4,5

Повесть о ленинградской пионерке, ставшей партизанской разведчицей, Ларе Михеенко, посмертно награжденной орденом Отечественной войны I степени.
Серия: Юные герои
Издательство: Молодая гвардия

daisy87

7 февраля 2024 г. 10:24

5 Книга о войне

Давно была в планах на прочтение. В детстве не читала, но слышала о ней от мамы. «Партизанка Лара» - повесть о мужестве и героизме, отваге и смелости маленькой девочки перед лицом врага. Очень впечатлила меня невзорвавшаяся бомба и последовавшая казнь партизанки Лары. Как все книги про войну читается со слезами на глазах.

Год издания: 1985

Мягкая обложка, 128 стр.
Тираж: 150000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

В Санкт-Петербургской школе № 106 на двери одного из классных кабинетов находится памятная дощечка с надписью: «Здесь училась героическая партизанка Лариса Михеенко». За специальной «Лариной партой» в этом кабинете сидят лучшие ученики. Имя Ларисы Михеенко также носила пионерская дружина этой школы.

В средней школе № 5 города Хотьково Московской области, пионерская дружина которой также носила имя Ларисы, с 1961 года действует Народный музей им. Лары Михеенко. В школьном дворе установлен памятник юной партизанке.

В честь Лары Михеенко названы улицы в нескольких населённых пунктах России, в том числе в Хотьково, посёлках Рахья, Бежаницы, Ушково и др.

Одному из морских пассажирских судов СССР было присвоено имя Ларисы Михеенко.

В средней школе №5 поселка Краснореченский, Дальнегорского района, Приморского края, пионерская дружина носила имя Лары Михеенко, установлена памятная стелла во дворе школы, приезжала даже мама Ларисы Михеенко в гости.

daisy87

7 февраля 2024 г. 10:24

5 Книга о войне

21 марта 2022 г. 13:02

Во-первых в этой книге, патриотический посыл к празднику Великой Победы над фашизмом. Во-вторых, более банальный мотив – это задание для внеклассного чтения для учащихся вторых классов (книга для младшего школьного возраста). В-третьих, это совместное прочтение с ребенком доброй книги, основанной на реальных событиях о героях Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. Она исполнила долг перед Родиной. Не предала русский народ, партизан и Советский Союз. Верная и смелая, гордая и нежная- настоящая героиня своего и нашего времени. Я все же до конца надеялся на счастливый финал, но правда жизни такова, что патриотизм требует жертв, пример для подражания. В лице Михеевой Лары автор подчеркнул доблесть и самоотверженность советских граждан (от детей до стариков).

Подборки