинам хоть как-то обезопасить свою жизнь с мужчиной, за которого, вероятно, выдали родители, а уйти/развестись - практически социальный суицид.

Большинство «советов», конечно, не применимо в нашей жизни.

Я прям в какой-то момент представила:

Ночь. Около 23-00, отстоявший все пробки мужик попадает домой, а там в однушке трое детей, которые не спали, потому что папку нужно целовать.

И вот он в тесном коридоре (если такой вообще есть) отпихивает их, чтобы не завалить вешалку из Икеи. Вдруг подскакивает жена…

13 апреля 2022 г. 22:48

5 Идеальная книга про отношения и брак

Впервые встречаю книгу, которая замечательно раскрывает важные направления во взаимоотношениях мужчин и женщин. Интересно написано с подробными примерами и инструментами.
Что в женщине сочетаются ангел и практичность, эти два компонента как инь и Ян, делаю идеальную девушку целостной.

8 августа 2021 г. 15:13

1 сплошной абсурд

Я не верю, что эту книгу написала женщина!
если муж тебе изменяет, ты виновата
если муж тебя бьет, ты виновата
если муж мало зарабатывает, ты виновата
Это просто какой-то кошмар. Я бы вообще эту книгу сняла с производства!!!
Просто абсурд

9 октября 2021 г. 17:12

2 Было бы хорошо, но сильно устарело!

Книга в целом оставляет приятные эмоции и написано очень простым языком. Но для 21 века сильно устарела и не учитывает нынешние реалии современной женщины. Можно подчеркнуть  что-то для себя, как общаться с мужчинами, но не более.
Лично для меня показались очень странные советы по стилю в одежде, макияже и тд.
Много спорных моментов. Все это уже потеряло свою актуальность в эпоху гендерного равенства и феминизма.
2/5