3,9

Welcome to Europe as you've never known it before, seen through the peculiarities of its languages and dialects. Combining linguistics and cultural history, Gaston Dorren takes us on an intriguing…
Издательство: Atlantic Monthly Press

19 декабря 2023 г. 03:21

3.5 Некоторое количество любопытных фактов

Книга не представляет собой монументального труда, но и не претендует на это. Никаких масштабных исторических или лингвистических исследований, только горстка забавных - или кажущихся таковыми автору - фактов о разных языках. Написано с юмором и достаточно легко, чтобы не требовался какой-то "порог вхождения", хотя в некоторых местах текст показался нудноватым, словно автору особенно нечего сказать и он размазывает мысль по странице со всем старанием. Фактов о языках книга содержит на самом деле не так уж и много, хотя выглядит солидно - крупный шрифт и толстая бумага ее визуально увеличивают. Не все из этих фактов кажутся любопытными или просто интересными. Перечитывать такую книгу тоже едва ли станешь, хотя о взятии ее в библиотеке я не жалею.

ISBN: 978-0802124074

Год издания: 2014

Язык: Английский

320 pages,

Номинант: 2016 г.Выбор читателей Лайвлиба (Нехудожественная литература)

19 декабря 2023 г. 03:21

3.5 Некоторое количество любопытных фактов

29 июля 2023 г. 07:52

Если вы ищете подарок для человека, интересующегося иностранными языками, то вот он собственно перед вами. Здесь не нужно ждать очень серьезной научности текста, это больше путеводитель по европейским языкам, знакомство с историей, интересными фактами развития, смерти и иногда даже невероятного возрождение языка.

Примечательно, что помимо примеров сравнение слов из родственных языков (этим нас уж и не удивить), есть в книге ещё и интересные словечки, обозначающие то или иное историческое, общественное явление, присущее стране, которая говорит на данном языке/просто интересное слово, о происхождении которого мы и не задумывались.
А ещё счёт забавный в некоторых языках (см комментарии).

Это вторая книга по теме ИЯ, потому многие темы уже знакомы, однако подача материала здесь очень лёгкая,…

Подборки