Танец с драконами. Грезы и пыль

Танец с драконами. Грезы и пыль 4,6

Новые приключения полюбившихся героев - умного и циничного Тириона Ланнистера, бесстрашной Дейенерис Бурерожденной, смелого и благородного Джона Сноу и его отчаянной Арьи Старк.
Книга, которую ждали несколько лет, - и наконец дождались.
"Танцем драконов" издавна звали в Семи Королевствах войну. Но теперь война охватывает все новые и новые земли. Война катится с Севера - из-за Стены. Война идет с Запада - с Островов. Войну замышляет Юг, мечтающий посадить на Железный Трон свою ставленницу. И совсем уже неожиданную в угрозу несет с Востока вошедшая в силу "мать драконов" Дейенерис… Что будет? Кровь и ненависть. Любовь и политика. И прежде…

Цикл: Песнь Льда и Огня, книга №11
Издательство: Дмитрий и Елена Полонецкие

5 февраля 2021 г. 15:18

Книга очень растянута. Теперь на несколько интересных событий приходятся тонны бумаги, на которых описано очередное путешествие. О том, что события идут параллельно с "Пиром стервятников" я знала из предисловия, но автор благополучно забыл упомянуть о том, что некоторые страницы почти дословно воспроизводят написанное в прошлой части (я говорю об отъезде Сэма).
Особенно заставили поскучать морские перемещения, которые кроме качки, вытья очередной женщины и блевотины ничего не содержат.
Но хорошо, что частично недостатки книги были сглажены Тирионом, Джоном Сноу и моей любимой Дени, хотя она производит не столь приятное впечатление как раньше.
Спойлерить не буду, но появился новый персонаж, который действительно интересен - очередная многоходовочка Варриса совместно с Иллирио. В этом плане…

Танец с драконами — Джордж Рэймонд Ричард Мартин , роман
Перевод: Наталья Виленская

Озвучена первая часть романа "Грезы и пыль".

Год издания: 2014

Исполнитель: Полонецкий Дмитрий, Полонецкая Елена, Ovuor, BIGBAG
Продолжительность: 22:49:23

• Летом 2010 года Мартин и канадский блогер Патрик Сен-Дени (Pat) заключили пари, касающееся американского футбола. Мартин ставил на победу команды New York Giants, Патрик — на победу Dallas Cowboys. Dallas Cowboys одержали победу в матче, и Мартин исполнил обещанное, видимо, вписав в «Танец» персонажа-тезку Патрика. Согласно пари этот персонаж должен быть умерщвлен каким-то ужасным образом. В ЖЖ Мартин отчитался, что выполнил условия пари. «Королевская Гора» — это намек на место жительства реального Патрика, город Монреаль (фр. Montréal — буквально «королевская гора»), герб сира Патрика — отсылка к эмблеме Dallas Cowboys, синей пятиконечной звезде. Любопытно, что убил сира Патрека великан (giant) Ву Вун, что, видимо, является отсылкой к названию New York Giants.

