• 1 100 000рецензий на книги

Зеленые берега

ISBN: 5-265-01036-X
Год издания: 1990
Издательство: Советский писатель. Ленинградское отделение

Роман поэта, писателя и художника Геннадия Ивановича Алексеева посвящен мистической истории любви современного поэта и эстрадной звезды начала века, прообразом которой послужила знаменитая русская певица Анастасия Вяльцева. Роман увлекателен, благороден и красив, как и все творчество безвременно ушедшего из жизни выдающегося русского художника.

Оценка Liebereja:   5  /  4.5
Искать мост и верить, что он есть как же без моста?

Искать мост
и верить, что он есть
как же без моста?
Еще при выборе книги я задалась вопросом: почему она называется «Зеленые берега»? Только погрузившись в неповторимую, почти акварельно-пейзажную атмосферу романа, начала понимать – это история любви двух людей, стоящих на разных берегах реки времени. Последние романтики, это книга для вас! Книга о нежности и страсти, о чувстве, заставляющем мужчину писать стихи любимой женщине, стреляться из-за нее на дуэли, и пусть их разделяют десятилетия, настоящая любовь преодолевает преграды. После прочтения остается долгое послевкусие – так естественно автор перемещает действие из доперестроечного Ленинграда начала 1980-х в блистательный столичный Петербург Серебряного Века, описывает знакомые и узнаваемые места любимого города и полузабытые тени… Развернуть