Всем парням, которых я любила

Всем парням, которых я любила 4,3

"Всем парням, которых я любила" - рассказ о девушке по имени Лара Джин, которая никогда открыто не признавалась в любви, а вместо этого писала каждому парню письмо, раскрывая в нем свои чувства, запечатывала и прятала его в коробке под кроватью. Но в один прекрасный день Лара Джин обнаруживает, что каким-то странным образом все ее письма из секретной коробки отправлены по адресатам. Это непредвиденное обстоятельство сталкивает девушку лицом к лицу со всеми ее бывшими возлюбленными. По мере того, как Лара справляется с нахлынувшими трудностями, она понимает, что из этой истории с письмами может получиться что-нибудь интересное и даже очень…

Серия: Виноваты звезды
Цикл: Всем парням, которых я любила, книга №1
Издательство: АСТ, Mainstream

Elfin_minstrel

по эскапизму

25 февраля 2021 г. 18:39

Очень милая история о 16-летней девушке, но абсолютна типичная и предсказуемая, если вы видели хотя бы парочку подростковых американских фильмов или читали длинные фанфики где-нибудь на тамблере. Первая любовь, поцелуи, мальчики, семейные взаимоотношения, школьные поездки и вечеринки, слухи и прочее. Видимо, в свое время я уже перенасытилась подобными историями, поэтому сейчас осталась равнодушной к бесконечным переживаниям и самокопанию героини. Да, я переживала временами за героиню (особенно под финал истории). Наверное, будь я сама в возрасте главной героини, пищала бы от восторга. История легкая, временами с юмором, коротенькие главы создают хорошую динамику, так что читается (в моем случае слушается) все очень бодро, хотя, как по мне, выкинь пару-тройку эпизодов и ничего не…

ISBN: 978-5-17-092851-4

Год издания: 2015

Интервью с Дженни Хан:
– Вы всегда знали, что хотите писать? И что бы вы посоветовали начинающим авторам?
– Писать мне всегда нравилось, но довольно долго я не рассматривала это занятие, как свою возможную профессию. Это казалось мне чем-то недостижимым. Зарабатывать писательским трудом на жизнь – это, по сути, сбывшаяся мечта. То, о чем я даже не позволяла себе мечтать. А начинающим писателям я посоветую не спешить. Дайте себе время довести работу до совершенства и только потом показывайте ее людям. И еще очень важно уметь выслушивать и воспринимать критику в том случае, если она может помочь сделать вашу работу еще лучше.

– Вы помните свою самую первую написанную историю?
– Да. Это был рассказ о девочке, у которой разводились родители. Еще у нее была очень вредная младшая сестра. В моих книгах всегда есть младшие сестры, потому что я очень близка со своей сестрой.

– Не собираетесь ли вы перейти в будущем на романы для взрослых?
– Мне ужасно нравится писать книги в жанре young adult, я полностью им удовлетворена. Когда-нибудь мне бы хотелось написать историю жизни моей бабушки, но пока что я к этому не готова. Так что – кто знает!

– Опишите свой обычный день.
– Поздно проснуться, побездельничать, подумать, не сходить ли в спортзал, и вместо того, чтобы писать, отправиться в кафе пить кофе.

– Ходят слухи о том, что роман «Всем парням, которых я когда-либо любила» будет экранизирован. Это правда?
– Да, права на экранизацию купила компания Overbrook Entertainment. Это, конечно, не гарантия того, что фильм будет снят, но начало уже положено!

– Как родилась идея книги «Всем парням, которых я когда-либо любила»?
– За основу я взяла момент из собственной жизни. В юности я увлекалась тем, что писала любовные письма мальчикам, которых пыталась забыть. Очень эмоциональные письма по четырнадцать страниц, с подробнейшими рассуждениями, мыслями и всем таким прочим. Помню, это занятие очень мне помогало. Я прятала их в шляпной коробке и храню до сих пор. Вот так и родилась идея для этой книги. Слава богу, мои письма никто адресатам не отправлял, их читала я одна, но для моей героини это происшествие стало началом ее приключений.

– Вы писали такие письма в том же возрасте, что и Лара Джин?
– Да. Наверное, это началось у меня даже чуть раньше. Лет в шестнадцать.

– Как бы вы описали свою жизнь в семи словах?
– Кажется, я самая счастливая девчонка на свете.

– Чего вы больше всего боитесь?
– Получить увечье.

– Где бы вы хотели очутиться прямо сейчас?
– На Гавайях.

– С каким героем вы больше всего себя соотносите?
– С Пеппи Длинный чулок.

– Каким словом или фразой вы вы пользуетесь излишне часто?
– Потрясающе!

– Каким талантом вы хотели бы обладать?
– Умением танцевать.

