4,2

Наиболее значимое и часто цитируемое произведение Эрика Берна посвящено анализу личности, характера и их влиянию на повседневную жизнь человека. Автор исследует переживания и поступки - от деловых…
Серия: Легенды психологии. Эрик Берн
Издательство: Эксмо

21 июня 2022 г. 07:48

4 Трансакционный анализ в психотерапии. Берн Э.

Цитата:

Целью трансактного анализа является социальный контроль, при котором Взрослый сохраняет исполнительную власть в делах с другими людьми, которые сознательно или подсознательно пытаются активировать Ребенка или Родителя пациента.

Впечатление: Книга прекрасная, но в университетские времена читалась тяжело. Сейчас более все явно, а зная глубинный ТА, понимаешь, что в книге только верхушка айсберга. И на самом деле, примеры представленные в книге более поверхностные, нежели работа самого метода на практике.

О чем книга: Автор раскрывает свою теорию "Трансактного Анализа" в психотерапии. Основные понятия, основные структуры, их наполненность. Показывает, как метод может быть применим в работе психотерапевта с разными пациентами, в том числе на примере свой практики.

Читать/не читать: чита…

ISBN: 978-5-699-83345-0

Год издания: 2015

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

21 июня 2022 г. 07:48

4 Трансакционный анализ в психотерапии. Берн Э.

Цитата:

Читать/не читать: чита…

28 декабря 2014 г. 20:01

Эрик, куда ты дел Зигмунда?! или Лёгким движением руки брюки превращаются… брюки превращаются… брюки превращаются… в элегантные шорты!

Трансакционный анализ – это было новое для меня понятие, и, здраво рассудив, я решила сперва ознакомиться с данным понятием, прежде чем браться за книгу. Из небезызвестной энциклопедии я почерпнула некоторую информацию, из которой легко убедилась, что трансакционный анализ основан на психоанализе, о чём, собственно, и будет сказано в самой книге. Кроме того, имя Фрейда в ней так же будет упоминаться несколько раз.

Совершенно явно в таких понятиях трансакционного анализа (ТА), как «Ребёнок», «Взрослый» и «Родитель» прослеживается параллель с фрейдовскими «Ид», «Я» и «Сверх-Я». Скажу больше, я сперва даже поставила между ними жирный знак равенства,…