4,3

Одна из последних опубликованных при жизни книг выдающегося философа Ж.-Ф. Лиотара (1924-1998) посвящена жизни и творчеству Андре Мальро (1901-1976).Читателю предлагается первая на русском языке…
Издательство: Владимир Даль

ViachKon

19 августа 2020 г. 15:36

Оставь, мой друг, сомнения предела, Я с миром этим ввек неразделен. Ведь он огонь. А я… Я чье-то тело. Что в ужасе горит. И не сгорает в нем.

(с) В. К.

Таково окончание стиха, написанного мной под впечатлением от этой книги. Следует ли говорить что-то еще? Нужно ли углубляться в насущные, но наносные проблемы качества конкретного издания (а качество превосходно), перевода (здесь я бессилен оценить), языка (он красив) или творческого метода (он спорен, но почему бы и нет?). Поэзия точнее прозы и говорит о впечатлении куда больше. Поэтому я замолкаю. Быть может мой скромный стих вдохновит кого-то на чтение.

P.S. Стих полностью можно прочесть здесь:

(с) В. К.

P.S. Стих полностью можно прочесть здесь:

Fumana

18 января 2016 г. 16:35

5 Постмодернист об авантюрном эксцентрике: то ли биография, то ли анализ сущности

"За подписью Мальро" французского философа-постмодерниста, теоретика литературы Лиотара посвящена культовой исторической фигуре Франции - эксцентричному французскому писателю (между прочим отмеченному Гонкуровской премией), культурологу, философу, герою Французского Сопротивления, идеологу Пятой республики, министру культуры в правительстве де Голля Андре Мальро. Эта интересная, насыщенная, основанная на богатом фактическом и литературном материале книга - настоящий подарок поклонникам Мальро, его творчества (которых, по-видимому, не так много в нашей стране), франкофилам, философам и всем подобным. При этом интересен как объект исследования, так и субъект - Лиотар комментирует, Лиотар присутствует, Лиотар прослеживается в каждой строчке, в строении книги, и это не менее интересно, чем…