3,9

Футуристическая манга, написанная Линном Окамото. Сюжет манги повествует о расе мутантов-диклониусов, обладающих психокинетическими способностями.

28 января 2021 г. 02:16

4.5 Эльфийская песнь

Неожиданные открытия ждут тех, кто решит прочитать мангу после просмотра тайтла. Потеря кусков первоисточника со смыслом — обыденное дело для большинства экранизаций, но здесь зашли дальше и отрезали добрую треть произведения с самыми сочными экшн-сценами.

В первоисточнике история кажется куда менее бредовой (хоть и не без этого — гаремник надо как-то создавать) появляются новые персонажи и сюжетные линии, которые хоть как-то дополняют картину мира.

История получает закономерное завершение и разрешение основной истории, пускай и несколько романтичное и фантастическое. Это куда лучше ниочёмной концовки аниме-адаптации.

Крайне рекомендуется всем тем, кому аниме понравилось, а полноты картины не хватило.

Эльфийская песнь

Название является отсылкой к немецкой песне Elfenlied немецкого поэта Эдуарда Мёрике.

По мотивам манги был снят аниме-сериал.

Манга Elfen Lied, написанная Линном Окамото, публиковалась в японском еженедельном журнале Young Jump. Всего издательством Shueisha было опубликовано 12 томов; первый вышел в свет 18 октября 2002 года, а последний — 18 ноября 2005 года. В мангу также вошли шесть дополнительных глав:MOL, Dejitoporisu, Memoria, Elfen Lied, Mō hitotsu no shiawase na mirai и Sake wa nomu hō nomareru hō?. Сам автор писал, что манга изначально задумывалась им как короткое произведение, однако её успех у читателей побудил его продолжить сюжет. Публикация всей манги оказала влияние на стиль рисования мангаки. По его словам, первые тома произведения были нарисованы им в «неуклюжем и детском стиле», хотя он и прикладывал значительные усилия к их прорисовке.

Манга была опубликована на немецком (Tokyopop Germany), китайском (Ever Glory Publishing), итальянском (Planet Manga) и испанском (Grupo Editorial, Editorial Ivrea) языках.

В 2001 году Компания OutBack выпустила игру в жанре 2Dфайтинг. Игра основана на манге. В ней есть 10 персонажей. Это персонажи манги: Ню, Маю, клон Марико, Люси , Люси в детстве, Марико, Нана, Анна и кроме того присутствуют не встречавшиеся ни в аниме ни в манге персонажи Мисаки и Потерянный Номер (Lost number). В наёмниках и противниках есть Курама, Бандо и некоторые другие персонажи манги.

В 2005 году Даниэлем Кимом был написан пародийный веб-комикс под названием Nana's Everyday Life, сюжет которого рассказывает альтернативную историю Наны.

Слово Силпелит было впервые употреблено в шуточной песне Эдуарда Мёрике.

Во вступительной и завершающих заставках используется графика, основанная на картинах известного австрийского художника Густава Климта, таких как «Поцелуй» и «Портрет Адели Блох-Бауэр I». Поэма Elfenlied, которая фигурирует в манге, была написана немецким поэтом Эдуардом Мёрике; музыку к ней сочинил австрийский композитор Хуго Вольф.

Манга Elfen Lied, написанная Линном Окамото, публиковалась в японском еженедельном журнале Young Jump. Всего издательством Shueisha было опубликовано 12 томом; первый вышел в свет 18 октября 2002 года, а последний — 18 ноября 2005 года. В мангу также вошли шесть дополнительных глав:MOL, Dejitoporisu, Memoria, Elfen Lied, Mō hitotsu no shiawase na mirai и Sake wa nomu hō nomareru hō?. Сам автор писал, что манга изначально задумывалась им как короткое произведение, однако её успех у читателей побудил его продолжить сюжет. Публикация всей манги оказала влияние на стиль рисования мангаки. По его словам, первые тома произведения были нарисованы им в «неуклюжем и детском стиле», хотя он и прикладывал значительные усилия к их прорисовке.

Манга была начата в 2002 году и завершена в 2005 году. Изначально она публиковалась в журнале Young Jump, а позднее вышла в 12 томах, опубликованных издательством Shueisha.

Согласно сюжету, в ходе эволюции на Земле зарождается новый вид разумных существ — «диклониусы», представленные как новая ступень развития человечества. В отличие от людей, диклониусы имеют рога, дающие им возможность использовать «векторы», по действию эквивалентные телекинезу. Они могут использоваться диклониусом как для нападения, так и до определённой степени для защиты от огнестрельного оружия. Вероятность того, что в ходе случайных мутаций у человека родится диклониус, крайне мала. Однако диклониусы являются переносчиками особого вируса, который приводит к тому, что у людей начинают рождаться исключительно девочки-силпелиты. В отличие от полноценных диклониусов, они не способны на продолжение рода, однако быстрее развиваются и способны передавать вирус дальше. Как в случае силпелитов, так и в случае диклониусов, повреждение рогов имеет тяжелые последствия для психики и ведет к раздвоению личности, а также к утрате способности управлять векторами.

