4,3

На протяжении нескольких столетий разворачивается авантюрная и кровавая история Великого Алмаза - самого большого в мире драгоценного камня. Начинается все в Индии, тогда еще британской колонии,…
Издательство: У-Фактория

28 февраля 2023 г. 23:26

Не так часто я беру в руки книги И. Хмелевской, и вот ты принимаешься читать заведомо известного автора, у которого есть уже сложившийся свой стиль, то ожидаешь определенного в повествовании. В этом двухтомнике, если можно эти части так назвать, более иронична была вторая часть, связанная с близняшками, которые постоянно были под шофе, а вот первая часть - больше смахивала на семейно-бытовую тематику, где более сильно прослеживались любовные похождения персонажей.

Данное произведение сложно отнести к детективному жанру, он больше смахивает на остросюжетный исторический роман, который полон приключениями однажды украденного алмаза.

Персонажей в книге много, одни эпохи сменяют другие, переплетаются прошлые и дни настоящие, но в сюжете нет явного главного действующего лица, есть предмет –…

Великий Алмаз, роман

Перевод: Нина Селиванова

ISBN: 5-94799-237-Х

Год издания: 2004

Твердый переплет, 736 стр.
Тираж: 20000 экз.
Формат: 70x90/32 (107х165 мм)

28 февраля 2023 г. 23:26

Hareru

16 апреля 2022 г. 13:31

История разделена на две части, где в первой рассказывается о невероятном, огромном и восхитительном Великом Алмазе, аналогу которому нет в мире. Он долгое время находился в индийском храме, в брюхе божества, пока не приехали белые люди-колонизаторы и не выкрали его. Об расхищении народа говорится вскользь, но от этого читать не менее жутко. Считалась благородством забрать только половину богатства, расхищение храмов не являлось кощунством или чем-то аморальным.

Алмаз покидает свой дом и начинает долгое путешествие от одних рук к другим. Проблема сбыта была в уникальности алмаза, который незаметно не продать, а засветившись, можно было стать участником скандала. Его так часто прятали, что со временем позабыли о нём и только благодаря удаче ещё не выкинули.

Во второй части двум…

Подборки