3,7

Номер открывается романом «Ночная трава» французского писателя, Нобелевского лауреата (2014) Патрика Модиано (1945). В декорациях парижской топографии 60-х годов ХХ века, в атмосфере полусна-полуяви, в окружении темных личностей, выходцев из Марокко, протекает любовь молодого героя и загадочной девушки, живущей под чужим именем и по подложным документам, потому что ее прошлое обременено случайным преступлением… Перевод с французского Тимофея Петухова.

Flesa

5 мая 2020 г. 16:37

К сожалению, книга оказалась мне не близка. История построена на воспоминаниях ГГ о его ушедшей молодости и любви к женщине с сотней имен и таинственным прошлом. Я не любитель романтических линий, да еще и в силу характера предпочитаю мечты о будущем, ностальгии о прошлом, а детективная составляющая теряется и блекнет за общим меланхолическим настроем книги. Не плохое произведение, но очень уж «не мое».

Форма: роман

Оригинальное название: L’Herbe des nuits

Язык: Русский (в оригинале Французский)

Номинант: 2017 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2016 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)

Flesa

5 мая 2020 г. 16:37

10 декабря 2019 г. 23:38

Этот роман написал Нобелевский лауреат.

Прошлые отношения главного героя, которые окутаны неспешными загадками… Девушка, которую вспоминает Жан, оказывается совсем не той, за кого себя выдает. И кем именно она является, какое у нее настоящее имя – это тайна за семью печатями, которая так и остается нераскрытой. . .

Надо отдать должное автору: текст интеллектуальный, содержит множество витиеватых конструкций, которые доставляют удовольствие – понимаешь, что читаешь произведение, написанное довольно умным человеком. Но все же от Нобелевского лауреата лично я ожидала большего. Во время чтения хотелось эмоций. Но все в этой книге происходит как-то лениво. Мысль «ну вот, вот сейчас что-то произойдет» не покидала до самого конца, но так ничего и не произошло. . .

В период осенней хандры, апатии…