21 октября 2015 г. 12:22

Ай да Стивен, ай да сукин сын! Я знала, о чем книга, потому что смотрела фильм. Я не помнила, как и чем он закончится, но вспоминала все по ходу сюжета, раскрывающегося во всей красе с каждым новым абзацем. И Кинг вновь совершил невозможное, открыв для меня новый, лишенный однозначности и плоскости мир. Мир человека, который большую часть жизни думал, что живет в счастливом браке, а после оказался перед выбором, ни один из вариантов которого не мог быть правильным. Такие книги заставляют меня подозревать в каждом прохожем маньяка со стражем или героя, без вести пропавшего, такие книги заставляют меня смотреть глубже поверхности, в бездну, и иногда я просто забываю, что глядя в бездну, позволяю бездне глядеть в себя.

10 августа 2015 г. 02:56

Мне очень понравилась эта книга, она о семейной паре с большим стажем, о семье с очень красивым фасадом, но со своей тайной в шкафу. Я очень боялась, что главная героиня будет мягкотелой, однако, на протяжении всей книги она вела себя как цельная личность, со своими принципами, с бесконечной любовью, терпением и мудростью. Я испытала по отношению к Дарси искреннее восхищение! Всем советую сразу же после книги посмотреть фильм, герои прописаны точно так, как я представляла себе, когда читала книгу. Фильм чуть более динамичен.

Однозначно рекомендую. Книга, в отличие от многих других кинговских, отличается спокойной манерой повествования, отсутствием сильного трэша. Может, драмы тут даже чуть больше, чем триллера.

11 января 2015 г. 08:26

Знаете,иногда кажется,если на свете есть высшие силы,то у них явно саркастичный характер.

На мой взгляд,очень даже не плохое миниатюрное произведение занять с удовольствием вечер. Кинг открывается совершенно с другой стороны.

Удивительно,как писатель хорроров может чутко передать душу,чувства и эмоции человека.

Если вы хотите чего-то поистине страшного и пугающего,эта книга не для вас. Стивен Кинг делает основной акцент на психологию,на трудности и переживания.

Если вы хотите захватывающий сюжет, и динамичное повествование,эта книга снова не для вас Основное развитие сюжета книги происходит в один вечер/ночь, действия в большей мере вообще практически нет. Практически две трети книги строятся на мыслях,догадках,воспоминаниях,рассуждениях,сомнениях,недоумении и страхах героини. В этом и есть…

23 февраля 2015 г. 13:07

Да уж, никогда не узнаешь с кем ты живешь. Даже представить тяжело ,что пришлось перенести этой женщине, узнав такое о муже. Но, к сожалению есть такие семьи, которые не выносят "сор из избы", руководствуясь "А что же люди скажут?", живут, терпят унижения и издевательства лишь бы создать видимость крепкого брака.

27 января 2015 г. 19:00

Мы не задумываемся как сложен человек. Мы можем полагать, что сестра, мать, любимая, она всегда рядом со мной. Я знаю про неё всё, но мы можем ошибаться. Никто ни выставляет свои тайны на показ. Люди могут находиться рядом и даже не подозревать, что спокойствие на лице – обман, а в душе разгорается настоящий пожар, который умело скрывают. Мы знаем кучу людей, поверхностно, лица. А глубоко знаем очень не многих. Все свои сокровенные и иногда неприличные, или даже пугающие мысли мы не перед кем не выкладываем. Дарси думала, что отлично знает своего мужа. И она ошибалась. Перед этой повестью я читал другую книгу, она показлась нудной, отложил и взялся за эту небольшую повесть. И сразу почувствовал себя дома, вот оно, перо Кинга. Читается очень просто, интересно следить за сюжетом,…

blackdog821

по колбасным обрезкам

20 ноября 2014 г. 13:34

Хороший рассказ про спокойного тихого семейного маньяка, которым может быть каждый из нас. И хороший ответ на вопрос, что делать если твой близкий человек - маньяк, как выйти из ситуации не запятнав репутацию семьи, детей, не шокировать детей открытием, что их любимый папочка - хладнокровный изверг. Начало рассказа довольно скучное, медленное (особенно с учетом того, что в аннотации к рассказу сразу написана вся суть и нет загадки), увлекает он уже ближе к середине. Развязка шикарна, я не ожидал. Самое удивительное, что такое решение женщины на счет своего будущего, даже не пришло мне в голову, при всей своей логичности. Отсутствие мистики. Непредсказуемый сюжет. Хорошая концовка. Дневной дозор рекомендовал бы этот рассказ к прочтению, как сопутствующий делу Света.

mofhe

4 ноября 2014 г. 14:04

Брак похож на вечное строительство дома, когда каждый год появляются новые комнаты. Небольшой коттедж первого года семейной жизни постоянно достраивается и за двадцать семь лет превращается в огромный особняк с запутанными переходами. В нём наверняка появляются трещины, а большинство кладовок затянуто паутиной и заброшено. Там хранятся, кроме всего прочего, неприятные воспоминания из прошлого, которые лучше не ворошить. Такие воспоминания следует просто выбросить из головы или проявить великодушие.

Я очень долго думал над этим произведением. Отчасти потому,что оно не столько непохоже на привычный нам стиль повествования Стивена Кинга,а потому,что имеет глубокий смысл. Да,сейчас люди,в большинстве своем,не знают друг друга. Несмотря на то,что прожили вместе вроди бы долгую и счастливую…

Knabino4ka

20 ноября 2014 г. 16:44

А хорошо ли мы знаем своих знакомых? Родственников? Именно подобным вопросом задается на протяжении рассказа Стивен Кинг и дает читателю пищу для размышлений.

Люблю творчество Кинга, но с этим рассказом он явно перемудрил (или недомудрил).

В принципе, все в его стиле: хорошая завязка, грамотный сюжет, продуманные до мелочей персонажи, но что-то все равно не то. Возможно, дело в годе написания (2011), я больше предпочитаю раннего Кинга. Не тянет это произведение на творчество Короля Ужасов. Все эти кровь-кишки-расчлененка оставляют ужасный осадок, особенно если решить почитать на ночь (как я и сделала). Хотелось бы чего-то чтоб за душу цепляло, заставляло подумать. Да, у главной героини был выбор, но мне хотелось бы, чтобы она побольше себя потерзала, а не приняла решение и... финал.

Начинаю…

amsterdam_4

12 мая 2014 г. 00:14

Стивен Кинг хорошо пишет не только про ужасы и кошмары, но и про и про тех обычных и родных людей, которые окружают нас. И о том ужасе и кошмаре, которые могут быть принесены именно ими - самыми близкими нам людьми.

В целом, слабовато, я ожидал от Кинга большего психологизма и напряжения. Конец - слаб и непонятен. Но как аудиокнижка для прослушивания во время занятий спортом - подойдет.

19 апреля 2022 г. 00:05

Героиня повести искренне считала свой брак идеальным, думая что за 27 лет узнала о муже все. Но однажды ей открылась страшная правда: все это время она была женой серийного убийцы-садиста. Но это еще не самое страшное. Куда страшнее вопрос: как теперь жить дальше и что предпринять?•Это именно та история, которую я так долго искала! В моей профиле есть отзыв на книгу «Мертвое озеро». Там муж главной героини оказывается маньяком и все повествование упирается лишь в то, как героиня с детьми скрывается от интернет-троллей, которые обвиняют ее в пособничестве. В общем я разочаровалась и ждала не этого.А вот Кинг рассказал именно то, что я хотела знать.Описал чувства женщины, которая всю жизнь любила и ,казалось бы, знала своего мужа. Описал то, что она испытывала, когда узнала о страшной…