17 июля 2022 г. 09:23

Эта книга сочетает в себе 2 моих, скажем так, пристрастия: семейные истории и Греция.

Не скажу, что книга невероятно захватывающая! Нет! Но само неспешное повествование имеет своё очарование.

История развивается на территории греческого острова, куда свозили всех прокажённых. История вызывает много мыслей и эмоций: какого это быть оторванным от привычного мира; как продолжать жить, а не опустить руки в ожидании смерти; как добиться нормальных условий жизни; к чему все это приведёт?

История о разделении семьи, о вражде между сёстрами, о страшной болезни, о традициях Греции, о надежде и бесстрашии, о предрассудках и любви.

Мне понравилась!

snow_flower

Читающий психолог

18 мая 2022 г. 21:55

5 Перенесено со старой страницы

Впервые об этой книге я услышала от друзей-греков.

Потом эту же книгу прочла Little_Dorrit, с которой мы всегда обсуждаем книги. Она и рассказала мне про лепру и лепризорий, рассказывала она тогда очень эмоционально, ну и заинтересовала. Она говорила просто, что мне нужно это прочитать, т.к. я собираю книги о болезнях, но я честно говоря, не имела понятия о том, что это такое. До тех пор, пока не наткнулась на одноименную группу ВК. И вот тут, меня передернуло. Лепра, есть ничто иное, как проказа.

Ле́пра (Проказа) — хроническое инфекционное заболевание, протекающие с преимущественным поражением кожи, периферической нервной системы, иногда передней камеры глаза, верхних дыхательных путей выше гортани, кистей, стоп и др.

Речь в книге идет о реальном острове Спиналонга, находящимся в…

MarinaNV

Эксперт по мандаринкам

2 мая 2022 г. 07:55

4 А что мы знаем о прокаженных?

в современном мире мы не слушали о такой болезни - проказа или лепра, она встречается только в книгах и фильмах про средневековье. в то время болезнь не лечилась, считалась заразной и люди боялись больных, как чумы. отсюда и отношение к прокаженным хуже, чем к преступникам. автор описывает все стадии болезни, быстрое или медленное ее развитие, как она действует на людей, кто-то не хочет жить, а кто-то противостоит лепре до конца. в книге показано крайне негативное отношение людей к больным лепрой. меня поразило, что их ссылали на остров, не предоставляли условий для жизни, не лечили. и только в 20 веке, стараниями медиков болезнь начали изучать и нашли лекарство от проказы. а люди были вынуждены жить как в тюрьме, без права видеться с близкими родственниками. многие почему то сразу…

Yulichka_2304

13 декабря 2021 г. 12:13

5 Людям нужна надежда на будущее, даже если они не уверены, что оно будет хорошим

Когда мы слышим словосочетание "греческий остров", перед нашим мысленным взором расстилается бескрайнее синее море, зелёные сосны тянутся ввысь к безоблачному небу, шумит рыбацкая деревушка с рассеянными тут и там белыми домиками. Но вряд ли это словосочетание может вызвать отчаяние, боль и ужас, пока не заговорить о греческом острове Спиналонга.

Спиналонга ничем бы не отличался от множества других островов, если бы не его историческое достояние. После провозглашения Грецией независимости в 1830-м году остров долго находился под контролем турок. Греки, решив прогнать турок с острова, собрали прокажённых со всей Греции и отправили их к острову. Турки, испугавшись заразы, сбежали с острова. А Лепрозорий, ставший последним приютом для многих неизлечимо больных греков, просуществовал на…

tanuka59

11 февраля 2022 г. 08:18

В прошлом году я рассказывала о потрясающем романе Георгия Шилина «Прокаженные» - о лепрозории в нашей стране. Именно тогда, мне посоветовали этот роман. Тема та же - судьба больных проказой, но уже в Греции в первой половине прошлого века. Главный греческий лепрозорий находился на острове Спиналонга к северу от Крита.

