Сергей Алексеев - Материк (сборник)

4 ноября 2015 г. 14:51

Материк... произнести несколько раз, выдохнув на последней гласной и возможно услышишь как слово тянется... Материиик - звучит как матери крик. Уже давно было сказано - описывать впечатление от откровенно хорошей книги на порядок сложнее, чем от плохой. Во втором случае достаточно отметить явные недостатки, иногда привести примеры доказывая их, высказать надежду на исправление и пожелать творческих успехов автору. Ну а когда история попалась непросто хорошая, а прямо таки берущая за душу, то писать, что-либо становится очень сложно. Тут надо искать трогательные слова или, редкий случай, быть просто откровенным. Мне книга понравилась. Нелегко далась лишь первая сказка, но дальше, когда начался рассказ про рояль, пошло необыкновенно легко (это вдвойне удивительно потому как лесов и полей…

9 августа 2015 г. 15:36

Книга очень светлая, немного ностальгическая и к тому же практически автобиографическая. Алексеев пишет очень ясно и красиво, нравится мне его язык и то, о чём пишет тоже нравится. Здесь про его детство, взросление, жизнь в деревне, про родителей и разных удивительных людей, которые встречались, а ещё про жажду человека летать! Все персонажи настолько живые, как будто я сама лично их знала, сама там присутствовала.

В книге есть две совершенно поразительные сказки, которые написаны так атмосферно, что кажется, будто рассказывает их столетняя бабуля зимним вечером, за окном воет метель, а ты сидишь на печи и ты замираешь от восторга и страха!

vendi19

28 июня 2010 г. 13:50

Книга - воспоминание. Книга - размышление. Книга - река. Бурная и спокойная, игривая и зловещая. Тянется по просторам России и ведет за собой в поисках своего Материка. Читать вдумчиво и неспешно.