• Интересно, что выход книги Танец с Драконами был анонсирован еще в 2006 году (на конец года), однако 2006 год закончился, за ним и 2007, а книги не было. В январе 2008 года Мартин сообщил в своем ЖЖ, что неустанно работает над книгой; издательство Spectra даже объявила, что 30 сентября 2008 года книга-таки появится. Мартин объявил, что постарается закончить Танец с Драконами к июню, после чего отправится в мировое турне, однако этого не произошло: книга не была написана, впрочем, счастливые испанцы и португальцы смогли пообщаться с писателем. Поздней осенью в ЖЖ Мартин написал, что очень надеется закончить книгу до Нового Года, и что не будет больше ничего писать о ходе своей работы над книгой до тех пор, пока не сдаст рукопись своим издателям. Этого тоже в конце концов не случилось, и в феврале Мартин осторожно огласил новую дату, а именно июнь 2009. После первой июньской записи в ЖЖ Мартина стало очевидно, что надежды закончить книгу, как он планировал, шансов нет. Затем на поездке в Финляндию и Эстонию Мартин огласил новый срок — конец сентября — начало октября с тем, что в продаже Танец с Драконами появится в феврале-марте 2010 года. Редактор Мартина Энн Гроелл сообщила, что верит в эту дату, но как оказалось позже - напрасно. На Ворлдконе в августе 2009 была зачитана новая спойлерная глава Брана. После Мартин несколько раз писал о сложностях, с которыми столкнулся при развязывании Мееринского узла. На встрече в Белфасте, куда Мартин приехал наблюдать за съемками сериала по мотивам Игры престолов, он не говорил о сроках окончания Танца с Драконами.
Позже Мартин объявил, что Танец с Драконами не будет превышать объем Бури Мечей. Таким образом, объем Танца не должен превышать 1500 страниц рукописи. С тех пор некоторое время Мартин стал отчитываться о написанных страницах, что позволило нанести их на график и прикинуть дату, когда Мартин мог бы закончить книгу, сохрани он динамику письма. Впоследствии Мартин ограничивался лишь сообщением об очередной законченной главе. Примерно в это время Танец с Драконами получил название Кинг Конга. В этом названии прослеживается аналогия с рассказом Мартина «Лечение Мартышками» с одной стороны, с другой же отмечается размер книги.
Летом 2010 года Мартин перестал называть персонажей их подлинными именами, шифруя их именами героев мультфильмов студии Ханна-Барбера. Тогда же Мартин отчитался, что ввел нового ПОВа, который в борьбе с Мееринским узлом стал наиболее эффективен. Тогда же Мартин известил, что Мееринский узел висит на волоске. Впрочем, этому способствовали также недавние перемещения части уже написанных глав из Танца в следующую книгу: в частности, речь о главах Арианны и еще некоего ПОВа, которые необходимы были для объяснения некоего события, которое Мартин перенес в Ветра Зимы; также в Ветра Зимы была вынесена глава Мокроголового.
Третьего марта 2011 года была объявлена дата публикации книги — 12 июля 2011 года, тем не менее рукопись на тот момент все еще не была завершена. Спустя 10 дней Мартин объявил, что размер книги уже превысил заветные 1500 страниц рукописи.
27 апреля Мартин опубликовал, наконец, объявление о завершении книги.

• К моменту выхода «Танца с драконами» Мартин опубликовал целиком или зачитал на встречах с поклонниками 13 глав, а именно: Пролог (Варамир), Джон I-III, Дэйнерис I-IV, Тирион I-II, Давос I-II и первые главы Аши, Теона и Квентина Мартелла. Некоторые из этих глав вошли в книгу в практически неизменном виде, другие были переписаны. Четыре спойлерные главы Дэйнерис охватывают практически всю ее сюжетную линию.

27 апреля Мартин опубликовал, наконец, объявление о завершении книги.

Награды
Журнал Time, 2011 - Лучшая книга года
Локус / Locus Award, 2012 - Роман фэнтези
Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2012 - Зарубежный роман года
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книги — Фэнтези года
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Приз зрительских симпатий: Книга

Номинации на премии
Хьюго / Hugo Award, 2012 - Роман
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 - Роман
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2012 - Роман — Премия им. Августа Дерлета
Книга года по версии Фантлаба, 2012 / Лучший роман - авторский сборник зарубежного автора
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книги: Самая долгожданная книга
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книга года

Хьюго / Hugo Award, 2012 - Роман
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2012 - Роман
«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 - Книга года
Портал, 2013 - Переводная книга

Лауреат: 2013 г.Портал (Переводная книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Приз зрительских симпатий: Книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Фэнтези года)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая фантастика)
Номинант: 2018 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая из лучших)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Самая долгожданная книга)
2012 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2012 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)
2011 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)

5 марта 2021 г. 23:28

4 что по драконам?..

