4,2

Серия: Легкие миры Татьяны Толстой
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

28 января 2023 г. 15:16

3 Войлочная книга про войлочный век

Сколько раз я зарекался брать в руки нефабульную прозу, (если только начальство не даст задания ), и опять повелся: купил последнюю книгу Татьяны Толстой «Войлочный век». Заметки обо всём на свете, разбросанные по времени и местам.

Эпизоды из советского прошлого хороши, но сегодня неактуальны: слишком много времени прошло для публицистики, теперь их можно совать только в художку.

История про чудом спасшуюся великую княжну и без Татьяны Никитичны обросла былинами, не вижу смысла пересказывать анекдоты из желтой прессы. Или живой рассказ с сюжетом, пусть и на 100% фантазия, или эссе про тех, кто верил в чудо и был предан дому Романовых.

Совсем нелитературные рассуждения о диктаторах, типа, классно было бы, если бы маленький Ульянов утонул, или Иосиф Джугашвили свернул шею, упав со скалы, или…

ВОЙЛОЧНЫЙ ВЕК

Медведь, рассказ

ВДНХ, рассказ

ISBN: 978-5-17-086710-3

Год издания: 2015

Твердый переплет, 352 стр.
Формат: 84х108/32
Тираж: 14000 экз.

Кураторы

28 января 2023 г. 15:16

3 Войлочная книга про войлочный век

Midolya

30 января 2021 г. 21:11

Один раз в год мы украшаем дом к праздникам. Потом снимаем украшения и прячем в коробки. Это именуется традицией.

У издательства АСТ до 2015 года тоже была традиция: варить солянку из рассказов Татьяны Толстой.

Рецепт всегда немного различался. Иной раз увлекались мясной частью, бывало злоупотребляли солью, а могли и про сосиски забыть. Но получалось в общем-то неплохо, благодаря качеству ингредиентов. По сей день отдельные рецепты снова пускают в ход - публикуя переиздания.

"Войлочный век" сборник крепкий, замешанный на классике и редких вкраплениях новья, которые уж совестно таковыми называть.

Прозу Толстой очень полезно читать всем тем, кто в Советском Союзе ни дня не жил, а теперь очень по нему скучает. А также тем, кто верит в мрак и клоаку девяностых. Не везде было хорошо, не всегда…

Подборки

Статьи о книге

Страшно жить!

Критик: Сергей Морозов Рецензия на книгу Войлочный век Оценка: Толстая принадлежит к числу тех авторов, для которых вопрос, о чем писать, похоже, не имеет принципиального значения. «Как писать» намного важнее. Форма доминирует над содержанием. И оговорки самой Толстой в предыдущем сборнике «Девушка в цвету» (надо писать «не про что», а «как», а точнее, «как про то, что»), лишь подчеркивают: вопросы языка, стиля и формы, для нее важнее темы, проблемы, или, прости господи, идеи. С этой точки зрения прирастание ее прозы постами из Интернета вполне логично и закономерно. Если вопрос стоит лишь об искусности выделки и мастерстве приготовления…

Новый сборник рассказов и эссе от Татьяны Толстой

Татьяна Толстая — прозаик, публицист, телеведущая («Школа злословия»), лауреат премии «Триумф» и Премии им. Белкина («Легкие миры»). Автор романа «Кысь», сборников рассказов «На золотом крыльце сидели…», «День», «Ночь», «Изюм», «Легкие миры», «Невидимая дева», «Девушка в цвету» и др. В новую книгу «Войлочный век» вошли как новые, так и публиковавшиеся ранее рассказы и эссе, объединенные темой времени. Книги с автографами. Раздача по России. Эта раздача на форуме