Вашему вниманию предлагается роман И.И.Лажечникова "Ледяной дом".
Издательство: Дагестанское книжное издательство

17 мая 2023 г. 22:31

4 Отличное произведение для любителей исторических романов

И.И. Лажечников "Ледяной дом".

Эта книга не была в моих первоочередных планах. Но, зайдя в библиотеку в очередной раз, я заглянула в раздел буккросиинга и о чудо! На меня смотрел корешок романа "Ледяной дом"! Вы верите в судьбу? Нет? Ну пусть это будет удивительным совпадением. Конечно книгу я забрала себе домой на ПМЖ)))

И вот, наконец-то, я до нее дозрела.

Пару слов об авторе. Иван Иванович Лажечников в России считается основоположником исторического романа. Вообще, исторические романы не мой жанр, но изредка я читаю такие книги. Роман посвящен эпизоду из периода правления Анна Иоанновны. Если говорить конкретно о романе "Ледяной дом", то характеристики персонажей и события описанные в романе не в точности соответствует историческим данным, однако за основу взят реальный исторический…

Год издания: 1984

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 65000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Пушкин находил, что Лажечников идеализирует своего героя. Но характер Анны Иоанновны, шуты, ледяной дом — все это типично не только с художественной, но и со строго-исторической точки зрения. Отношения Волынского и Мариорицы — глубоко-правдивая и трогательная повесть о любви двух сердец, счастью которых мешают условия жизни.

В Санкт-Петербурге открыт Ледяной дворец Анны Иоанновны.

Свой самый знаменитый роман — «Ледяной дом» (Москва, 1835) — Лажечников написал в Твери, куда был назначен в 1831 году.
"Ледяной дом" вышел в свет в августе 1835 года. Родился он, что называется, в сорочке: успех книги у читающей публики превзошел все ожидания, в хоре похвал утонули и трезвые суждения критиков, и ироническое глумление литературных конкурентов. Сам Пушкин, приветствуя крепнущий талант Лажечникова, предсказывал, что со временем, когда будут обнародованы важные исторические источники, слава его создания потускнеет. И что же? Исторические источники постепенно проникали в печать, отклонения "Ледяного дома" от истины становились все очевиднее, младший друг Лажечникова и поклонник его дарования - Белинский обратил к нему горькие слова заслуженной укоризны, но читатель оставался верен "Ледяному дому". Интерес к нему пережил свои приливы и отливы, но одно поколение сменяется другим, а роман жив и сохраняет свою притягательную силу.

