Генри Лайон Олди - Побег на рывок. Книга 3. Ангелы Ойкумены
4,3

Побег на рывок. Книга 3. Ангелы Ойкумены
4.3
Долг и любовь рвут на части Диего Пераля, учителя фехтования. Эскалона охвачена войной. Честь дворянина, правда солдата зовут маэстро домой, под знамена родины. Но во тьме космоса еще жива душа Энкарны де Кастельбро. Предложение, которое делают Пералю гематр Яффе и профессор Штильнер, похоже на дьявольский искус. Кто, кроме Господа, волен над жизнью и смертью? Ты будешь проклят, маэстро, что бы ты ни выбрал, ты будешь проклят!
Встанешь ли с рапирой против ангела?
«Ангелы Ойкумены», финальная книга романа Г. Л. Олди «Побег на рывок» — очередное погружение читателя в фантастические миры Ойкумены.
Серия: Азбука-фантастика
Цикл: Ойкумена, книга №12
Издательство: Азбука

13 октября 2021 г. 00:48

3 Ну просто не мое.

"Побег на рывок" - не та история, которая мне у Олди нравится. Слишком много смертей, вымученных эпизодов и несостыковок. Я, наверное, как и участники колланта, замучилась мотаться туда-сюда настолько, что момент, где благополучному завершению эксперимента по воскрешению мешал антис, проморгала. Или же она за что-то другое просила прощения у Диего и Энкарны? И почему эти двое не смогли повторно полететь с коллантом, а без него - вжик и смылись из под самого носа умницы Вибия? Если кто расскажет - буду благодарна, а перечитывать - нет желания.

Ангелы Ойкумены — Генри Лайон Олди, роман

ISBN: 978-5-389-10436-5

Год издания: 2015

Формат: 126х200

Лауреат: 2016 г.РосКон (Роман)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая отечественная фантастика)
Номинант: 2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Книга года)
2015 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Научная фантастика года)

13 октября 2021 г. 00:48

3 Ну просто не мое.

26 марта 2021 г. 17:13

5 Любовь, верность, честь

Сеньор Пераль, дон Диего... Он почему-то представляется мне в виде известного портрета Диего Веласкеса, изображенного в скорбно-угловатом стиле другого испанца - Луиса де Моралеса. Как бы ни крутила его жизнь, какими боками не заставляла бы поворачиваться, будь Диего Пераль хоть маэстро, хоть варваром или коллантарием, он весь описывается этими тремя словами: любовь, верность и честь. И то, на что способен мужчина, руководствующийся только этими ценностями достойно восхищения. Восхищает талант Олди вообще делать своих героев настолько цельными и объемными, что кажется, ну вот же они - на расстоянии вытянутой руки, здесь и сейчас. Порой четкость просто зашкаливает, настолько. что кажется, ну вот же, именно этот жест, именно эта интонация разделяет неделимое - дона Фернана и чемпиона…