Рецензии на книгу «Лев, колдунья и платяной шкаф»

ISBN: 978-5-699-81589-0
Год издания: 2015
Серия: Хроники Нарнии
Цикл: Нарния / Хроники Нарнии (Narnia), книга №2

Древние мифы, старинные предания и волшебные сказки, детские впечатления и взрослые размышления английского писателя Клайва С.Льюиса легли в основу семи повестей эпопеи "Хроники Нарнии" - самой любимой и известной книги во всем мире. Иллюстрации Паулин Бэйнс, которая официально признана "художником Нарнии", а также карты волшебной страны. Книга "Лев, колдунья и платяной шкаф" Клайва Льюиса является самым началом знаменитых "Хроник Нарнии", наиболее любимым маленькими читателями: волшебные существа, добрый лев Аслан, Белая Колдунья, дети, открывшие в старом шкафу проход в чудесную страну.

Показать все

Оценка: 4.5  /  4.4

Я всегда проходил мимо этой книги как слишком новомодной, но после того, как я случайно увидел год публикации (1950-й), мое любопытство разыгралось. Тем более что удалось достать издание с иллюстрациями Кристиана Бирмингема (подпорченными, увы, издательством «Эксмо»).
картинка red_star
Книжка настолько мне понравилась, что ее даже не хочется анализировать и искать любопытные повороты. Она просто захватывает хорошим началом, удачно поданной атмосферой и несет тебя по волнам сюжета к предсказуемому, но не вполне очевидному финалу.

Итак, времена Битвы за Британию (1940-й год), детей от воздушных налетов эвакуируют в сельскую местность. И они находят в старом доме платяной шкаф, который ведет в загадочную страну.

Христианские мотивы явно вдохновляли автора, он даже и не прятал свои аллюзии и образы (включая знаменитую сцену жертвоприношения). Но они не делают сказку скучнее, скорее просто дополняют атмосферу, делая ее более английской, пуританской, что ли.

Самая большая удача – это образы детей. Здесь все – и максимализм, и противоречивость, и отвага. И Бобры – они тоже выписаны хорошо, как живые.
картинка red_star
Есть ли в книге второе дно в виде спрятанных автором аллюзий на его время? Является ли Белая Колдунья каким-нибудь Гитлером или Муссолини? Не знаю, возможно его и вдохновляли страсти его времени, но он удачно смог сделать эти влияния незаметными (по крайней мере, для меня), просто написав хорошую сказку.

Рецензия на книгу The Lion, the Witch and the Wardrobe
Оценка: 4.5  /  4.4
Some day you will be old enough to start reading fairy tales again.

Эти слова – идеальное вступление для любой сказки. И пусть они были обращены к совершенно конкретному человеку, за время своего существования они заставили улыбнуться не одного взрослого, влюблённого в детские книги. Да и где эта грань между детством и взрослостью, если на самом деле мы всю жизнь остаёмся всё теми же? Другие игрушки, другие увлечения, но душа всё та же.

Когда я вижу в рецензиях слова «я, должно быть, вырос из этой книги», всегда вспоминаю Клайва С. Льюиса и мысленно добавляю «или ещё не дорос». Вырасти можно интеллектуально из второсортной взрослой литературы, а у всякой хорошей сказки есть два возраста: когда вы просто наслаждаетесь ей и когда вы начинаете её понимать. Ключевое слово здесь – хорошей, потому что, безусловно, даже в детской литературе встречаются неудачные экземпляры. Но, что радует, гораздо реже, чем в литературе взрослого мира.

Книга «Лев, колдунья и платяной шкаф» стала для меня первым знакомством с миром Нарнии. Впрочем, первым в бумажном виде, потому что экранизацию, пусть и частично, я видел, о чём безумно жалел ближе к концу истории, потому что добровольно лишил себя доброй части эмоций.

У книги потрясающий воспитательный потенциал. Если бы я прочитал её лет эдак пятнадцать назад, вероятно, я бы ходил под таким же впечатлением, как от «Властелина колец». Да и нарыдался бы знатно и совершенно не по-мужски. Так чем же она так хороша? Набор довольно стандартный для детской книги: добро и зло, дружба, семья, ответственность, храбрость, бобры… А всё-таки есть что-то в этой сказке особенное, не похожее на все остальные. И взрослые здесь – не плохие, а хорошие, верящие в невероятное. Такие сейчас только в виде сказочных персонажей и остались.

