Зеленая революция. Экономический рост без ущерба для экологии

Ральф Фюкс

1 декабря 2021 г. 12:44

Позиция автора - вовсе не оголтелый радикальный экологический активизм с апокалиптическими прогнозами, а скорее целеполагание в сторону новой разумной парадигмы современной политики, экономики и социального развития на смену и в противовес капитализму с его неуемным потреблением ресурсов. Автор верит в синтез природы и технологии, замкнутый цикл производства, минимизацию потребления ресурсов, зеленые технологии, возобновляемые источники энергии и перспективы развития науки в этой сфере. Геополитика в своем буквальном смысле. Актуальная повестка дня для всего мира.

Правда,  это больше похоже на предвыборную программу, чем на научпоп литературу. Фактов довольно мало, много ссылок на статистические отчеты, прогнозы, цифры. Рядовой читатель вряд ли извлечет пользу из этой книги и найдет…

27 сентября 2020 г. 19:18

Хорошая книга для всех, кто хочет понять, как развивать экономику в современном мире. Главные темы книги - повышение эффективности во всём и глобальная кооперация. Данный труд обязателен к прочтению экологам, экономистам, руководителям всех уровней. И пожалуй главное преимущество - в отличие от многих книг по "экологии" нас не пугают страшными прогнозами, а показывают, что мы можем сделать, что бы улучшить жизнь (имею в виду экономику, экологию, и социальную сферу).