Действия роман происходят в двух временных промежутках. Большая часть повествования - это воспоминания некой Фотини – старой знакомой матери Алексис, чье детство прошло в Греции, разговоры о котором, она избегала долгое время. И на фоне этой линии прошлого, линия настоящего заметно проигрывает. Кроме того, что она крайне поверхностна, она абсолютно не раскрывает персонажей, особенно Софию – мать Алексис. Понять причину - скрывать своё прошлое долгие годы, мне было очень…

11 января 2022 г. 19:27

2.5

Повествование в книге ведется от лица молодой девушки Алексис. Девушка живет в Лондоне, имеет греческие корни, но ничего не знает об истории своей семьи. Мать Алексис - София - ничего не рассказывала девушке о ее предках, о корнях и истории (можно даже сказать старательно скрывала). В конце концов мать Алексис сдается и дает свое согласие на разглашение семейной истории и то, только потому, что Алексис едет в путешествие и планирует посетить Крит и родную деревушку матери Плаку. Плака - небольшая греческая деревушка, жители которой давным давно друг друга знают, там ничего не происходит. Но есть одно обстоятельство. Возле этой деревушки расположен остров Спиналонга. Посетив Плаку и загадочный остров Спиналонга, девушка узнает всю свою семейную историю от старинной подруги своей…

morvera

18 января 2022 г. 09:29

Человек однажды понимает, что история семьи - это главное, и у каждого человека за плечами- несколько поколений.
Но что же делать, когда из родственников у тебя только мама? И всего лишь одна фотография, и то- дяди и тети?
И виток за витком история открывает свои тайны...
И можно узнать, что в истории  семьи есть больные проказой, которые оказались на  острове, в  лепрозории  для больных.
Есть и трагическое убийство - месть за измену, и отменная свадьба..
Книга об истории одной ( а потом и нескольких) семей..

1 февраля 2022 г. 10:56

3.5 Тяяяяяяягостно и нууууудноооо

Сквозь эту книгу я продиралась медленно, нудно и оооочень долго. Произведение не оставило глубинного следа ни во время, ни после чтения. В ней как - будто обо всем вскользь. О страшной войне, о чувствах, о временах, о стране. Даже людская невероятная боль перед лицом болезни передана как - то скомкано.

У меня появилось хорошее представление о болезни по ходу повествования. И , безусловно, были моменты, которые читались с  интересом и оживлением , но , УВЫ, их было в буквальном смысле пара.

26 февраля 2022 г. 22:27

5 Атмосфера Греции.

"Она была единственной живой душой на всём островке, и это заставило её взглянуть в глаза факту: уединение не обязательно означает одиночество."

В первую очередь это книга о любви. О любви к своей семье, своей Родине, своему месту. Принятии себя и других со всеми их внешними и внутренними недостатками. Это произведение вызывало во мне бурю эмоций! Болела всей душой за каждого героя. У меня не хватает слов вострога, чтобы понять моё восхищение романом! Отдельная благодарность моей Дражайшей Подруге ang_flash , которая подарила мне эту книгу и задолго до этого съездила вместо меня на Спиналонгу и наснимала фотокарточке. Прикреплю парочку её фотокарточек:

4 декабря 2021 г. 01:36

Действие романа происходит до, во время и сразу после Второй мировой войны на Крите и на островке Спиналонга, где в эти годы располагался лепрозорий.
Описывается жизнь колонии прокажённых, которые приезжали на остров доживать свою жизнь. И, как ни странно, жили они вполне цивилизованно, хотя и страдали от изоляции, разлуки с родными и от прогрессирующей болезни. Жители острова продолжали любить, заботиться друг о друге, усыновлять чужих заболевших детей, работать, смотреть фильмы в кинотеатре, выпускать газеты, ходить в кафе и выбирать президента колонии.
Сюжет интересный, но мне не хватило художественности и глубины. На мой взгляд, это не серьезная литература, а скорее любовный роман или сценарий для фильма. Тем не менее, книга была отмечена британской премией.
После прочтения захотелось…