Solnce_bolot

12 октября 2023 г. 17:30

5 Лекарство для души. Прекрасная книга для осенних вечеров

Я очень долго обходила эту книгу стороной и не понимала, почему она такая популярная. При всей моей любви к детским книгам, я совершенно не переношу истории, где герои - говорящие животные. Но здесь это настолько тонко и талантливо передано, с такой прекрасной ноткой иронии и отсылкой к звездным детективным романам, что мое сердце было покорено. Устоять перед этим уставшим барсуком и котом с проблемами самоидентичности совершенно невозможно.

Книгу я слушала в формате аудиоспектакля и это было прекрасным решением, потому что голоса и интонации там подобраны просто потрясающе. И хоть сюжетная линия не слишком запутанная, зато она станет очень увлекательной для детей, на которых и рассчитана эта книга; однако я пребываю в твердой уверенности, что взрослых она тоже не оставит равнодушными,…

1 ноября 2023 г. 14:24

5 Жестокий убийца хищно впился зубами в беззащитную жертву.

Закон Дальнего Леса гласит: "Охота на обитателей Дальнего Леса запрещена", но случается то, чего никто не ожидал. Происходит зверское убийство и за его раскрытие берутся опытный детектив Барсук Старший и его помощник - правая рука - молодой и ловкий Барсукот. И, кажется, очевидно кто убийца, ведь на месте преступления найдены следы Волка, а тут и Ежу понятно, что он там не грибы собирал.

— Опять дело мне шьёшь, начальник? Почему чуть что — сразу Волк?! Украл — Волк! За бок укусил — опять Волк!

Но всё ли так просто на самом деле? Книга является отличным подспорьем для знакомства детей с таким жанром, как детектив, но помимо увлекательной интриги и захватывающего сюжета, в истории присутствует лёгкость. Автор удачно обыгрывает различные поговорки:

— Если будет какая-то по-настоящему важная…

3 января 2024 г. 14:26

Это рецензия в ритме треск-плеск.

И ежу понятно, что книга великолепная. Она классно озвучена, совсем как радиоспектакль (с песнями, звуками).

Уверена, что дети будут в восторге. А я как выросший ребенок все время прослушивания улыбалась и ловила классные фишки этого мира. Пьют они мухито, едят карпаччо из червяков и ежу-то всё понятно)))

Прочитана в игре Новогодний флешмоб 2024

Спасибо  junpaku  за волшебную рекомендацию

Elena878

24 октября 2023 г. 21:56

Обожаю эту серию книг, как и дети) для совсем младшего возраста возможно не подойдёт это не сказка. А вот лет 7-8 можно и даже нужно. Ничего страшного, много смешного, местами возможно повзрослому, но в целом книга не плохая.

23 октября 2023 г. 14:54

В книге рассказывается о том, как старший Барсук полиции и Барсукот ведут расследование, пытаясь понять, кто же убил Зайца. История написана весело, но при этом напряжённо и читать очень интересно.

Когда я начинала читать эту книжку, я построила теорию о том, кто будет преступником - и не угадала! В конце истории случился резкий поворот, который изменил всё. Это мне очень понравилось! Вообще, книга замечательная, от неё совершенно не хочется отрываться.

31 августа 2023 г. 12:45

Замечательный детский детектив с великолепной озвучкой.

История легкая, короткая, без неожиданных поворотов, кто виновен, понятно буквально с первых страниц, но на то это и детский детектив. Все-таки к детской литературе я обращаюсь тогда, когда хочется расслабиться с простым сюжетом и интересными героями. А тут еще и будто бы интрига в связи со смертью одного из жителей леса.

В книгах да и в мультфильмах меня всегда интересовал вопрос, как в таком придуманном мире с разумными животными уживаются хищники и травоядные животные. И тут писательница придумала интересный ход в виде соглашения, которое действует именно в этом лесу, а на другие местности не распространяется. И таким знанием ушлые животинки могут распоряжаться, как вздумается.

В книге много разных забавных наименований, начиная от…

24 марта 2023 г. 17:35

5 Ну очень зверский детектив

Представьте себе картину: вечер, дети усаживаются делать уроки, а я с новой книгой пристраиваюсь рядом. Потому что книга — неожиданно большая и толстая!

Поэтому читать такую громадину можно только дома, уютно устроившись на диванчике. Итак, тишина, спокойствие и сосредоточенность. Как говорится, ничего не предвещало. Однако уже через минуту я начинаю несдержанно хихикать, потому что «герои этой книжной серии — звери, однако любить и ненавидеть, лгать и говорить правду в морду...» Дети недоуменно косятся на меня, но всё еще продолжают делать уроки.

Я пытаюсь сделаться немного серьезнее и продолжаю читать. Но очередной приступ смеха не за горами. «Бар «Сучок» был забит под завязку, как обычно. Те, кому не хватило столиков, ели с пола.» Дети откладывают свои ручки и тетрадки и вопросительно…

marguzza

17 февраля 2023 г. 01:48

Нужно было срочно что-то послушать, что-то ненапряжное и приятное, пока руки занимались не самым интеллектуальным трудом. И подруга кинула ссылку на эту аудиокнигу (в голове вертится слово «радиоспектакль», олды поймут).

Детский возраст я уже многократно переросла, но считаю, что хорошая детская книга хороша в любом возрасте, просто каждый найдёт в ней своё на своём жизненном этапе.
Лично меня порадовали остроумная антропоморфизация, которая была неполной, сохранив животным их уникальные обыгранные в контексте черты, и нуарность. И то и другое, как мне кажется, будет интереснее взрослым, да и проблемы персонажей совсем недетские.

Пожалуй, 10-12+, раньше не стоит, дивный взрослый мир действительно жесток и многое обесценивает,  но не уверена, что в совсем раннем возрасте уместно ставить…

23 июля 2022 г. 15:23

4.5 По опыту Страйк знал: «чайники» всегда ищут, у кого был мотив, а профессионал в первую очередь прикидывает, у кого была удобная возможность.

И так детектив из мира животных.

Книга написана еще в 2015 году, но я с ней встретился, только в этом, и только благодаря ЯМ, которые выложила аудио книги у себя.

О чем эта зверская повесть.

Дальний лес, тут действуют свои законы, хищники никого не убивают. И все звери живут дружно и едят жуков червяков и прочие листья и коренья.  Но тут по  квак! ква-каунту лягушки передают страшную новость, убили зайца, причем зверски и съели. Осталось лишь кусочек меха. Старший барсук полиции дальнего леса и младший Барсукот полиции дальнего леса, начинают расследование.

Пролог.

Думаю, читал бы такое на бумаге или в электронке, то не получил бы такого удовольствия как от аудиокниги.

Чтец:

Александр Лушин, Анна Лебедь, Сергей Мардарь, Валентин Воробьев, Антон Леонов, Сергей Азеев

Продолжительность: 1 час 54…