5 августа 2022 г. 19:30

Главная мысль рассказа Пантелеева «Честное слово» заключается в том, что честь превыше всего. Мальчик, принявший на себя обязанности часового, прекрасно понимал, что мальчишки, взявшие его в игру, забыли о нем и давно ушли домой. Но мальчик дал им честное слово, что не бросит свой пост и он не мог нарушить данного слова, поэтому продолжал стоять на посту. Рассказ Пантелеева «Честное слово» учит быть честным и всегда держать свое слово, даже перед самим собой. В рассказе мне понравился посетитель, который уважительно отнесся к положению мальчика, не стал над ним смеяться, и сумел найти настоящего военного, который освободил мальчика от обязанностей часового.

23 января 2022 г. 12:29

Пантелеев Честное слово Что можно сказать об этом рассказе. Можно словами самого писателя » А когда он вырастет… Еще не известно, кем он будет, когда вырастет, но кем бы он ни был, можно ручаться, что это будет настоящий человек. Я подумал так, и мне стало очень приятно, что я познакомился». Но мне так не кажется. Ребенок знал, что он играет, и мальчишки тоже были не настоящими военными, а здесь подавай ему настоящего военного. А родители, где они были, оставив одного ребенка и не ища его. Вот в чем вопрос! С таким характером не знаю , что и думать дальше. Бедные родители, мне их жалко. Но это мое мнение.

9 июня 2020 г. 00:21

Книжка очень интересная, но короткая. Мальчик играл в войнушку и дал честное слово, что не уйдет с поста. И простоял до ночи, потому что другие мальчики о нем забыли. Я не понимала, почему он не уходит, я бы уже давно плюнула и ушла. Но он молодец, он честный и преданный.

Собери их всех!

24 мая 2020 г. 15:16

5 Из детства

Небольшое произведение, которое с удовольствием прочла ещё в детстве, но название как-то затерялось. Сегодня мы снова "встретились". Зная заранее, что собой представляет эта милая история, с первых строчек и до точки в финальном предложении, улыбка с лица не сходит. Мама уходит в магазин, а старшая и младшая девочки-сестрички остаются дома за котёнком присматривать. Чем заняться? Апельсины рисовать, разумеетя! И так получается, неизвестно отчего (а иначе у людей в таком ответственном возрасте редко бывает), что девочкам предстоит первая в жизни ВЗРОСЛАЯ стирка и уборка. А что из всего этого получилось и при чём тут апельсины, Вы, читатель с лёгкостью догадаетеь сами!

12 января 2019 г. 16:01

5 Тобой клянусь!

Подумать только, насколько было обделено человечество, которое не читало этого рассказа Леонида Пантелеева (имя-фамилия позаимствованы у знаменитого вора-налетчика). Писатель, понимаешь, писал раньше всякие "Республики ШКИД", а здесь раскрылся по полной. Самое главное, о чем даже не говорит, а ревет этот рассказ, что время кровавых сражений, хотя никуда и не ушло, но вырастило новое поколение бойцов.

Отгоревал, отбледнел у стенки, ожидая расстрела Мальчиш-Кибальчиш, подобно Аурелиано Буэндиа, знал он, что не зря пропадает, становится еще одной жертвой Аркадия Гайдара, подхватят его эстафету, не я, так такой вот мальчик безымянный из "Честного слова". Принципиальный, без военной формы еще, но ему ее пошьют обязательно.

Мне всегда принцип этого рассказа виделся универсальным средством от…

13 декабря 2015 г. 21:38

Отличная книга из детства. Дочь 4-х лет ее любит, читаем часто Отличные иллюстрации