Для изучения диклониусов была создана секретная организация, возглавляемая неким Какудзавой, считающим себя потомком диклониусов, в прошлом смешавших свою кровь с человеческой. Однако, как раскрывается в конце манги, он всего лишь человек с рогами. Организация Какудзавы уничтожает обнаруженных ею младенцев-силпелитов или забирает их на опыты. Свою жестокость она оправдывает, распространяя среди сотрудников информацию о том, что силпелиты, достигнув возраста трёх лет, убивают своих родителей и не имеют иной цели в жизни, кроме как уничтожать человечество. Любая информация, показывающая, что диклониусы могут сосуществовать с людьми, верхушкой организации просто игнорируется. Силпелиты, в свою очередь, ненавидят учёных за проводимые на них опыты и ввиду этого действительно желают человечеству смерти.

История повествует о главной героине, Люси, представленной как первый диклониус, появившийся на Земле. В детстве над ней постоянно издевались из-за её рогов, поэтому она стала убийцей и ненавидит человечество. Также в прошлом, полагая, что её возлюбленный Кота предал её, она убила всю его семью. Из-за чувства вины перед Котой, а также из-за травмы, полученной при побеге из лаборатории Какудзавы, она страдает раздвоением личности. Несмотря на муки совести, она поселяется в доме Коты, так как её альтер-эго ничего не знает о совершенных ранее преступлениях. При издании аниме-адаптации сюжет был упрощен и сокращен. Её концовка отличается от манги, и многие персонажи манги в аниме-адаптации не появляются.

картинка EchegoyenQuonks

По мотивам манги был снят аниме-сериал. В Японии он был впервые показан в 2004 году. Сериал состоит из 13 серий и одного спецвыпуска, события которого происходят приблизительно между 10-й и 11-й сериями аниме-сериала, поэтому его часто называют 10,5 («десятой с половиной») серией или иногда 14-й серией. Этот спецвыпуск, в отличие от сериала и манги, не содержит сцен ярко выраженной жестокости, кроме того, он выполнен в более простой графической манере.

Эльфийская песнь (2004)

По мотивам манги в 2004 году был снят 13-серийный аниме-сериал с одноимённым названием. Создавалось аниме на студии ARMS, режиссёром стал Мамору Камбэ.

Аниме впервые транслировалось по японскому телеканалу AT-X в период с 25 июля по 17 октября 2004 года. Сериал также демонстрировался в ряде других стран: в США, Канаде, Великобритании, Франции, Испании, Бельгии, странах Южной Африки и России. В 2005 году вышла OVA-серия, действие которой разворачивается между 10-й и 11-й сериями основного сериала. Данная серия вошла в 7-й DVD-выпуск сериала, её трансляции по телевидению не проводилось.

По мотивам манги был снят аниме-сериал. В Японии он был впервые показан в 2004 году по телеканалу AT-X и повторно транслировался в следующем году. Сериал состоит из 13 серий и одного спецвыпуска, события которого происходят приблизительно между 10-й и 11-й сериями аниме-сериала, поэтому его называют 10,5 («десятой с половиной») серией. Этот спецвыпуск, в отличие от сериала и манги, не содержит сцен ярко выраженной жестокости, кроме того, он выполнен в более простой графической манере.

Аниме-сериал был лицензирован в Америке компанией ADV Films, в Австралии лицензию приобрела Madman Entertainment. В 2006 году сериал был озвучен на русском языке студией «Камертон» и издан на DVD компанией MC Entertainment.

Форма: графический роман

Оригинальное название: エルフェンリート

Дата написания: 2005

Перевод: любительский перевод (Jiyuu Manga Elfen Lied)

Язык: Русский (в оригинале Японский)

28 января 2021 г. 02:16

4.5 Эльфийская песнь

Эльфийская песнь

22 сентября 2018 г. 21:32

Что ж – это было действительно захватывающе! Хоть и в край упорото. Вообще, работа мангак – это все эксперимент посреди эксперимента. Крайне редко, думаю меньше 1% мангак при создании манги имеют план цельного законченного сюжета, как правило они просто имеют мир и героев, а дальше как карты лягут. Не редко в конце тома можно прочитать приписку от автора: «Я думал что закончу на 3 томе, но хорошо продается и редактор мне сказал продолжать». По какой причине хорошо продавалась «Эльфийская песнь»? Поводов на самом деле много, несмотря на кривоватый стиль рисунка эччи прорисовано хорошо. Несмотря на сумбурное повествование, шок сцены срубают. Не смотря на зыбкую мат.базу, в мир почему-то веришь, впрочем, он не сильно отличается от нашего. Люси получилась очень сложным персонажем, которая…