Elena-R

4 декабря 2018 г. 14:02

4 Она притягивает меня

Удивительным образом откликаются иногда книги, как-то удачно приходятся на какое-то "то самое" время и место, когда (иногда на короткий миг) что-то в душе открывается именно для такой, нужной здесь и сейчас истории. Таким тонким эхом откликнулась "Аргидава", несколько неожиданно и странно. Аргидава – все звонкие согласные, рррраскатистое Р – как эхо бронзовых браслетов, как топот копыт лихих скакунов по дикой бескрайней степи, как звон мечей друг о друга, как отзвук далеких пиршеств на покорённых чужедальних землях. И эти А – как настоящие народные песни, несущиеся далеко-далеко над степью, как горное эхо, возвращающееся сразу отовсюду и ниоткуда. Аргидава – как колдовское слово, как "сим-сим" или "сезам", который должен открыться. Или не открыться, смотря как подойти и как попросить. И…

8 февраля 2018 г. 00:42

2.5

Книга,оставившая после себя крайне неоднозначное впечатление... С одной стороны,сразу можно понять,что тема важна для автора,близка,что история эта рассказывает читателю о чем-то очень личном. С другой стороны,реализация задуманного явно подкачала. Все это показалось мне каким-то наброском,подготовкой к предстоящей большой работе Не могу сказать,что жалею о времени,потраченном на это чтение,но от рекомендации точно воздержусь.

18 октября 2015 г. 18:28

Потому что, если влюбленные расстаются, надо оставаться таким, каким тебя любили. И тогда встреча в любом из миров- неминуема. Первый роман Марианны Гончаровой подкупил меня обложкой с фотографией Хотинской крепости. И впечатления от него такие же- теплые, осенние и невероятно красивые. Как будто я опять брожу по крепости с моей любимой, только что ставшей мне женой, восторгаясь и впечатляясь. Единственный минус, кажется, что это только небольшой набросок БОЛЬШОЙ истории.