Джордж Мартин «Танец с драконами. Грёзы и пыль»

Вот уже 2 месяца я пишу о своих впечатлениях о книге цикла «Песнь льда и огня» и постоянно кто-то либо хочет кушать, либо хочет писать, ну или просто руки не поднимаются

Скажу так, книга, на мой взгляд, слабая. И это уже вторая слабая книга в цикле. После «Бури мечей» складывается впечатление, что Мартину просто надоел этот цикл. Все куда-то идут, размышляют и думают, как нагнуть Дайнерис, в прямом и переносном смысле. Благо в этой части к нам вернулся Тирион. Хотя и он стал не так остроумен и смешон. Прочитала ее я быстро только по причине свободного времени в период, когда я лежала в больнице и пыталась «находить» схватки, которые, к слову, так и не начались.

Так о чем я, ах да... Ещё мне показалось Мартин сам подзабыл,  что было в…

zdalrovjezh

по винишку.

15 сентября 2020 г. 18:08

3 Продолжаю писать самые унылые в мире рецензии на Игры престолов.

Сегодня у нас в рецензии - Танец с драконами. Грезы и пыль. В начале книги автор говорит читателю забыть все, что он выучил в предыдущих книгах, потому что речь вовсе не о том. Ну, если точнее, он всего лишь гоорит, что надо забыть предыдущую книгу, потому что действие этой происходит сразу после пред-предыдущей.

А у меня прямо вот четвертая книга в одно ухо влетела, а в другое вылетела, поэтому мне было очень удобно.

В четвертой книге были какие-то странные новые незнакомые, неприятные сердцу персонажи, а тут вдруг опять - к старым добрым Джону Сноу и Тириану и Дейнерис (или как они спелятся, везде по-разному). И, представьте себе, даже начинают вспоминаться события предыдущих книг (чего вообще от меня не стоит ожидать) и как-то так все идет логично и хорошо. Все друг друга убивают,…

30 сентября 2020 г. 22:17

3 Самая слабая книга в серии

Первую четверть книги я пребывала в довольно странном состоянии. Как оказалось, автор написал толстую-притолстую книгу и решил ее разделить на три отдельных. И разделить он решил не саму историю пополам, а героев. В "Пире стервятников" мы видим одну половину героев — Королевскую гавань и южные земли Вестероса, в то время как в книге "Грезы и пыль" нас обдувают северные ветры возле Стены, печет палящее солнце Миэрина и Волантиса, или пытаются утянуть под воду жители Каменного моста за Узким море. Мы получаем одну историю в двух разных книгах, события которых идут параллельно. Звучит интересно, не так ли? Будто потерянные кусочки паззла нашлись и теперь ничего не мешает поставить их на место, чтобы полюбоваться цельной картиной. Мне тоже так казалось. Однако все же впечатления были…

22 августа 2020 г. 16:17

Это последняя на данный момент изданная книга саги. И на мой взгляд одна из самых интересных. Чувствуется, что развязка все ближе, и вопрос кому же все таки достанется Железный Трон становится все более интересным. Со многими персонажами, считавшимися основными претендентами автор жестоко расправился в прошлых частях, так что интрига сохраняется до последнего. До последнего меня интересовала судьба Джона Сноу, ставшего после убийства Робба моим любимым персонажем. Знала я как автор любит убивать главных героев и боялась за его жизнь.

Теперь я с нетерпением жду следующей книги. Ведь так много вопросов остались без ответа. Сериал не хочу смотреть из принципа, хотя и знаю что у последних сезонов и книг мало общего. Мне все же гораздо интереснее узнать, как сам мастер закончит свое творение.

