Без сахара. Научно обоснованная и проверенная программа избавления от сладкого в своем рационе

Джейкоб ТейтельбаумКрайстл Фидлер

18 июня 2020 г. 13:43

2 Хороший маркетинг, содержание можно ужать до 15 страниц

Конечно же, маркетинг издательства МиФ работает отлично, это я знала давно. В аннотации указано: "Пошаговый план борьбы с вредным пристрастием к сахару", "Рекомендации врача с 30-летним стажем", "Рецепты вкусных блюд без сахара".

Вначале рассказывается, что нельзя забывать о том, что сахарозависимость может сопровождаться серьезными осложнениями. Вот лишь некоторые из них: тревожность, синдром хронической усталости, фибромиалгия, депрессия, диабет, болезни сердца, гипотиреоз, синдром раздраженной кишки, спастический колит, мигрени, головные боли напряжения, ожирение, синусит.

Есть 4 типа сахарозависимых. Нужно пройти тест, определить свой тип и следовать последующим рекомендациям. Проблема началась с того, что по заверениям теста абсолютно все типы зависимости мне подходили в той или иной…

8 апреля 2020 г. 01:47

2.5 об очевидной неполезности сахара

А я всего то хотела перестать пить чай с 3 ложками сахара и реже покупать шоколадки.

Но видимо не судьба)

Пройдя, предложенные в начале книги, тесты на определение типа сахорозавосимости, выяснила, что ни одного из этих типов у меня нет

И исходя из структуры книги, на этом можно было ее закрыть, но я все же прочитала всю.

Как же много здесь очевидного или вовсе лишнего.

Правильный режим сна, сбалансированное питание и физические упражнения-вот залог здоровья. А то никто этого не знал...

Однако поизучать таблицы с гликемическими индексами и другим показателями продуктов было достаточно интересно)

Но увы, цель прочтения не достигнута: по прежнему пью очень сладкий чай)

2 мая 2019 г. 22:43

Полезная информация есть, и воспринимается легко, но воды многовато. В начале рассказывается о причинах возникновения сахарозависимости. Авторы выделяют потребность в энергии, нервы, кишечные дрожжи или гормоны. Следующие несколько глав посвящены решению проблемы в зависимости от формы сахарозависимости. В принципе они очень схожи - отказаться от сладкого, хорошо и много спать, правильно питаться, не нервничать, не забывать о физических упражнения. И витамины, добавки, травки и прочее. Очень много добавок. Большая часть главы - это перечисление всевозможных добавок и лекарств. И в конце рекомендации по лечению заболеваний, связанных с переизбытком сахара в организме (диабет, ожирение, синусит, мигрень, тревожность и т.д.). Повторяются советы из второй части и опять приводится куча…

11 января 2019 г. 20:26

3.5 Ешьте меньше сахара

Даже не рецензия, а просто наблюдение:) Начиналось всё интересно, разные виды сахарозависимости, научный подход... В итоге лечение всех типов сводится к тому, что: "Устраните зависимость от сахара с помощью простых изменений в диете.". Меньше сахара и кофеина, больше витаминов. Всю информацию можно было уместить на 100 страницах.

13 августа 2017 г. 00:25

3 Много воды

В книге есть полезная информация, этого не отнять, но воды очень много.По сути если её убрать, получилась бы хорошая крепкая медицинская брошюра. Некоторую информацию, я взяла на заметку. П.С. с сахара действительно надо слезать, к сожалению, я увидела на примере людей из своего окружения,что диабет и зависимость от сахара делают со здоровьем человека, поэтому этой темой продолжаю интересоваться.

15 июля 2017 г. 09:40

Если вам лень читать книгу, то вот ее короткое содержание: если хотите перестать есть сладкое – просто перестаньте, если не получается – перестаньте не так резко.

Эта книга не про похудение и не про очередную диету. Эта книга не поможет вам похудеть за две недели без усилий, регистрации и смс. Если вы уже придерживаетесь здорового питания и не точите каждый день шоколадки, запивая газировками, то эта книга тоже не станет для вас открытием. Именно поэтому я поставила ей такую относительно низкую оценку. Но! Эта книга поможет посмотреть на сладкое с другой стороны и, возможно, приоткроет глаза на его не такую уж и большую значимость в вашей жизни и что без сахара можно вполне спокойно обходиться и не делать из него культ. В книге предлагается определить свои тип сахарозависимости (или…

23 января 2017 г. 20:36

4 Коротко и ёмко.

А мне книга понравилась! Во-первых, она отлично структурирована - проходишь тесты в начале главы и, если твоя проблема, читаешь дальше. Не твоя, переходишь к другой главе и так до тех пор, пока не выяснишь в чем причина твоей тяги к сладкому. Для меня было открытием то, что причиной сверхпотребления сахара могут стать дрожжи. Шта?! Дрожжи хотят дрожжи? А так и есть. Я не жду от таких книг многого, мне от них нужно одно- пинок. И в этот раз я его получила, о чем свидетельствует запись на прием к эндокринологу и на анализы.

10 августа 2016 г. 09:57

Единственный плюс этой книги - хорошая рекламная компания. Я вот редко верю рекламе, но тут купилась на "научную обоснованность и проверенность программы". И узнала массу интересного: Для того чтобы отказаться от сахара нужно его не есть! Гениальная идея, не правда ли?

Треть книги занимает непонятное тестирование о причинах возникновения сахарозависимости, треть - рассказ, как вреден для нас сахар (мы ж раньше то этого не знали, блин, поэтому решили избавляться от привычки к полезному сахару, да), треть - "специальные" программы как бы для разных типов зависимости от сахара. Но вся научно обоснованная программа, как выяснилось сводится к тому, что надо просто есть меньше сахара. Спасибо, Кэп.

В общем крайне НЕ рекомендую, потеря времени и разочарование.

10 сентября 2016 г. 20:07

3 Книга - де жавю

Книга оставила двоякое впечатление, вроде бы новая информация есть, вроде интересно написано, но к средине книги(благо, она не очень большая) возникал эффект де жавю. То, что было написано ранее, повторялось. И не совсем ясно, сделано это для того, чтобы лучше запонилось, или потому, что просто нужно было что-то написать, а идеи закончились. Последних страниц 15 просто пропустила.

Немного напомнило мне книгу "52 привычки в год". Информация есть, мотивации делать то, что предлагают, нет. Да и рекоммендации по поводу приема таблеток не внушают доверия. Плюс, я люблю сахар, но отнести себя к какому-то определенному типу сахарозависимых я не могу. Да и главный совет от авторов этой книги я уже выполняю. Сахар в чтстом виде я не употребляю, только некоторые продукты с ним: варенье, фрукты и…