Петербург зимы 1739/40 г.: снежные бугры, безлюдство. Императри¬ца Анна Иоанновна, хотя выезжает и занимается делами, приметно гаснет день ото дня. Бирон, герцог курляндский, очищает себе место правителя. Кабинет-министр и обер-егермейстер Артемий Петрович Волынской, гофинтендант Перокин, тайный советник Щурхов и граф Сумин-Купшин ждут случая свергнуть временщика.
В четверг святочной недели в доме кабинет-министра Волынского идут приготовления к масленичным игрищам, которые ему поручено устроить государыней. Перед хозяином дома и его секретарем Зудой проходят вереницы пар представителей народов, обитающих в Рос¬сии, среди которых не хватает малороссиянина. Женщина из пары цыган поражает хозяина сходством с любимой гоф-девицей государы¬ни — молдаванской княжной Мариорицей Лелемико. Цыганку зовут Мариула, она — мать Мариорицы, не ведающей о своем происхождении. Оставшись наедине с Волынским, цыганка отрицает родство с княжной, но соглашается содействовать хозяину в сближении И
ждет перемены императрицы к Бирону. Его секретарь Зуда остерегает хозяина вступать в борьбу с герцогом, сам же со слугой похищает труп Горденки. Анонимный помощник передает подлинный донос малороссиянина, хотя перед тем за удачу обнаружения этой бумаги племянник Липмана Эйхлер пожалован Бироном в кабинет-секрета¬ри.
Другая страсть женатого Волынского — восемнадцатилетняя княжна Мариорица Лелемико. Дочь молдаванского князя, с малолет¬ства лишившись отца и матери, она досталась в удел хотинскому паше, но после взятия Хотина русскими Мариорица была поручена милостям государыни. Фатализм, которым княжна была с детства на¬питана, подсказывает, что при рождении назначено любить ей Во¬лынского.
Кабинет-министр всеми возможными путями — через цыганку, которая требует с мнимого вдовца обещания жениться на сироте, через тщеславного учителя Мариорицы Тредиаковского — пишет к княжне Лелемико, скрывая от нее, что женат. Герцог, распуская слухи о смерти жены Волынского и задерживая ту на время в Мос¬кве, подогревает любовную интригу с молдаванскою княжной. Бирон нашел слабую пяту этого «Ахиллеса», ведь императрица не надышит¬ся на девчонку. Поэтому герцог позволяет гадалке вход во дворец ко княжне, а влюбленным — переписку.
Иностранцы при дворе начинают опасаться русской партии, на сторону которой все чаще встает государыня. Последний спор Волын¬ского с Бироном поднимает бурю в присутствии графа Миниха, бла¬говолящего кабинет-министру, и вице-канцлера Остермана, который играет двусмысленную роль в борьбе соперников. Основные расхож¬дения возникают из-за претензий Польши на вознаграждение за переход русских войск через ее владения: Бирон считает их справед¬ливыми, а Волынской дерзко полагает, что такое мнение может иметь только вассал Польши. «Я или он должен погибнуть!» — по¬вторяет беснующийся Бирон после ухода врага. Но тут узнает, что тело Горденки похищено.
Волынской после ссоры устремляется во дворец в надежде уви¬деть свою возлюбленную, где застает ее играющей в бильярд с Ан¬ной Иоанновной. Их осаждает вереница шутов, среди которых есть своя партия иностранцев и русских. Государыня сегодня сердита на Бирона. Приехавший Бирон обсуждает шутов: предлагает в невесты Кульковскому Подачкину (ее подозревает Зуда), — Волынской удив¬лен известностью своей барской барыни. Затем герцог намекает ее величеству на особ, которые женаты и скрывают это. Шут-итальянец Педрилло приходит на помощь Бирону: это он соблазнил девушку из дворца. Анна Иоанновна вне себя от гнева Тот завершает покаяние: она — его жена, дочь придворной козы, родила вчера и всех пригла¬шают на родины. Государыня хохочет от всего сердца.
Между тем рядом с Адмиралтейством и Зимним дворцом встал дивный ледяной дворец. Ночью, при освещении, государыня, а с нею весь Петербург едут осматривать чудо. Она очень довольна Волын¬ским, Бирон попадает в немилость. Русская партия торжествует. Когда, осмотрев весь дом, императрица выходит, густой туман ло¬жится на землю. Испуганная, она оборачивается назад, ищет Волын¬ского, да того нигде нет. Бирон успевает воспользоваться этим случаем и вновь воскресает из лукавого раба дерзким повелителем. Артемий Петрович был в ту минуту подле Мариорицы. Той же ночью торжествующий герцог делает все, чтобы дворцовые свидетели застали кабинет-министра в комнате Мариорицы.
Больше услуги Мариулы не требуются герцогу, и цыганку не пус¬кают во дворец. Подачкина извещает несчастную мать, что Волын¬ской женат. Мариула бросается к кабинет-министру и рыдает, молит, обвиняет его. Пристыженный ею Волынской составляет княжне письмо, в котором открывает правду о себе. Обезумевшая от горя Мариула, пытаясь защитить дочь, тоже вынуждена открыть Мариори-це свою тайну.
Союзники Волынского Щурхов, Перокин и Сумин-Купшин при¬ходят на шутовские родины козы, с тем чтобы рассказать государыне истину о бремени, возложенном на Россию ее курляндским любим¬цем. Попытка не удалась — их берут под арест в крепость.
Зуда уверен: из любви Мариорицы можно построить лестницу хоть на небо. Для спасения головы ее возлюбленного он берет в сооб¬щники княжну Лелемико, которой Анна Иоанновна дорожит без меры. Та передает государыне в тайне от Бирона бумаги Горденки, чем возвращает самодержавное доверие друзьям Волынского.
Приходит время назначенной свадьбе шута в ледяном доме. В этот день императрица очень весела, как бы утешаясь победой над своим фаворитом. Час настал: себя открывает тайный союзник Во¬лынского — племянник Липмана Эйхлер сообщает о коварных пла¬нах Бирона самой государыне, и та, убежденная красноречием его сердца, приказывает решить с поляками по мнению кабинет-мини¬стра. К вечеру весь город узнает об опале Бирона.
Жена Волынского возвращается из Москвы с радостью — под сердцем носит она будущего сына. Но государыня хочет, расстроив этот брак, отдать Мариорицу за Артемия Петровича. Навлекая на себя немилость, кабинет-министр отказывается. Мариорица решает пожертвовать собой для блага Волынского: она составляет письмо к государыне, в котором открывает свое цыганское происхождение — Волынскому нельзя на ней жениться; далее она клевещет на Бирона и на себя. После того княжна нетерпеливо ждет милого Артемия на последнее свидание, в волнении просит пить. Служанка подносит ей отравленное питье. От волнения Мариорица не замечает ничего. Вот и ее Артемий, вот порог ледяного дома, наступает ее час, ради кото¬рого пришла она в мир: она принадлежит ему. Вернувшись со свида¬ния, княжна умирает.
Письмо Мариорицы к государыне не нашлось. Волынской взят под стражу. Дела государственные встали. Остерман и другие объяс¬няют Анне Иоанновне, что спасти государство может только герцог курляндский.
По окончании суда над Волынским Бирон приносит государыне на выбор два смертных приговора: партии Волынского и себе. Полу-умираюшая императрица подписывает смертный приговор своему кабинет-министру. На лобном месте, ожидая казни, оказываются и все соратники Артемия Петровича, включая Эйхлера, — почти все, что было благороднейшего в Петербурге. Все они с твердостью принимают смерть.
Ледяной дом рухнул, а уцелевшие льдины жители развезли по погребам.

Кураторы

17 мая 2023 г. 22:31

4 Отличное произведение для любителей исторических романов

И.И. Лажечников "Ледяной дом".

И вот, наконец-то, я до нее дозрела.

KristinaVladi

11 января 2023 г. 10:31

Тот случай, когда реальность превзошла мои ожидания от книги. Я предполагала, что мне будет скучно читать. Но я и близко не угадала. Только вначале было сложновато привыкнуть к слогу автора. Иногда даже переходила на чтение вслух, потому что так легче воспринималось. Но потом так втянулась... Знаете, как бывает - так увлечешься, что начинаешь и в реальной жизни пропускать такие словечки в своей речи старорусские какие-то, что люди на тебя косятся недоуменно.

Сказка это или быль... трудно понять читая. Но кажется, что читаешь страшную взрослую сказку. Добро и зло так резко отделены друг от друга. Если негодяи, то совершенно отпетые, бесчеловечно жестокие, зверства немыслимые, подлость беспредельная, ни перед чем не останавливающаяся. Если души чистые, то беспредельно благородные, страстно…

Подборки