– Ваше самое ценное качество?
– Я всегда знаю, который час. А еще я о-о-очень хорошо умею убеждать. Так что, будьте бдительны.

– Ваш любимый вымышленный герой?
– Аттикус Финч. (прим. – персонаж книги "Убить пересмешника")

– Ваш любимый вымышленный злодей?
– Кот Люцифер из «Золушки».

– Профессия мечты?
– Придумывать названия лакам для ногтей.

– Дата вашего рождения?
– 3 сентября.

– Кем вы работали раньше?
– Официанткой в Olive Garden, продавцом в книжном, платной компаньонкой.

– И больше всего вам нравилась работа…?
– Компаньонки. Потому что она целиком состояла из пересмотра серий «Баффи – истребительницы вампиров», поедания брауни и разговоров о мальчиках.

– Ваш любимый композитор или исполнитель?
– Отис Реддинг.

– Ваш любимый фильм?
– «Почти знаменит».

– Ваш любимый телесериал?
– «Моя так называемая жизнь» – отныне и навсегда.

***

Источники – bookdivas.com, goodreads.com, bookslut.com, ronreads.com.
Перевод – Love In Books.

"Всем парням, которых я любила раньше" (2018)
Подростковый роман Дженни Хан, бестселлер «Всем парням, которых я любила», изданный два месяца назад, отправляется на большие экраны силами Overbrook Entertainment Уилла Смита.

Это история Лары Джин Сонг, которая пишет любовные письма пяти парням, которых она любила и хранит их в укромном месте, не посылая по назначению. Однажды письма случайно отправляются адресатам, и это полностью переворачивает ее жизнь.

Энни Нил адаптирует первоисточник в сценарий, предыдущий сценарий Энни засветился в прошлогоднем «Черном списке».

Текст: Kinogallery.com

Номинант: 2014 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза для молодежи)

23 февраля 2021 г. 12:32

5 *Внимание, моя оценка абсолютно субъективна и никак не соотносится с качеством книги

Но как же мне понравилось! Я проглотила половину буквально за один вечер, потому что не могла оторваться. Настолько это милая и душевная история, что зацепила меня буквально с первой страницы. Вы тут не найдете глубоких философских размышлений или закрученного сюжета, это совершенно обычный подростковый любовный роман, как и заявлено в жанре книги. Зато она дарит такую неповторимо теплую атмосферу: будто тебе снова 15, впереди зимние каникулы и рождественское печенье, а из забот только то, что какой-то мальчик не отвечает взаимностью на твою симпатию. Лара Джин очень похожа на меня саму, поэтому я быстро поняла героиню и просто плыла по повествованию. Книга очень простая, вы легко можете догадаться, что и как будет развиваться дальше, но именно ради такой беззаботности (а для нашей…

7 апреля 2021 г. 23:01

4 Милая трилогия с нотками банальности

очень-очень милая, легкая, романтичная история любви. Пусть местами сюжет и казался банальным, но иногда так хочется окунуться в атмосферу наивной юности. Я благодарна автору за то, что она дала возможность снова,пусть и ненадолго, погрузиться во время, которое было в моей жизни так недавно, но так далеко: выпускной класс, жизнь с родителями, первые свидания и первые предательства. Не ожидала, что с Ларой Джин у меня будет так много общего: в протагонисте я буквально узнавала себя. Возможно, именно поэтому в мою душу так запала эта трилогия

Bibusha

24 января 2021 г. 12:41

Милая, лёгкая, девичья и юная книга. Книга о ученицы старшей школы, ее сестрах и отце. Но школы немного, зато очень много ежедневных моментов, дома и семьи. Ведь главная героиня домашняя девочка, которая прячется от чего-то неожиданного в привычных делах и зоне комфорта. Когда же приходится выходить за ее границы, то открывает для себя много нового и интересного. Очень понравилась атмосфера семьи и ежедневные мелочи, что там много значат в юности и детстве, из которых складывается обычная жизнь. Семейные праздники, четкий жизненный распорядок, простые дела и эмоции, которые хотя бы частично проговариваются и обсуждаются. Внутрисемейные отношения таких разных сестричек Сонг тоже очень теплые, и отнюдь не идеализированные. И пусть они переданы через восприятие главной героини, что в силу…

26 февраля 2021 г. 05:15

Милый подростковый роман, для меня нечто среднее между Дневниками Бриджит Джонс и книгами Жаклин Уилсон. Читается очень легко, за один вечер. И дарит какую-то лёгкую атмосферу праздника, юности, влюблённости. Лара Джин - средняя из трёх сестёр. Когда старшая уезжает в колледж, именно Лара Джин остаётся следить за домом, отцом и маленькой сестрёнкой. И всё идёт нормально, пока однажды не оказываются разосланными её личные письма с признаниями в любви (не хочется придираться, но этот момент меня напрягал всю книгу. КАК она так спокойна: упс, мои письма отослались!? Понятно, что их отослал кто-то! Почему бы сразу не выяснить этот вопрос? Т.е. всё на поверхности, конечно, вариантов не так много - кто их разослал, но сначала почти полное безразличие, а потом искренние удивление по этому…