Борьба добра и зла, кстати, затрагивается как в глобальном смысле, охватывая целый мир, так и происходит внутри конкретного человека. И лично я не могу ответить на вопрос, что из этого важнее. Здесь есть совершенное зло, не наделённое ничем положительным, но есть и настоящее, человеческое зло, которое никогда не существует в чистом виде. И мне очень импонирует вывод, который напрашивается после прочтения книги: даже у того, кто совершил ошибку и прельстился тёмной стороной, есть шанс исправиться и спастись. Только сами по себе люди редко исправляются. И тогда автором поднимаются вопросы настоящей дружбы и семьи, любви, которая не знает деления на «плохой» и «хороший».

Часто слышал упрёк в адрес цикла о том, что здесь слишком большой религиозный подтекст. Не знаю, то ли понятие «слишком большой» настолько растяжимо, то ли конкретно в этой части его пока не так много, но я не увидел ничего ужасного. Да, есть прямые и косвенные намёки, но не думаю, что ребёнок хоть о чём-то из этого серьёзно задумается и тайком от родителей сбежит в монастырь. Или чего там ещё могут бояться люди, указывающие на религиозный подтекст в сказке? Как по мне, так вреда не больше, чем в сказках о скандинавских или греческих богах.

Подводя итоги, скажу только одно: даже если вдруг остальные книги цикла меня разочаруют, «Льва, колдунью и платяной шкаф» я с уверенностью буду советовать людям любых возрастов.

Справедливость возродится -
стоит Аслану явиться.
Он издаст рычанье -
победит отчаянье.
Он оскалит зубы -
зима пойдет на убыль.
Гривой он тряхнет -
нам весну вернет.

Наверное, знаменитый шкаф, за которым скрывается волшебная страна Нарния, знает каждый из нас!
Чудесная, волшебная, атмосферная история, которая создаёт зимнее настроение. Как же хорошо, что еще есть несколько книг про Нарнии, ведь так не хочется расставаться с этой историей! :)
Нарния была прекрасной страной, где живут сказочные персонажи. Но к власти пришла злобная колдунья, благодаря которой в чудесную страну пришла вечная зима, а непокорных она превращает в камень. Случилось чудо! В Нарнию через шкаф попали четверо ребят, которые вместе с львом Асланом спасают страну волшебства от зла..
Я никого не удивлю, если скажу, что история мне понравилась. Эту историю мне надо было прочитать намного раньше, так как сейчас она мне показалось очень наивной, ну, и как многие сказки. Такие книги лучше читать в детстве))
P.S. Интересно так, когда я начала читать эту книгу, то впервые за зиму выпал у нас снег, теперь-то буду знать, как вызвать снег :)

Когда начнет людское племя
В Кэр-Паравеле править всеми,
Счастливое наступит время.
Оценка: 5  /  4.4

Но когда-нибудь ты дорастешь до такого дня, когда вновь начнешь читать сказки ©

Я не стану, наверное, говорить о том, что я, наконец, доросла до такого дня, потому что я не заметила разницы в своих эмоциях и ощущениях от этой книги пятилетней давности и теперешних. Наверное, я или и тогда, почти пять лет назад, уже «доросла» до сказок, или же я в душе навсегда останусь ребенком, которого завораживают волшебство и сказочные миры.
С неописуемой радостью я вернулась вместе с Питером, Сьюзен, Эдмундом и Люси в сказочную Нарнию. В мир, где животные говорят, а деревья строят коварные планы; в мир, где бобры пекут пироги и шьют на швейной машинке, а фавны ходят с шарфом и зонтиком и читают книги в уютной пещерке, где Дед Мороз (или все же Санта-Клаус?) прилетает на оленях и раздает подарки и горячий чай. Наконец, в мир, в котором оживают старинные легенды, и идет вечная борьба Добра со Злом.
Можно бесконечно разбирать аналогии и аллюзии, скрытые в этой книге, можно выделять религиозный подтекст или разбирать психологию героев и мотивы их поступков. Но можно (а главное, нужно!) этого не делать! Нужно просто наслаждаться книгой, которая для миллионов людей послужила настоящей дверью в сказочный мир Нарнии, где всегда можно встретить добрых друзей и в очередной раз поверить в волшебство.
Оценка: 5  /  4.4

Как же здорово получилось, что я прочитала эту книгу накануне Нового года! Огромным удовольствием было открывать холодный мир вечного снега, когда в эти праздничные дни за окном почти весна.

