5 августа 2019 г. 19:15

Очень люблю продолжения Мифов Ктулху, и уважаю Ламли как писателя, но время от времени попытки натянуть сову на глобус (а именно - принципиально непознаваемые сущности Древних на современную науку) выглядят нелепо. "Мы тут сбросили в океан на место предполагаемого обитания Ктулху немного радиоактивных отходов. Нет, ничего страшного экосистеме не грозит, ага". И ещё у него там птеранодоны, которые летают как птицы, и крабы, кричащие от боли. Ну и в целом атмосфера загадочности, присущая творчеству Лавкрафта и его ранних последователей, ушла безвозвратно.

4 декабря 2015 г. 20:53

3 Человеческое, слишком человеческое...

"Титус Кроу" - уже вторая книга авторства британского беллетриста Брайана Ламли, выпущенная в серии "Некрономикон", посвящённой творчеству Говарда нашего Лавкрафта (сразу, впрочем, необходимо заметить, что до уровня "джентльмена из Провиденса" сэру Ламли как до Юггота автостопом...). Загадочное словосочетание сие - "Титус Кроу" - есть не что иное, как имя придуманного Ламли героя-оккультиста, с некоторыми приключениями которого мы уже могли познакомиться в первой книге данного автора, изданной в этой серии - "Хаггопиана и другие рассказы", состоящей, как и следует из названия, из произведений достаточно недлинных. Рассматриваемая же книга представляет собой новую грань, с позволения сказать, писателя Ламли - это повести среднего размера, которых на почти 600 страницах уместилось всего…

1 апреля 2018 г. 12:06

Брайан Ламли, приключения Пока-Ктлху-Спит-Но-Вот-Вот-Проснётся, 1974 Не буду долго распинаться. Произведение, как и цикл плохи тем, что убивают лавкрафтианскую атмосферу, превращая жанр ужасы в жанр приключения. Вот тут хорошо рассказано, почему. https://www.youtube.com/watch?v=9Ei8NV9J_qg Я, если начну писать об этом, сорвусь и накатаю такую "скатерь"... Поберегите нервы. Скажу только, что Лавкрафт дарил мне страх перед Неизведанным, а Ламли этот страх убил верой в то, что с-тем-что-живёт-вечность можно бороться. Не удивлюсь, что в очередном своём томе про Титуса Кроу герои Ламли завалят самого Ктулху какой-нибудь гранатой. Разочарование Года.