miletta2

Эксперт Лайвлиба(по зимним вьюгам)

6 июля 2023 г. 11:24

Если вам нравятся легкие женские романчики, состоящие из сплошных диалогов, то вам сюда. Говорят здесь постоянно и Адлер и Холмс и Ватсон и девица Пенелопа и все все проходные персонажи. Да так, что в конце книги это звучит гулом в голове и никаких мыслей только бубубубу. Я устала от этого щебета пока читала. Очень много описаний всяческих тряпок от трусов до шляпок. Хи-хи... прям хоть моду изучай. И еще Ирен в этой книге частенько ворует булочки и всякие сласти (вот так женщина вамп - это у Дойла, ну я ее такой представляла, а она гляди чего удумала, что плохо лежит то и сопрет). А может это и не детектив в прямом смысле, а комедия детективная(ироническая, как любят сейчас писать?). На этом я закрываю НФ-23, и эту книжную серию продолжать не буду.

5 мая 2022 г. 08:55

5 к-прочтению-всем)

обожаю всю серию про знаменитого сыщика...персонаж Ирен Адлер  - мой самый любимый персонаж..

dyudyuchechka

23 сентября 2021 г. 01:42

Если о Шерлоке мы знаем благодаря"записям его компаньона доктора Ватсона". То об Ирен Адлер мы узнаем благодаря дневникам ее подруги Пенелопы. Помимо всего прочего, тут будет иной взгляд на известный "Скандал в Богемии".

Единственный вариант, чтобы книга хоть как-то понравилась - это не сопоставлять с оригиналом. Правда, делать это сложно, потому что хоть и не полноценно, но очень даже значительно сам герой Конан Дойла присутствует на страницах. И мне не особо нравится как автор его обрисовывает. Но я не люблю вторичку, а как-то иначе воспринимать последователей я не могу.

Отбросив же мешающее, и что мы знакомы с Ирен. То история такой доброй даже авантюристки не так плоха. Правда, сама героиня мне показалась тут более картонной, возможно, из-за того, что все подаётся "через призму…

6 октября 2020 г. 09:21

4 теперь все ясно!

Мне понравилась это изящное дополнение к рассказу Конан Дойля. И не беда, что дополнение к рассказу по объему намного превышает сам рассказ, зато расставлены все точки над..... и стали ясны мотивы поступков героев в первоисточнике! Автора читала в первый раз, надеюсь не в последний!

russischergeist

17 января 2019 г. 00:50

3.5 Это вам не Клотильда фон Заксен-Шмаксен или как ее там...

Я ошибался и нисколько не стыжусь это признать, – донесся до меня голос мистера Холмса, когда я обогнала их со спутником, чтобы открыть им дверь. – Уотсон, эта женщина бесподобна. Она сочетает в себе красоту и невероятный ум

Ребята, кто из вас хорошо относится к феминистам и не жалует особый ум Шерлока Холмса? Тогда эта серия для вас! Ну, я тут немного лукавлю. Это такой простенький подход, раскрывающий основную суть произведения, написанного Кэрол Дуглас.

Если тебе очень нравится основной цикл произведения, то должно понравиться (хотя бы немного) и свободное продолжение от другого автора, главное, чтобы напрямую не нарушались каноны и не ломались созданные стереотипы. Вот я, например, с большим удовольствием читаю свободные продолжения Дозоров Сергея Лукьяненко. Основные герои цикла…

27 ноября 2017 г. 14:47

Мне понравилось это своеобразное дополнение истории о Шерлоке Холмсе от другого автора и с другой стороны. История о женщине, которая запомнилась самому Холмсу.

На мой взгляд, это такая версия Шерлока и Ватсона, но в юбках. Пенелопа - это верный доктор Ватсон для Ирэн Адлер в роли Шерлока. И этот дуэт был не так плох. Само повествование было бодрячком, что мне как любителю авантюрно-приключенческих историй пришлось по душе. Нареканий к персонажам не припомню. И к сюжету тоже.

Простите меня за мою скупость в описании своих впечатлений. Если возьмусь перечитывать, то обязательно оставлю полноценный отзыв.

lastivka

баба-яга против сил зла

9 февраля 2016 г. 12:38

А ведь какой классный вышел бы оридж! Живой, бодрый, авантюрный вышел бы оридж, что-то похожее на приключения Салли Локхарт. Если бы Кэрол Нельсон Дуглас не стала трогать Ирен Адлер и, тем паче, Шерлока Холмса. Ну написала бы про невероятные приключения Ирен и ее компаньонки где-нибудь в джунглях Амазонии... Но нет, вввязалась в дописывание оригинала - и получилась какая-то полная чушь.