23 января 2020 г. 14:58

4 Про вдохновение, но не профессию

Давайте я немного расставлю точки над i: я не иллюстратор, но рассматривать и создавать (чо уж) картинки очень люблю. Кошусь в сторону профессионалов своего дела, читаю книжки, рассматриваю блоги, истории. Лечу комплекс самозванца "Профессия - иллюстратор" отличная "витаминка" в ходе такого лечения. То есть и толку от нее не особо много, но и вреда никакого.

Что было классно? Мне было интересно читать про поиск вдохновения и идей для коммерческих иллюстраций, когда есть тз разной степени четкости, и надо понять как это визуально отображать Понравилась глава про инфографику, никогда не смотрела на нее под таким углом Понравились иллюстрации, оформление, язык

Чего не хватило? Конкретики про портфолио (что включать, как выбрать, как презентовать) С чего начать и куда двигаться

Зато…

17 сентября 2019 г. 00:37

4 Познавательно, но не хватило актуальности

Хорошая книга, прочиталась за 3 дня. Много проиллюстрированных примеров. Больше подойдёт для новичков/ среднего уровня.

Мне не хватило актуальной и современной информации, думаю можно было бы добавить что-то новое (хотя бы сами работы не 2010х годов, а позже).

В целом, прочитать было не лишним. Хорошо свёрстано.

14 мая 2019 г. 10:13

3 Оказалась не очень применима в жизни.

Когда я только начинала заниматься иллюстрацией (подробнее тут @illustrator_ways), я столкнулась с тем, что нифига не понимаю в сфере, хз что делать... да и вообще не знаю как это все происходит. Сразу пошла искать блоги, книги, курсы и тд. и тп. Почти в первую очередь наткнулась на книгу Натали Ратковски "Профессия-иллюстратор". Казалось, что вот-вот и все станет понятно... как найти клиента, как продвигаться, как работать. Но не тут то было. Мне рассказали как искать идеи для рисования (очень подробно) ииии пожалуй все. Очень образно про портфолио. Честно... ну такое. Если ты только начинаешь и не понимаешь что и как, с чего начинать. Не начинай с этой книги. Однако, если ты в творческом кризисе и не можешь найти идею, то вперед к ней. Хотя я сама пока не пробовала.

Stitch999

29 октября 2018 г. 13:27

Я - не художник и не иллюстратор. Но мне нравится рисовать для себя, когда появляется такое желание. И вот, наверное, для таких как я как раз эта книга и подойдет. Люди, которые занимаются рисунком профессионально, наверное, не найдут здесь для себя ничего нового. Еще больше, чем рисовать, я люблю вышивать, так вот некоторые моменты из книги, творческие упражнения и главу об арт-буках, я перенесла на свое рукоделие, за это очень благодарна книге, некоторые давно витавшие в голове идеи наконец-то материализовались. Оформление книги просто потрясающее, плотная гладкая бумага, частичная лакировка, на каждой странице не по одной иллюстрации. Эту книгу просто приятно держать в руках и просматривать время от времени.

5 августа 2018 г. 12:44

5 Иллюстратор

Конечно стоимость книги около 1300 рублей слишком велика. Это книга - книга вдохновения. Я смогла её прочитать с нескольких заходов на протяжении года. Она подойдёт для тех, кто рисует для себя, для кого это не работа. Далеко не все рисунки Натали мне нравятся, но читая её прям возникает желание что-то творить...

31 января 2018 г. 20:31

2 Профессия - иллюстратор. Ни о чем :)

Контраст дороговизны оформления и примитивности содержания шокирует. Высококачественная глянцевая бумага, изобилие иллюстраций (правда, в основном, в одном стиле и одного и того же автора), твердый переплет, большой размер (А4, может, и больше). Выглядит так дорого. На старте появляются ожидания чего-то грандиозного и качественного, но только на старте и только из-за обманчивого впечатления от оформления.

Книга по содержанию пустая и скучная. Это материал для посредственного блога, не более. Но книгу писать? Простите, о чем она?

Содержание – само собой разумеющиеся вещи. Я – не иллюстратор. Это моя первая подобная книга. При этом я не почерпнула для себя ничего, абсолютно ничего интересного или нового. Для профи такое читать/рекомендовать и продавать просто смешно.

Если это книга…

13 декабря 2016 г. 02:28

Книга безусловно приятная. Абсолютно девчачья и пользы от неё никакой. Натали Ратковски не раз упрекали за непрофессиональность и "фривольное" отношение с перспективой и формой, но её иллюстрации продолжают завоёвывать всё новых подражателей и просто поклонников. Контент, как всегда, высосан из пальца, но какие-то отдельные моменты, вероятно, могут быть полезны начинающим «творцам». Спустя несколько лет после покупки издания, моё отношение к иллюстрациям Натали поменялось на противоположное – мне до сих пор нравятся некоторые ставшие классическими иллюстрации, но былое восхищение улетучилось и теперь даже несколько удивительно вспоминать, что книга затаскивалась и пересматривалась несчетное количество раз.

Скорее всего, книгу следует покупать только в том случае, если вы являетесь…

kotiarosh

11 марта 2016 г. 13:03

4.5 Иллюстрируй уже!

Эту книжку можно бесконечно хвалить и столько же ругать. Но одного у неё не отнять - она очень приятная. Я давно не получала от чтения не художественной литературы столько положительных эмоций.

Те, кто думал обрести в лице этой книги учителя рисования, или секрет озолочения через рисунки - испытал разочарование и раздражён весьма оправдано. Но вы стали заложниками собственных ожиданий. Под яркой и милой обложкой скрывается не самоучитель, но мотиватор.

Вообще смысл книги - показать что профессия иллюстратора это не умение правильно держать кисть в руке, а навык думать и рассуждать над рисунком, как над головоломкой. Иллюстрация это не хобби, это серьёзный труд, а остроумная иллюстрация - труд рабский. Вдохновение - это не сиюминутное озарение, это кропотливый подбор собственных…

WtL

13 февраля 2016 г. 22:14

Эта книга не учебник. Скорее, это вдохновляющая книга для художников и иллюстраторов. Автор подробно рассказывает о своем опыте в применении самых различных приемов для создания иллюстраций. Приемы применяются скорее в области именно придумывания иллюстрации, ее наполнения и содержания. Будет полезно почитать и профессионалам, и начинающим. Книга прекрасно издана на глянцевой плотной бумаге с полноцветными иллюстрациями.