Владимир Набоков - Лекции по зарубежной литературе
4,3

В "Лекциях по зарубежной литературе", впервые опубликованных в 1980 году, крупнейший русско-американский писатель ХХ века Владимир Набоков предстал перед своими поклонниками, знавшими его главным образом как виртуозного художника слова, в иных, порой неожиданных ипостасях: вдумчивого читателя, проницательного, дотошного и при этом весьма пристрастного исследователя, темпераментного и требовательного педагога. В основу книги положен лекционный курс "Мастера европейской прозы", подготовленный для студентов Корнеллского университета, где писатель преподавал в 1940-1950-е годы. На страницах этого тома Набоков-лектор дает своей аудитории…
Серия: Культурный код
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

26 мая 2022 г. 13:17

4 Книга, как искусство

Эта книга не для получения знаний, она создана для наслаждения и показывает читателю, на что обращать внимание при изучении классических произведений, например, таких как «Госпожа Бовари», «Улисс», «Холодный дом» и других.

Особое удовольствие мне доставило сначала прочитать «Госпожу Бовари», а затем разбор Владимира Набокова этого произведения. Удивительно, сколько интересных мелочей пропускаю я, когда гонюсь за сюжетной линией. Как оказывается, что за счёт подачи автора гуляешь по ярмарке и даже слышишь шум толпы. Могу точно сказать, что насладиться книгой мне в какой-то мере удалось, затормозила меня только часть с разбором «Улисс». Но глава про «Превращение» Кафки скомпенсировала.

ISBN: 978-5-389-10328-3

Год издания: 2015

26 мая 2022 г. 13:17

4 Книга, как искусство

Josef-Knecht87

26 марта 2022 г. 19:57

1 Я сноб. И этим интересен

Бесконечно благодарна Набокову за его "Машеньку", прекрасное в своей пронзительности и глубине произведение. И я не могу сказать, что Набоков не любит литературу. С таким-то багажом культуры как не любить! Но себя ВВ любит намного больше. Грустно признавать, но меня книга огорчила. Разочаровал особенно серьёзно анализ романа Пруста. Очень поверхностный. Причём в романе уже самим Прустом большинство блестящих "идей Набокова" проговаривается. Книга дышит самолюбованием и презрением к студентам. Многие преподаватели вузов могут похвастаться этими "достоинствами". Особенно в районе 40-65 лет. Чаще всего это люди, кроме стен универа ничего не видевшие, жизни живой толком не познавшие ни за время учёбы, ни за время работы, но уверенные, что все о студентах и жизни знают, что все они дурачки,…