22 июля 2020 г. 00:07

4 "Здесь должна быть заставка из Санты-Барбары"

Когда-то, когда я прочитал первую книгу цикла (Игра престолов), то отметил в рецензии очень интересную систему построения описания сюжета. Каждому герою была выделена одна глава, которая через страниц 20 обрывалась на самом интересном, и далее начиналась новая глава про нового героя. Через 5-6 глав мы снова возвращались к продолжению того, что заставило поволноваться 100 страниц назад. Тогда я написал в отзыве, что все это похоже на сериал из 90-х, каждая серия которого обрывалась на самом интересном, и нам приходилось ждать следующий день, чтобы узнать, что там будет дальше. В общем, все как в "Санта-Барбаре". И мне это все казалось большим плюсом. Главной изюминкой цикла. Ведь Мартин так мастерски умеет интриговать! И первые 3 книги цикла все держалось на высоком уровне. Сюжет каждой…

16 июля 2020 г. 11:34

4 Спойлер Я скорее выйду замуж и отправлю детей в сад, чем Мартин допишет продолжение

Целый год я читала всю серию, останавливаясь на другие книги, медленно читая серию. Я надеялась, что Дж. Мартин наконец выпустит "Ветра Зимы", как он и обещал, но он снова не сдержал свои слова. Выход передвинули на 2021 год. Данная часть была интересной, но некоторые главы казались длились целую вечность, особенно главы с Квентином. Книга не произвела такого впечатления, как "Пир Стервятников". Возможно, это из-за атмосферы. Атмосферы ожидания войны, мятежа, убийств, зимы. Почти все герои на протяжении книги лишь выжидали, думали, строили планы и тд. Но больше всего меня огорчает медлительность Джорджа Мартина. Надеюсь, что в следующем году весь мир получит выход "Ветров Зимы".

13 мая 2020 г. 14:27

5 Книжный Скайрим

Удивительное явление в книжной литературе для меня. Сложно оценивать отдельную книгу цикла, так как они для меня составляют единое огромное пространство происходящих событий. Когда-то я был поражен игрой Скайрим, насколько там гигантский мир и множественность приключений. И аналогия возникла при чтении второй книги цикла, а уж сейчас я полностью в этом уверен.

Книги цикла (для меня лично) это огромнейший труд не просто детализированного пространства, не просто история или хронология событий в отдельно взятом мире - это просто погружение и в этот мир с целью не просто прожить это всё. Это возможность исследования и изучения. Очень много философии, политики, психологии, социологии. В книгах достаточно много жестокости и насилия, секса и в тоже время через это можно смотреть на книги как на…

1 мая 2020 г. 00:55

4 "Человек может быть отважным, лишь когда он боится".

Пятая книга из цикла "Песнь льда и пламени" в нашем стране была издана в двух частях, так что будем считать эту книгу 5.1, а следующую - 5.2. Как и предыдущая книга, эта стала основой для пятого сезона сериала " Игра престолов". Здесь расхождения в книжном и сериальном вариантах уже достаточно сильно разнятся: в книге несколько линий, отсутствующих в сериале. ⠀

В этой книге действие происходит в основном на Севере и в Вольных городах. Дейенерис пытается наладить жизнь людей в освобожденном ей городе. Тирион пытается попасть к королеве. Джон продолжает командовать ночным дозором и хочет спасти братьев, как и весь мир, от грозящей угрозы. А Бран ищет того, кто научит его летать...⠀

Эта книга мне понравилась куда больше предыдущей. И пусть она тоже не слишком динамичная, но в ней…

-Breeze-

30 сентября 2019 г. 17:56

3.5 Ступай легко, мои ты топчешь грёзы...

Позвольте сделать чистосердечное признание: положительная оценка этой книге поставлена мной скорее как дань уважения Мартину, нежели как попытка ее объективно оценить. Я думала, что "Пир стервятников" - самая скучная часть "Песни льда и пламени"... пока не прочитала "Грезы и пыль". Пальма первенства была благополучно передана ей.

Ожидания мои были самыми оптимистичными, ведь происходящее мы видим глазами ключевых персонажей: Джона Сноу, Дейенерис, Брана, Тириона, Давоса. Есть главы от лица Теона, Ашы (Грейджои - это мое личное испытание на прочность от автора), одна глава от лица Мелиссандры. А ещё появляется новое действующее лицо, очень важное для сюжета и способное изменить расстановку сил.

Но проблема в том, что сюжет движется медленно, событий мало. Да, случилось несколько важных…