MausethGreenrooms

16 января 2021 г. 08:54

Это история о Ларе Джин, пытающейся разобраться со своими влюбленностями, а разбираться есть с чем. Кто-то разослал ее любовные письма по адресатам, среди которых был и парень Марго - сестры Лары Джин. Чтобы убедить того, что никаких чувств к нему у нее не осталось, девушка начинается притворно встречаться с первым красавчиком школы Питером, еще одним из ее адресатов. Несколько скептически была настроена к книге. Несложная, понятная и давно известная история с любовным многоугольником. Чисто подростковые проблемы. Какие-то я не понимала, другие (особенно финальная ссора) выглядели надуманно и очень по-детски. Но при всей простоте и наивности, книга цепляет и затягивает. Невозможно не проникнуться семейством Кави, их любовью друг к другу, доброте, заботе, царящей в доме атмосфере.…

belkapunk

28 февраля 2021 г. 23:59

4 If love is like a possession, maybe my letters are like my exorcisms

Главной героине истории 16 лет. Она средняя из сестер Сонг: старшая - Марго, отправляется в колледж в Шотландию, младшая - Китти, по описанию - сущий демон. Лора Джин должна занять место заботливой сестры, и стать поддержкой для отца. У Лоры Джин нет парня, но есть письма, которые она писала тем в кого была влюблена. Для нее это своего рода способ избавиться от влюбленной лихорадки, выплеснуть эмоции на бумагу и забыть. Пока однажды к ней не обращается тот самый "первый поцелуй":

What if Peter is just the beginning? What if... what if my other letters somehow got sent too?

Мне кажется, если читать книгу во взрослом возрасте, то мнения разделятся на "оооо, это так мило и напоминает мне мою юность" и "слишком предсказуемо". Я где-то посередине, потому что история и правда милая, плюс…

Ulika

29 декабря 2020 г. 14:33

5 Первая и настоящая любовь

Лара Джин влюблялась и не раз. Она писала письма своим возлюбленным и не отправляла их, а складывала их в коробку от шляпки. И однажды все письма доходят до своих адресатов. Одно письмо дошло до парня сестры Лары Джин - Марго, а ещё одно письмо дошло до Питера Кавински, главного красавчика школы. И теперь Ларе Джин придется разбираться со всеми последствиями. Книга мне понравилась, она легкая и не замысловатая, читается на одном дыхании. Мне понравились абсолютно все персонажи. Также я смотрела экранизацию книги и кино мне очень понравилось.

22 февраля 2021 г. 14:43

5 «Жизнь не нужно так тщательно планировать. Просто плыви по течению, и пусть всё происходит само собой»

Главную героиню зовут Лара Джин. Каждый раз, когда она в кого-то влюблялась, она писала ему письмо, но никогда не отправляла, а хранила все эти письма в коробке. И вот однажды неведомым образом все письма пропали из коробки и отправились к адресатам. Для Лары Джин это стало кошмаром. Письма с признаниями получило несколько парней, в том числе парень её сестры – Джош. Вернее, бывший парень, но Лара Джин всё равно чувствовала себя ужасно из-за того, что влюбилась в него.
Лара Джин, чтобы не выяснять отношения с Джошем, делает вид, что он ей безразличен, и для пущей убедительности заключает договор с самым популярным парнем в школе по имени Питер. Отныне Питер и Лара Джин делают вид, что они встречаются. И вот тут начинается самое интересное.
Мне очень симпатизировала главная героиня. Она…

lucky-88

23 января 2021 г. 00:06

Наверное, моей ошибкой стало первоначальный просмотр одноименной киноленты и ожидая от книги большего, но и одновременно проводя параллели. Книжная героиня пришлась мне больше по душе. Однако, послевкусие после фильма длилось больше, чем после книги.

Вполне заурядная история взросления подростка, приправленная пикантными нотками. Здесь нет скачков, каких-то интригующих поворотов. Эта книга - кусочек жизни, как она есть. Перед читателем разворачивается целая эпопея размышлений, душевных тревог и радостей героини. Именно то, что всегда остается за кадром. А сколько здесь готовки! Сложилось впечатление, что Лара Джин учится в школе юного повара, а не в обычной школе, откуда и вытекают все те неловкие ощущения.

Школы здесь нет. Вернее она есть, но на каком-то далеком месте. Мне не хватило…