Ptica_Alkonost

24 мая 2020 г. 00:54

3.5 Детективный дебют о махинаторах Сити и лихих тридцатых

Эта история случилась в Лондоне, во времена бушующих биржевых страстей и смертей, так нам говорит автор в своей дебютной детективной истории. Два очень разных по характеру, манерам и отношению к жизни молодых риэлтора отправлены в один из особнячков, принять по описи имущество арендатора. Методично описывая сколы на зеркалах и дешевые пепельницы, они натыкаются на труп финансового воротилы, чье исчезновение так штормит сейчас весь деловой Сити. Задушен, а уж сколько у него недоброжелателей, у-ух! Уже в этом, первом произведении, Сирил Хейр, последователен в подаче материала, тщательно просеивает текст, вкладывая намеки, улики, подозрения разного характера, позволяющие читателю придумывать различные версии и находить тому мелкие подтверждения. Причем неплохо получается на основании…

Uchilka

9 апреля 2020 г. 12:07

Но я не ударю палец о палец, пока мне не принесут чай. Я умираю с голоду.

Сирил Хейр, автор идеального "Чисто английского убийства", дебютировал со своим детективом "Смерть в аренду" (или "Смертельный арендатор") в 1937 году. Книга не стала лучшей в его карьере, тем не менее для пробного выстрела она неплоха. На её страницах Хейр любовно, но пока несмело выписывает своего первого серийного героя - инспектора Маллета. Именно этот персонаж будет раскрывать дело об убийстве финансиста, тело которого найдено в доме, арендованном таинственным незнакомцем.

Инспектор Маллет довольно типичный персонаж: он наблюдателен, может часами размышлять над фактами, любит приводить всё к общему знаменателю и имеет одну маленькую, невинную и вполне понятную слабость:

И как мог детектив, которому ничто…

1 августа 2018 г. 13:22

Еще один детектив Сирила Хэйра мною прочитан. Не очень захватывающе, но интересно читать. Одно из дел инспектора Маллета.

20 августа 2013 г. 16:11

"Жилец" (второе название романа "Арендатор смерти") - первый роман Сирила Хейра. Здесь нет еще тех замечательных остроумных характеристик персонажей, которые так нравились мне в его более поздних романах. По ощущениям роман немного суховат и сдержан, но все же весьма интересен. Это классический полицейский детектив. Инспектор Маллет с блеском проводит расследование, тщательно собирая мельчайшие улики и анализируя показания свидетелей. Роман сделан очень добротно. Все ключевые моменты тщательно прописаны, так что можно пройти весь путь до разгадки самостоятельно.

3 сентября 2020 г. 11:09

4 Финансовые пирамиды придуманы до нас

Хороший классический английский детектив, с вполне современным сюжетом! Такую аферу могли придумать и в наше время с поправками на исполнение.. Автор входит в число основателей классического английского детектива. Многие его произведения еще не переведены на русский язык, так что есть, что ждать!