Кащеево царство

Кащеево царство 3,8

Осенью 1193 года из Новгорода в Югру отправляется войско, чтобы собрать дань, а заодно отомстить туземцам за восстание семилетней давности. Один из предводителей этой рати - купец Савелий, сын легендарного героя Садко. По пути к новгородскому отряду присоединяется коми-зырянин Арнас, который жаждет расквитаться с югорцами за обиды родной земли. Арнас прекрасно ориентируется в Зауральском краю, даёт дельные советы воеводе, и тот с его помощью одолевает одного югорского князька за другим. В самой же Югре несогласие: правители областей стараются уклониться от войны, считая её личным делом верховного князя Унху, который семь лет назад велел…

Серия: У истоков Руси
Издательство: Вече