История Бога. 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе

Карен Армстронг

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 августа 2023 г. 16:30

Автор книги - британский религиовед, философ и публицист, снискавшая известность в области сравнительного религиоведения. В прошлом послушница католического монастыря, Армстронг оставила постриг и со временем стала адептом менее консервативного течения христианского мистицизма. Ещё во времена своего монашества окончила колледж Святой Анны по направлению английского языка. Разочаровавшись в монашестве, оставила послушание в 1969 году.

Именно публикация этой книги в 1993 году принесла автору всемирную известность. В ней она предприняла серьёзную попытку осмысления религиозных представлений людей и как они трансформировались на протяжении длительного времени. Так как религия является одной из основ, играющих важную роль в жизни человека и общества во все времена, то зачастую вместе с…

20 августа 2023 г. 15:08

Книга понравилась, но читается не быстро и не просто. Рассматриваются три основные религии: христианство (восточное и западное), иудаизм, ислам. Немного есть про буддизм. Истории возникновения, изменений, разделений и всего такого. Развитие религиозной и философской мысли. Интересно написано и про разделение христианства, и про разные течения в других религиях. Я наконец-то поняла, что такое арианская ересь, кто такие суфии и хасиды. Для интересующихся историей религий очень полезная книга. Много ссылок и комментариев, есть карты.

25 октября 2022 г. 19:35

Идея хорошая - обстоятельный рассказ о том, как возникла и эволюционировала авраамическая концепция бога. Исполнение не идеальное. Книга довольно объёмная - видно, что автору хотелось рассказать обо всех трансформациях концепции бога. Текст просто пестрит именами и датами. Но, во-первых, стремясь охватить как можно больше мыслителей, философов и богословов, не получается о ком-либо рассказать хоть сколько-нибудь подробно. Во-вторых, это множество просто подавляет читателя (особенно неподготовленного, не знакомого с собственно религиозными текстами). При этом странным образом из внимания Армстронг выпадает полтысячелетия православной религиозной мысли мысли: от падения Константинополя и до наших дней. Единственный, кто удостоился краткого упоминания - это Достоевский с его "Братьями…

brunetka-vld

19 июля 2022 г. 05:28

Я никогда не интересовалась религией, если не считать курса по истории религии длиной в один семестр в университете. Потому сказать , что мои знания в этой области весьма поверхностны, не сказать ничего. Эта книга стала для меня открытием, потому что автор сумела объединить в этой работе огромный объем информации. Рассказать об основных религиях, истории их становления и развития, донести эту информация до читателя простым и понятным языком. При этом язык довольно эмоциональный, я в начале книги боялась, что будет просто сухое изложение фактов и описания исторических исследований. Не смотря на свое название и содержание, книга носит больше культорологический уклон, чем религиозный. И что мне понравилось отдельно, что здесь нет нравоучений, навязываний той или иной религии и попыток…

3 апреля 2022 г. 15:10

4 прослушал

Фундаментальный труд. Максимально глубокое, на мой взгляд, и многими местами эмоциональное, что является несомненным плюсом, описание развития идей, суждений и взглядов на существование Бога в различных религиях. Хотя, временами, и довольно нудноватое. Отложилось как ощущение либо понимание, что лучшими, если конечно можно так выразиться, более близкими к человеку, к развитию человечества, да и просто к моему миропониманию, оказались ислам и иудаизм. Именно они не только двигали религию, но и общество. Православие же, особенно в современной его форме, и тут я полностью согласен, не более чем следование старым, закостенелым и не имеющим ничего общего с современной жизнью обрядам. Нечто между язычеством и идолопоклонством. Да и история христианства, не считая самого раннего этапа…

homo_proletarian

7 июля 2021 г. 19:48

4 Да кто этот ваш Бог!?

До половины книги, её стоило бы назвать историей бреда, ибо нелепые концепции существования Бога вызывали у меня смех и скуку. В определенных частях книги я думал, что христианство прекрасно, когда его не надо объяснять, что видно на примере страницы 147 с цитатой:

В греческой и римской теологии сложились очень несхожие взгляды на божественность Христа. Греческая концепция Вочеловечения была предложена Максимом Исповедником (ок. 580–662 гг.), которого принято считать отцом византийского богословия. Его соображения намного ближе к буддийскому идеалу, чем западные. Максим считал, что человек может состояться только слившись с Богом — и эта идея роднит его с буддистами, которые утверждали, что просветленность является естественным человеческим предназначением. С этой точки зрения «Бог» вовсе…

6 мая 2021 г. 18:38

5 История Бога

Очень глубокая, интересная книга. Порой читать было не просто, не смотря на лёгкость языка.
Автор очень скурпулезно подошла к этой теме. Очень детально описывала этапы становления Бога в каждом этапе развития человеческой цивилизации.
В книге нет нравоучений. Она не учит, что надо верить или наоборот не верить. Она учит думать.
Если вам интересна история религии, то эта книга-клад!

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

18 сентября 2019 г. 06:51

4 История, религия, философия

Очень познавательная книга, подробно рассказывающая о религиях древнего мира, о возникновении единобожия, о постепенном развитии и трансформации идей иудаизма, христианства и мусульманства.

Автор старается быть беспристрастным, приводит факты, подкрепляющие цитаты, рассказывает об исторических персонажах и в целом о политической ситуации в мире во времена рассматриваемых эпох.

Мне кажется, данная книга будет интересна как верующим людям, так и атеистам, всем, кто интересуется философией и религиозными учениями разных народов.

Приведу цитаты из книги, они лучше меня помогут произведению найти своих читателей:

Такое происходит и в наши дни: религиям сострадания следует лишь малая доля верующих, остальные же довольствуются видимостью поклонения в синагоге, соборе или мечети.
Приписывая Богу…

20 мая 2019 г. 18:17

Весьма масштабное исследование. В книге прослеживаются изменения, которым подвергались религиозные представления на протяжении времени. В разные века религия играла свою роль, подстраивалась под политическую обстановку и настроения людей. Так что в книге есть и история, и философия – довольно коротко, но настолько доступно, насколько это вообще возможно.

Поражает охват философских воззрений. Уйма фамилий, начиная с библейских пророков, таких, как Исайя и Екклесиаст. Рассказано и об иудаизме, и о представлениях греческих философов, и о Никейском соборе, положившем начало расколу христианской церкви, и о разнице в восприятии Бога Восточной и Западной Церквями, и о зарождении мусульманства и возникших в его рамках направлениях, и о возникновении атеизма.

При этом книга довольно…