4,4

Впервые под одной обложкой два знаменитых романа Виктора Пелевина - "Священная книга оборотня" и "Ампир V". Объединенные темой нечисти, они рассказывают скорее о людях. Написанные давно - скорее про…
Серия: Большие книги Пелевина
Издательство: Рипол Классик

pozne

18 марта 2024 г. 09:57

2.5

"Понимаешь, что хотел сказать художник?"- спросил он. Я отрицательно покачал головой.
Ведь только автор знает, о чем оно на самом деле, верно?

Этими двумя цитатами можно было выразить все мои чувства, возникающие во время чтения романа. По крайней мере, сошла бы за умную. Пелевин, несомненно, художник, творец и гений, но я совершенно не постигаю его великих замыслов. Вероятно, я слишком припозднилась с временем прочтения. Или с возрастом.

У меня возникают странные ассоциации, когда я думаю о книге. Мне вспоминаются дворники, насаживающие на железный крюк мусор. Вот для меня вся эта вампирская философия тот самый мусор: яркий, броски, шуршаший и в беспорядке нанизанный на стержень. Каке-то обрывки великих мыслей, интернет-мемы, исторические анекдоты, портреты известных определенному…

Empire V, роман

стр. 275

ISBN: 978-5-386-08742-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 560 стр.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Жанры:  Современная проза

Теги:

Виктор Пелевин «Священная книга оборотня»

pozne

18 марта 2024 г. 09:57

2.5

Ведь только автор знает, о чем оно на самом деле, верно?

22 марта 2024 г. 12:35

4 Там на вершине Фудзи улиток полно и так

Вот и со мной случился Пелевин. Это мое первое произведение прочитанное у этого столь популярного автора.
Кто-то автора ругает , кто-то без ума от него, но почему-то ни кого он не оставляет равнодушным.
Мне его стиль зашел. Мне было все понятно. Хотя местами казалось, что автор пытается замутить воду.

Мне понравилось то что он попытался в художественной форме в образе вампиров смешать весь пафос современного мира , с популярной эзотерикой и даже легкой "теорией заговора".
Автор как-будто жанглирует словами и играет с читателем, если не воспринимать все в серьез , а с улыбкой посмеяться над абсурдом , то очень, даже интересно .
Интересно размышлять и развивать мысль дальше ...

Понравились учителя, которые встречались главное герою Раме. Понравились многие цитаты .

Посмотрела я и фильм после…