4,2

В 10-11 лет круг чтения детей значительно расширяется. Для того чтобы обеспечить вашего ребенка всей необходимой литературой, мы создали серию книг для школьников, которая включает в себя все…
Серия: Все произведения для 5 класса
Издательство: Эксмо

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Рассказ о природе добра на примере бездомной собачьей жизни. Он перекликается с важной мыслью, высказанной много позже в «Маленьком принце» Антуаном де Сент-Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили".

Кусакой назвали местную дворняжку, которая поселилась под террасой пустой дачи. Сторожа не было, и собака бескорыстно охраняла дачу, выбегая по ночам на дорогу и лая до хрипоты.

Вернувшиеся весной хозяева дачи встретили её с любовью, на которую только были способны. Однако их способности к любви бездомных дворняжек оказались ограничены. На летние месяцы любви хватило, но домой её взять не захотели. Не то, чтобы не хотели или не могли завести собаку, а просто не хотели пускать дворняжку в городскую квартиру. Планировали взять породистого щеночка.

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

Ангелочек, рассказ

Друг

стр. 57-63

ISBN: 5-699-19956-3

Год издания: 2007

Твердый переплет, 160 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

24 февраля 2024 г. 21:12

5 "Я тебя люблю, Кусачка, я тебя очень люблю. Ты не веришь мне, Кусачка?"

Гимназисточка Лёля, у которой Кусака…

9 марта 2024 г. 05:52

4 Что может быть дальше для героя

Мне нравится творчество Леонида Андреева. Он пишет честно и проникновенно про жизнь. Пишет без прикрас, но качественно, наделяя персонажей характером, привычками, какой-то внутренней силой, в минус или плюс это уже зависит от контекста. В его героях есть жизнь, они вызывают эмоции.

В рассказе "Ангелочек" я увидела мальчика-волчонка, обозленного на судьбу, но ещё не потерянного. Он привлекает к себе внимание через всё то плохое, что он творит. Мать его избивает и наказывает, а как известно, жестокость порождает жестокость. И мальчик Сашка зол и груб со всеми вокруг.

Восковой ангел, которого он выпрашивает в подарок, становится для него зацепкой за жизнь. Это символ того внутреннего света, который ещё не погас в подростке и трепетное любование этим ангелом открывает Сашке самого себя в…

Подборки