Стивен Хокинг - Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр
Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр 4,4

Увлекательно и доступно знаменитый английский физик Стивен Хокинг рассказывает нам о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и ее возможной судьбе.
Серия: Популярная наука
Издательство: Амфора

Kirill-Sokolov-lv

4 июля 2021 г. 22:21

2.5

Если хочется понять что такое кванты, в чем с ними проблема, так сказать разобраться в предмете - берите НЕ эту книгу.

подробнее: Читал "Теория всего" и сразу после неё "Краткая история времени". Материал практически идентичный, похоже в истории времени просто больше пояснений. Нового практически ничего - кротовые норы, искривление пространства - это всё показывали еще в детстве на Discovery channel. Чем больше я читаю, тем большим становлюсь детерминистом, смотрю на всё как на кучу атомов, взаимодействие между которыми мы может полностью просчитать. Квантовая теория похоже подрывает этот взгляд, именно поэтому мне важно разобраться, увидеть, потрогать своими руками этот гвоздь в гроб детерминизма.

минусы: - стиль скорее научной фантастики, чем учебного материала. - религиозно максимально…

Краткая история времени. От большого взрыва до черных дыр — Стивен Хокинг, монография
Перевод: Н. Смородинская

10. Объединение физики
11. Заключение

ISBN: 978-5-367-03594-0, 978-5-367-03596-4

Год издания: 2015

1. В 1991 году американский режиссёр Эррол Моррис снял одноимённый документальный фильм. Хотя фильм и книга имеют одно название, фильм рассказывает о жизни, мировоззрении и научных достижениях британского учёного и не является экранизацией книги Хокинга.

2. Альбом «Chronologie» Жана-Мишеля Жарра 1993 года был написан под влиянием книги «Краткая история времени».

3. Книга эпизодически появляется в книге «Жутко громко и запредельно близко» ДжонатанаСафрана Фоера

Моя любимая книга – «Краткая история времени», хотя я ее еще не закончил, потому что там запредельно сложная математика, а мама не помогает

, фильмах «Донни Дарко» (2001) (Профессор Моннитофф, рассказывая Донни о «червоточинах» как о методе путешествия во времени, цитирует положения из книги «Краткая история времени»), «Гарри Поттер и узник Азкабана» (2004) (кадр), «Полный облом» (2006), «Любовь сквозь время» (2014).

В книге рассказывается о появлении Вселенной, о природе пространства и времени, чёрных дырах, теории суперструн и о некоторых математических проблемах, однако на страницах издания можно встретить лишь одну формулу E=mc².

Kirill-Sokolov-lv

4 июля 2021 г. 22:21

2.5

ListiFideliti

в кошачьих искусствах (^• ω •^)

16 июня 2021 г. 11:27

2.5 — Подождите минуточку!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: глоссарий, задумка, сопроводительные комментарии, интересная тематика.

Мысли: уф-уф, это было непросто. Прежде я читала лишь «Моя краткая история» , посвящённую жизни самого Хокинга. Если вы думаете, что там была чисто автобиография, то вы заблуждаетесь — так тоже было немало информации о физике, потому что она составляла большую часть бытия учёного. А когда человек чем-то очень сильно увлечён, то дело жизни плотно срастается с личностей идентификацией.

Техника. Да, эта составляющая книги довольно печальна, даже если делать скидку на трудности создания книги. Я привыкла к тому, что в наши дни к редактуре книги относятся откровенно «никак», но в данном случае речь идёт о старой книге и том времени, когда авторы…