Книга, которая нечто большее, чем просто детская сказка. Питер, Сьюзен, Эдмунд и Люси - образцовые персонажи для такого произведения; отважные не на свой возраст, такие храбрые в этой пугающей стране, всецело преданные не только друг другу, и даже когда сбиваются с пути - всегда делают правильный выбор. Мне так любопытно, что же с ними случится дальше, какими они вырастут, не изменят ли своим идеалам.

Я совершенно не была знакома с этой историей ранее, и рада, что теперь еще один волшебный мир открыл для меня свою дверь...

картинка spring_swallow
Оценка: 5  /  4.4

С удивлением обнаружила, что эта книга подходит совсем маленьким детям (лет с 7 - 8 можно смело читать). Я почему-то думала, что она для детей постарше.

Мир хорошо придуман. Герои интересные и разные. Понравилось, как аккуратно автор вплетает поучения в книгу. Я раньше раздражалась, когда встречала подобные поучения "в лоб", а тут даже понравилось.

Ну, и религиозные мотивы. Они в книге есть. Насколько их может отразить человек, никогда не читавший Евангелие? Мне кажется, не отразит вообще. Ну, разве что ему добрые люди подскажут. Аллюзия "Аслан - Иисус Христос" там самая очевидная и автором признанная, но мне, например, понравились другие аллюзии, менее заметные и точно не придуманные специально, а пришедшие вместе с основной идеей. Узнавать их было очень интересно. Иногда казалось, что я себе придумываю. Но вот эта игра в итоге и принесла удовольствие от чтения, поскольку книга не сказать, чтобы очень захватывающая.

Оценка: 4  /  4.4

Ну здравствуй, новая земля и новый мир, в моем читательском приключении! В пункте "Нарния", наконец-то поставлена первая галочка.
Сколько про книгу сказано, и снято, и разобрано в мельчайше-прекрасных деталях, так что вряд ли я смогу привнести что-то новое. Просто впечатления. Как и любой мир, Нарния обрушивается на тебя, как и на главную героиню Люси. Ты вроде бы здесь, в своем мире, а через секунду - уже в другом, непонятном. Откуда, что, куда и почему? Не объясняется. И как оказалось, такая "промашка" исправляется прочтением книги "Племянник чародея", которая написана позже, но которая раскрывает миг создания страны.

Так что же у нас тут, в Нарнии?
Во-первых, свое время, свой ритм жизни. Ты проживаешь в ней дни, может месяцы или возможно года, но возвращаешься всегда в миг своего отправления. Нет, разве неинтересно прожить две параллельные и кардинально отличающиеся жизни? В одном - быть маленькой сестричкой, которой никто не верит, а в другом - принцессой, со своим оружием и "навыком"! По-моему, крайне занимательно!

Во-вторых, замечательные персонажи, как злодеи, так и добрячки. Ты вспомнишь каждого, я уверена. Ведь нельзя позабыть милаху фавна, заботливое семейство бобров, леденящую душу Королеву и величественный, будоражащий сознание образ Аслана. В последнего просто невозможно не влюбиться, при моей "слабости" к диким кошачьим.

А в-третьих, простое и легкое повествование, текучее и какое-то успокаивающее. Сквозь текст проходит уверенность: все, что здесь делается, все к лучшему. Каждый получит по заслугам. Я, конечно, люблю слегка трэшовые, реалистично-логично-практичные сценарии развития сюжета. Но не смогла к этому произведению предъявить такие претензии. Гармонично сложился финал.

А герои кто?
Одну маленькую девчушку, Люси, я упоминала. А еще у нее есть два брата - Питер и Эдмунд, и сестра Сьюзан. Эдмунда я возненавидела, поганец и засранец, мерзкий детеныш. Совершенно было плевать, убьет его Королева или нет, казалось, что этого он заслуживает, как предатель родных в обмен на рахт-лукум! Рахат-лукум, Карл!! И при этом, есть одно НО...время жизни героев - военное...и возможно этим оправдывается такое желание Эдмунда есть сладости. Но при этом, он не подумал поделиться с братом и сестрами, не заныкал для них кусок. И поэтому, с Люси они - на разных берегах отношения к другим и заботы о других.
А вот Питер и Сьюзан мне представились весьма воспитанными, весьма аристократичными особами, рассудительными и такими, будто у них есть тайный источник знаний и вселенной и мире.

