16 июня 2019 г. 20:33

Удивилась, что такая сказка короткая :) По воспоминаниям там должно быть длиииинно :) Сказка отличная. Теперь еще я знаю, что написал он по мотивам коптских легенд.

16 марта 2019 г. 11:07

По большому счету, кто бы отказался от удовольствия остаться с шамаханской царицей? И в то же время слово свое держать все-таки нужно, если обещал. А вот царь Дадон обещания своего не сдержал и нашел в итоге свою смерть. А теперь попробуем поставить себя на его место! Захотелось ли бы нам отказаться от того, что нам очень нравится, чего-то очень хочется? Наверное, не всем. Вот и мораль сей сказки такова: «Не обещай того, что сделать не сможешь! А если все-таки пообещал, то выполни!»

Blueberry_pie

Лжеэксперт Лайвлиба

18 декабря 2016 г. 11:26

Эта сказка мне всегда не очень нравилась потому что я ее не совсем понимаю. Она достаточно странная и жуткая. И не детская. Царь Дадон устал от того, что на его государство со всех сторон нападают. Пока войско готовится дать отпор на севере, чужая рать атакует на юге, поэтому Дадон обращается к некоему скопцу и тот ему дарит волшебного Золотого Петушка, который в случае опасности будет сообщать откуда идет неприятель. В ответ Дадон обещает скопцу исполнить любое его желание. Проходит несколько мирных лет и Петушок начинает верещать. Царь отправляет в поход своего сына, когда тот не возвращается отправляет за ним другого. А в итоге и сам едет выяснять, что с ними случилось. И выясняет, что они мертвы, но смерть сыновей быстро забывается, потому что на горизонте появляется Шамаханская…

BLacK_HeaRt99

4 августа 2016 г. 16:43

Александр Пушкин. Гений. Данное произведение, является сплошной загадкой. Царю дарит скопец Золотого петушка. Который будет охранять его границы. И в случае войны будет подавать звуки. Помогал отгонять недругов. Но тут на восток кричит петух. Раз поехали войска, два, а на третий раз и сам царь. Увидел своих детей мёртвыми, а фиг с ними тут царица. Надо домой все. А тут ещё этот старый скопец просит долг, отдать ему царицу. И тут как и в нескольких сказках Пушкина. Нет хэппи-энда. Клюнул петух нашего царя и умер он, и его царица исчезла (ведьма!!!)

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

1 сентября 2014 г. 22:46

5 Сказка о золотом петушке (1834)

На мой взгляд, это самая мистическая, мрачная и тяжёлая сказка из всех сказок Пушкина. Самый таинственный персонаж - Шамаханская царица, конечно же. Кто она? Или, может быть, что она такое вообще?

Получилось, что этот зловещий петушок отправил на верную смерть целых два войска, двух царских сыновей. Отчего же они все погибли? Кто их уничтожил? Или они гибли в борьбе за царицу? А, может, петушок предупреждал о зле, которое она несёт? А как взаимосвязаны мудрец-звездочёт и царица?

Несмотря на множество вопросов, сказка жутковатая, но прекрасная, как и другие, созданные пером Пушкина.

6 апреля 2013 г. 13:08

Царь Дадон, постоянно обижаемый соседскими государствами

Обратился к мудрецу, Звездочету и скопцу

тот ему помог и царь обещал ему

Волю первую твою Я исполню, как мою».

Мудрец потребовал Шамаханскую царицу, на что царь справедливо заметил

И зачем тебе девица?

Действительно, на что скопцу девица?

Ладно, царь осерчал, хотя формулировка "Волю первую твою я исполню, как мою" по сути позволяет ему поступить как угодно.

Смерть от петуха страшна и нелепа.

Вообще, офигенная ДЕТСКАЯ сказка. Учит бояться петухов и кастрированных.

telans

8 декабря 2012 г. 15:11

Начать что ли кощунственно?)))Я никогда особо не любила Пушкина и свое погружение в глубины классики под его именем всегда совершала в рамках общеобразовательных программ - сказки ли то были, поэзия или проза. Сегодня перечитала с трехлетней дочкой - наверное, это гены и мое тлетворное влияние, но нас это не впечатлило. Как-то не очень детская история на мой взгляд, для подобной морали слишком жесткая предыстория.

В рамках игры "Несказанные речи..."

24 декабря 2012 г. 13:06

Самая безликая и неудачная из сказок Пушкина, на мой взгляд. Чего-то в ней не хватает для взрослого человека, и чего-то слишком много для детей...

Toystory

30 октября 2011 г. 22:39

Сегодня обновила в своей памяти эту веселую сказку Пушкина, познакомив сына с ней. Мне в детстве больше всего нравился момент, как петушок прилетает на голову к царю и клюет его. Я помню, что больше ничего в сказке особо не понимала, но вот ждала: сейчас, сейчас уже он прилетит!

Сын сначала слушать не хотел, но потом увлекся и всю сказку прослушал. Книжка удобно сделана: она небольшого формата, текста на страницах не очень много, картинки на каждой странице, так что есть куда пальцем потыкать, попоказывать. Я раньше вообще ничего не слышала о Кочергине (иллюстратор этой книги), а увидела его работы в других книжках Амфоры и влюбилась. Такой старинный стиль, ОСОБЕННЫЙ. И старик-скопец отлично получился.

Мне очень нравится Кочергин, но вот в "Руслане и Людмиле" (от ИД Мещерякова) он меня…