boservas

27 января 2021 г. 11:56

5 Как я рад, как я рад!

Да, наконец-то я добрался до этой заветной цифры - я пишу свою 1000-ю рецензию - сам не верю. И надо же, так чудно совпало, что как раз сегодня у меня День рождения (совершенно случайно, честное-пречестное :). Так что, можно считать эту 1000-ю рецензию подарком самому себе.

Я задумался: какую же книгу выбрать для юбилейной рецензии? Юбилейная она по своему числу, а вот дата у меня сегодня совсем не юбилейная, не знаю, как так случилось, но я дожил до 56 лет. И вот что я придумал, книжка должна быть из тех, которые читал в похожем возрасте. А какой же возраст похож на мой нынешний? Вот, если 56 чуть подретушировать, например так, добавив тире, получится 5-6. Хороший ход, но вот проблема, я сам начал читать с 7-летнего возраста, зато у меня было несколько "грампластинок фирмы Мелодия",…

InsomniaReader

7 февраля 2021 г. 18:31

3 Что это?

Читая Айболита и Бармалея, я склонна разделять сомнения относительно адекватности автора, высказываемые многочисленными сетевыми "аналитиками". Я конечно Корнею Ивановичу лично не подносила и диагнозы его не читала, но вопрос в голове зудит - "что он курил, когда писал это?" Единственное, что радует, дети эти произведения особо не жалуют, поэтому попадают они в список чтения исключительно случайно, как подарки, отголоски мультиков или детсадовских постановок.

Издание все из той же многочисленной серии тонких книжек в одно произведение - "Планета детства". Хорошее детское издание очень странной детской классики.

16 августа 2020 г. 22:47

5 #ШКВ Будьте добрее - совет от Бармалея

На примере Тани и Вани - книга учит детей слушать родителей и без спроса и разрешения никуда не ходить. Рекомендую к прочтению эту замечательную поучительную историю детям, правда слегка страшноватенькую)

14 августа 2020 г. 12:18

Это история в стихах написана Корнеем Ивановичем Чуковским. Рассказывает она про озорников Таню и Ваню. Они решили оправиться в Африку. И папа, и мама, и сам Корней запрещали им посещать страну, ведь в Африке много свирепых зверей и опасный бандит Бармалей. Ребята всё же отправились, вопреки запретам родителей.

Мораль в том, что советы родителей очень полезны и детям следует их слушать. Ещё сказка учит тому. Что нужно уметь работать сообща

27 апреля 2019 г. 17:27

5 Лучший детский триллер

Здесь есть все: великолепные рифма и ритм, позволяющие детям легко заучивать стихи Корнея Ивановича наизусть. Полноценный сюжет, с нарушением запрета, угрозой гибели, надеждой на спасение и счастливым концом. Таня-Ваня получают нравственный урок послушания. Бармалей переживает катарсис. Все спасены. Ура! Я в детстве любила эту книгу. Уже будучи взрослый, читаю ее своим детям, и каждый раз напрягаюсь от сцен откровенной жестокости: людоед, питающийся маленькими детьми, Айболит, которого живьём бросают в огонь. Уже в то время, когда Чуковский писал свои стихи, его обвиняли в том, что он "развивает суеверия и страхи" у детей. Тем не менее, психологи считают, что поскольку чувство страха - одно из базовых, у детей должен быть опыт его безопасного проживания. Не даром во все времена…

13 февраля 2010 г. 10:41

Уж как в детстве я не любила это произведение! А под мультик вообще засыпала! Сейчас перечитала и впечатления те же самые!!

Нам акула Каракула Нипочём, нипочём, Мы акулу Каракулу Кирпичом, кирпичом

Зверят надо любить, а не калечить!