Но помимо "детей Адама и Евы" в волшебной стране есть и сказочные персонажи, о которых я упоминала. Так что, ребятам предстоит пройти нелегкий путь от зимы к весне. Потерять и приобрести, как себя самих, так и новых друзей. Каждый из них - будущее Нарнии, каждый из - помощник Нарнии. Без них она спала бы еще долгие годы.
Но любое приключение заканчивается, и дети вспоминают о своей прошлой жизни и выходят. И жаль лишь, что ход в волшебную страну через шкаф закрылся...и когда герои окажутся там вновь и при каких обстоятельствах - неизвестно...

Про "библейскую" составляющую в книгах Льюиса сказано также много, думаю интереснее читать соответствующие литературоведческие издания. Но надо понимать, что ребенок не будет вдаваться в такие глубины, размышлять или разбирать текст на составные элементы. Нет, конечно. Все эти параллели нужны взрослым, ищущим смысл. А ребенку - нужна сказка, добрая и нежная, в которой добро побеждает зло.

Оценка: 4  /  4.4

Каким-то совершенно удивительным образом история о Нарнии обходила меня стороной. Я, конечно, примерно представляла о чем она, потому что видела экранизацию (и то стоит отметить, кусками), но книгу взяла в руки только сейчас.

Лев Аслан, фавн Тумнус и четверо детей - это всё, что я знала, беря в руки книгу. Мне открылся потрясающий мир, населенный и простыми животными, и мифическими существами. Мир, в котором идет борьба Добра и Зла, где есть свои предания и легенды, например, о четырех детях Адама и Евы.
Мир попасть в который можно через платяной шкаф, стоящий в пустой комнате, в доме профессора в самом центре Англии. Именно таким способом оказалась в Нарнии Люси, а потом ее братья Питер и Эдмунд и сестра Сьюзен.
Здесь им предстоит сразиться с Белой Колдуньей, которая захватила власть в волшебной стране, и из-за которой в Нарнию не приходит Рождество, а затем и весна. Но как дети из другого мира будут вести борьбу с той, о которой не знают ничего?! К счастью, у ребят будут помощники - мистер Бобер и его жена и, конечно, же лев Аслан, от одного имени которого приспешники Колдуньи замирают.

Я не буду подробно говорить о сюжете (хотя, кажется, рассказала уже половину), кому-то он давно знаком, а кому-то только предстоит отправиться в путешествие в эту чудесную страну. А я теперь хочу вернуться в Нарнию снова и узнать, что еще ждет этот чудесный мир и существ, его населяющих.

Оценка: 5  /  4.4

Не думаю, что нужно рассказывать сюжет, потому что эту книгу читали, если не все, то очень многие.

Замечательная книжка! Я словно бы вернулась в детство - стала маленькой девочкой и вместе с героями шла навстречу приключениям. Нарния прекрасна и нет никаких но. Мне нравилось все что меня окружало - и даже колдунья. А особенно, лев Аслан - покровитель Нарнии.

Я честно, не знаю что писать. Не знаю что рассказывать. Книга просто прекрасна. Это красивая и добрая сказка, которую я обязательно прочту своим детям. Чуть позже. А сейчас пойду скачаю фильм, чтобы потом снова его пересмотреть

картинка brunhilda

Оценка: 5  /  4.4

Я с большим удовольствием взялась за эту популярную книжную серию. Только-только прочитав Племянника чародея , сразу начала вторую часть. Так что выходной вышел такой сказочный, нарнийский.))) История хотя и детская, но весьма увлекательная, милая и добрая. Очень понравились бобры и Тумнус.)) И главные герои, конечно же, вызывают симпатию, в том числе и Эдмунд, ведь он в итоге раскаялся и исправился.) Сама история напомнила что-то библейское - о сотворении мира, жертве Аслана, да и множество соответствующих намеков в тексте. Хотя и не люблю религиозную тематику, но здесь всё получилось ненавязчиво и в тему.) Жаль, что книга прошла мимо меня в детстве. Думаю, что мечтательному ребёнку, каким я была, книга подарила бы множество удивительных образов.)