SollyStrout

23 апреля 2021 г. 13:12

Детективная история для самых маленьких с чудесными иллюстрациями, работающими с текстом на пару.

Детективами выступают пытливые умы в лице девочки Оттолины и её спутника, мистера Монро, которому родители бесконечно доверяют.

Развязка известна еще при описании первых странных событий. Не во всех детских детективах так. Но это не важно. Книга уютная, добрая, полна юмора. Рисунки только усиливают эти качества.

Для взрослых теплая веселая история на пару часов. Дети благодаря яркому оформлению и юмору хотят перечитать.

Myth_inc

по внутренней эмиграции

11 июля 2020 г. 23:13

Не книга, а чистый незамутнённый восторг! Тот случай, когда читать надо обязательно в бумаге, потому что текст здесь неотделим от прекраснейших иллюстраций (и даже хорошая электронка, как мне кажется, не сможет передать ощущений от перелистывания и долгого разглядывания и любования).

История хитроумной девочки Оттолины и её друга, мистера Манро из норвежского болота, с одной стороны, простая и милая, но с другой стороны, приобретает дополнительную глубину и прелесть за счёт тонкого юмора и мелких забавных деталек, щедро рассыпанных по тексту и рисункам.

Читали с дочкой по очереди, неторопливо, то забегая вперёд, то отлистывая назад, чтобы сравнить иллюстрации, описания и прочие интересности. И кстати тот случай, когда наши впечатления от книги примерно одинаковы - мне не пришлось делать…

Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

6 июля 2020 г. 20:15

Это восхитительно милая книга, в которой страниц с прекрасными рисунками больше, чем собственно рассказа. Поэтому детективный сюжет, в котором преступление раскрывается на примерно 40й странице, наверное не очень важен. Гораздо интереснее рассматривать картиночки, ведь детализированности рисунков здесь позавидуют комиксы. Но мы здесь все серьезные (хех) люди, поэтому немного о сюжете. У нас есть девочка Оттолина, чьи родители путешествуют по миру, а ее оставляют с мистером Морро, который собственно и помогает ей в расследованиях. У умилительного мистера Морро есть своя собственная комната, в которую он постоянно напоминает не входить. Это ведь его личное пространство. Он не любит расчесываться и расчесывать, но делает это все исключительно ради главной героини. Его любовь к Отталине…

patarata

эксперт-шмексперт

1 ноября 2019 г. 04:15

Две противоречивых мысли борятся во мне: - Что же это за родители такие, которые оставляют мвленького ребенка одного, пока они путешествуют? У девочки будут психологические проблемы! - Успокойся, это же детская книжка, родители, собирающие коллекции всякого разного - это прекрасно, у девочки есть присматривающий за ней монстр, у нее все хорошо!

Если отбросить первую часть рассуждений, то книга очень милая, иллюстрации, само собой, выше всяких похвал, рассматривать их - сплошное удовольствие! Коечно, хитроумные планы хитроумной Оттолины очень хитроумные, и книжка немножко наивная, какой она и должна быть, ведь она детская. Другое дело, что спойлер прям в названии, но я читала не ради детективной интриги :)

Прочитано в рамках Killwish и Школьной вселенной.

31 мая 2019 г. 00:40

С книгами авторства Криса Ридделла, точнее авторского дуэта с его участием, я уже была знакома. И знакомство было довольно удачным. Также я сталкивалась с Ридделлом-иллюстратором. В этой же книге обе его ипостаси соединились и создали что-то больше, чем просто небольшая история про очень самостоятельную и сообразительную девочку и ее компаньона - мистера Манро. Иллюстрации тут абсолютно неотделимы от рассказа и очень гармонично дополняют и разнообразят его. При этом они внутри себя тоже содержат текст. В итоге получается такой сложносочиненный "сэндвич" из текста и рисунков, который придает объем довольно простой и местами наивной истории. Но несмотря на всю простоту сюжета, мы очень много можем узнать и об Оттолине, и о ее родителях и о переживаниях мистера Манро. И еще о множестве…

18 марта 2019 г. 07:03

Эта книжка про девочку, у которой родители путешественники, поэтому Оттолина живет почти одна. Почти, потому что в ее доме много разных людей, которые занимаются уборкой, готовкой и всем остальным. Вместе с Оттолиной живет странное существо, которое ее родители привезли из одной из поездок. Его зовут мистер Монро и он для Оттолины помощник и друг. Сюжет в книге детективный - Оттолина расследует странные исчезновения домашних песиков. В книге много иллюстраций. Они черно-белые, но интересные - изображают карты домов, вырезки газет, заметки Оттолины, открытки от ее родителей. Мне понравилась книга, хотя книга про Аду Гот понравилась немножко больше.

Hildegardochka

20 марта 2019 г. 10:27

4.5 Что читать детям?

Интересное чтение для детей от 6 лет.

Детективная история о любопытной девочке Оттолине Браун, её помощнике мистере Манро (невиданном существе) и их приключениях. Оттолина очень внимательная и смышлённая, благодаря этому легко раскрывает любые преступления.

Наполнено издание множеством классных авторских иллюстраций, без которых погружение в сюжет было бы невозможным.

Это серия книг, уже вышло четыре истории: "Оттолина и Жёлтая Кошка"; "Оттолина идёт в школу"; "Оттолина на море"; "Оттолина и Пурпурный лис".

Среди читателей нашей библиотеки эта серия пользуется большой популярностью.⠀

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

7 ноября 2018 г. 09:15

Да, я хорошо помню (хоть периодами и забываю), что я уже совсем не девочка. Мало того, мне уже далеко за 30. Однако видели бы вы выражение моего лица, когда я читаю подобные книжечки! Могу даже примерно представить себя со стороны: глазки расширяются, появляется глупая, блуждающая улыбка на лице, начинают вырываться идиотские смешки, которые периодически будят моего спящего рядом мужа...А что уж говорить про внутренние ощущения?! Буря эмоций, море детского, неподдельного восторга и одно сплошное СЧАСТЬЕ! Тут совершенно обворожительные герои: Оттолина - взрослая не по годам девочка, ответственная и крайне эрудированная! У нее несколько коллекций ( в том числе, например, непарной обуви). А еще она мастер перевоплощений! Волосатое нечто - мистер Манро - правая рука Оттолины. Душевнейшее…

HullettWoofy

3 декабря 2018 г. 16:51

2.5 Фантазии ребёнка с вечно отсутствующими родителями.

На первый взгляд это просто детский коротенький рассказ с очень классными иллюстрациями и простеньким сюжетом.Если убрать картинки,составляющие большую часть книги,то текст займёт страниц пятнадцать,если не меньше.Вряд ли эту историю можно назвать детективом,здесь нет никакой интриги-нам с самого начала всё рассказывают.У наших «расследователей» легко и быстро получается справиться с преступниками.Но,в целом,это неважно,книга-то совсем детская. А может за канвой детской истории автор спрятал смысл,понятный не детям,но,возможно,их родителям?Может это тайное послание?Маленькая Оттолина живёт одна со своим прежде бездомным псом мистером Манро,которого родители привезли ей из Норвегии.Мама и папа постоянно в командировках,а девочка старается хоть чем-то отвлечься и развлечь себя.Она…