От гвоздики до сандала. Ольфакторная азбука и путеводитель по миру натуральных ароматов

Анна Зворыкина

4,5

Анна Зворыкина изучает натуральную парфюмерию более 15 лет. Созданные Анной духи получили высокую оценку любителей парфюмерии и парфюмерных критиков в России и за рубежом. Сайт Анны, посвященный…
Издательство: Перо

Teya805

Цитата есть? А если найду?

20 марта 2024 г. 12:50

Это книга в первую очередь для тех, кто либо собирается делать духи самостоятельно, либо хочет углубленно разбираться в том, что чем пахнет и как понять, что пахнет именно это. Развлекательная часть, увы или ура, сведена к минимуму, хотя любопытные факты, разумеется , не упущены.

Хотя на обложке написано "натуральные ароматы", информация окажется полезной и для тех кто нюхает "магазинные" духи - с поправкой на то что "корица" в них на самом деле скорее всего не экстракт/масло, а ароматическая молекула с этим запахом. В конце концов, пахнет -то весьма похоже!

В идеале, конечно, сопровождать чтение знакомством с образцами запахов/самими ингредиентами, но тут уж как получится.

ISBN: 978-5-00086-137-0

Год издания: 2015

Твердый переплет, 174 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Кураторы

Teya805

Цитата есть? А если найду?

20 марта 2024 г. 12:50

8 марта 2024 г. 10:48

4 Пособие для начинающих

Вот я и добралась до своей второй книги о парфюмерии. И, увы, оказалась немного разочарована. Подача материала энтузиазма у меня не вызвала, но в целом книга хорошая. Просто надо учесть, что по сути это пособие для начинающих парфюмеров. В ней базовые знания об ингредиентах, способах их добычи, есть много рецептов, по которым можно самостоятельно попробовать создать свой аромат – от массажных масел до салатных заправок. Автор подскажет, какие смеси использовать от бессонницы, а какие в качестве афродизиаков. Помимо этого Зворыкина предлагает ряд ассоциаций с каждой нотой парфюма. Это позволяет представить читателю аромат незнакомых ему масел. Отдельное спасибо за список литературы, которую можно почитать об обонянии и парфюмерии. Но поскольку я читала книгу просто как обыватель, который…