4,3

Долг и любовь рвут на части Диего Пераля, учителя фехтования. Эскалона охвачена войной. Честь дворянина, правда солдата зовут маэстро домой, под знамена родины. Но во тьме космоса еще жива душа…
Серия: Азбука-фантастика
Цикл: Ойкумена, книга №12
Издательство: Азбука

oneona

29 августа 2023 г. 23:23

4 - Шучу. Гематры, как известно, раса шутников.

Король: Мы разрешаем сложные конфликты Мы утешаем всякий вздох и всхлип, В какую б ситуацию ни влип ты, Мы лишь моргнем, и ты уже не влип!

После приземления на Сечене и разговором с профессором Штильнером, коллант раз за разом делал попытки вывести Карни на планету и каждый раз они приземлялись без нее. Кто же знал, что давний мимолетный разговор Карни с отцом Диего станет решением этой проблемы?! Раса гематр здесь предстает в совершенно другом свете и речь, естественно, не о детях Штильнера. Дед лечится художественными образами, другие пытаются шутить шуточки и улыбаться, чем ввергают всех в шок. Всю книгу у меня в голове плясала и стучала каблучками Кончита:

Летает и смеется, и в руки не дается, Не взять ее никак! О Эскалона, красное вино!

В общем, довольно атмосферная для меня получилась…

ISBN: 978-5-389-10436-5

Год издания: 2015

Твердый переплет, 384 стр.
Формат: 126х200

Лауреат: 2016 г.РосКон (Роман)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
Номинант: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)

oneona

29 августа 2023 г. 23:23

4 - Шучу. Гематры, как известно, раса шутников.

В общем, довольно атмосферная для меня получилась…

13 октября 2021 г. 00:48

3 Ну просто не мое.

"Побег на рывок" - не та история, которая мне у Олди нравится. Слишком много смертей, вымученных эпизодов и несостыковок. Я, наверное, как и участники колланта, замучилась мотаться туда-сюда настолько, что момент, где благополучному завершению эксперимента по воскрешению мешал антис, проморгала. Или же она за что-то другое просила прощения у Диего и Энкарны? И почему эти двое не смогли повторно полететь с коллантом, а без него - вжик и смылись из под самого носа умницы Вибия? Если кто расскажет - буду благодарна, а перечитывать - нет желания.

Подборки