4,1

Варвара Григорьевна Малахиева-Мирович (1869-1954) прожила долгую жизнь и сменила много занятий: была она и восторженной революционеркой, и гувернанткой в богатых домах, поэтом, редактором,…
Серия: Личные истории ХХ века
Издательство: АСТ, Редакция Елены Шубиной

1 октября 2019 г. 19:10

5 Жизнь как она есть..

Это не реквием по СССР, и не исповедь диссидента. Это честный, без прикрас, пронизанный тоской и болью рассказ о быте, сражающемся с бытием. Читать, чтобы ещё раз ужаснувшись двадцатому веку, восхититься величием человеческой души.

ISBN: 978-5-17-094284-8

Год издания: 2015

Твердый переплет, 894 стр.
Формат: 60х90/16
Тираж: 2000 экз.

1 октября 2019 г. 19:10

5 Жизнь как она есть..

16 декабря 2018 г. 21:52

5 Малоизвестный шедевр русской мемуарной литратуры

Один из шедевров русской мемуарной литературы. Это не совсем дневники. В большей состоят из воспоминаний о своей жизни, о других людях, известных и совсем неизвестных. О юности и старости, полноте восприятия мира, о жизни и смерти. Написаны очень хорошим литературным языком. Едва начав читать, возвращаюсь и перечитываю некоторые места, причем не один раз. Великолепная книга, малоизвестная. Купил случайно - снял с полки, открыл, начал читать и не смог остановится. Стоит дорого, но и по объему - чуть менее 1000 страниц. По моим впечатлениям книга близка по языку и образности к книге мемуаров Анастасии Цветастой и "Опавшим листьям" Розанова, по форме - состоит из рассказов, миниатюр и эскизно изложенных повестей. Для меня эта книга - случайное, большое открытие!

Подборки

Статьи о книге

Галина Юзефович: рецензия на книгу «Маятник жизни моей. Дневник русской женщины. 1930-1954»

Критик: Галина Юзефович Рецензия на книгу Маятник жизни моей. Дневник русской женщины. 1930-1954 Оценка: Издательская аннотация подчеркивает, что Варвара Малахиева-Мирович прожила длинную и малоприметную жизнь, за которую, тем не менее, успела свести знакомство со множеством великих людей своего поколения — от философа Шестова до актера Ильинского, от наркома Луначарского до художника Фаворского, от писателя Даниила Андреева до мхатовской примы Тарасовой. Вероятно, в силу такого предварения от воспоминаний (хотя вернее будет сказать дневников) Малахиевой ждешь в первую очередь описания встреч с великими людьми — занятных и малоизвестных…